,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Как израильский комплекс ПРО «Arrow» перехватил ракету ЗРС С-200: разбор полетов


Как израильский комплекс ПРО «Arrow» перехватил ракету ЗРС С-200: разбор полетов

  • 25 марта 2017 |
  • 20:03 |
  • Комментарии: 0

Как израильский комплекс ПРО «Arrow» перехватил ракету ЗРС С-200: разбор полетов

Поражение ракеты сирийского комплекса ПВО С-200ВЭ стало боевым крещением израильского комплекса ПРО «Arrow-2», разработанного при участии США. Выпущенную по самолету ВВС Израиля ракету в Тель-Авиве по своим характеристикам сравнили с баллистической Р-17 «Скад». Военный обозреватель Михаил Ходаренок, экс-офицер главного штаба Войск ПВО, рассуждает о том, есть ли у израильтян повод гордиться своим комплексом при условии, что российские С-300ПМ и С-400 давно решают куда более сложные задачи.


Неназванный высокопоставленный представитель Военно-воздушных сил Израиля в понедельник рассказал подробности перехвата 17 марта комплексом ПРО «Arrow-2» сирийской зенитной управляемой ракеты «земля-воздух» 5В28 ЗРС С-200ВЭ, пишет издание Defense News.


Представитель израильских ВВС подчеркнул, что совместная разработка Израиля и США «Arrow-2» не была изначально предназначена для борьбы с целями подобного класса.


«Arrow-2» — израильский противоракетный комплекс, созданный в сотрудничестве с Агентством по противоракетной обороне США и при участии американских компаний в рамках проекта по созданию израильской эшелонированной системы противоракетной обороны.


Он предназначен прежде всего для поражения тактических и оперативно-тактических ракет. Комплекс способен перехватывать ракеты, запущенные с расстояния до 3 тыс. км и летящие со скоростью до 4,5 км в секунду. Сама противоракета ПРК «Arrow-2» развивает скорость до 2,5 км в секунду.


Известно, что одна из батарей противоракетного комплекса «Arrow-2» развернута на авиабазе Эйн-Шемер в районе города Хадера на севере Израиля. Вполне возможно, что именно с этой стартовой позиции был открыт огонь по ракете из ЗРС С-200ВЭ.


Речь идет о зенитной управляемой ракеты 5В28. Она имеет длину 11 м и стартовую массу 7,1 т. Скорость полета ракеты составляет 1200 м/с на начальном участке полета и 700 м/с на конечном участке наведения. По сравнению с современными ЗУР, которые обладают сегодня существенно большими скоростями полета, ракета относительно тихоходная.


Представитель ВВС Израиля особо подчеркнул, что запущенная по израильскому самолету-истребителю после выполнения им боевой задачи в Сирии зенитная управляемая ракета 5В28 С-200ВЭ вела себя исключительно как «баллистическая цель».


По мнению представителей ВВС Израиля, ее высота, скорость и траектория полета напоминали баллистическую ракету средней дальности типа советской Р-17 «Скад».


В ВВС Израиля обратили внимание на то, что именно для борьбы с подобными ракетами и разрабатывался комплекс ПРО «Arrow-2».


«Зенитная управляемая ракета — это, разумеется, не СКАД. Но с точки зрения обороны территории нашей страны это не имеет значения, даже если атакующая цель и была зенитной управляемой ракетой. Эта ЗУР вела себя как баллистическая ракета. Она весит семь тонн и комплектуется боевой частью в две с лишним сотни килограммов. Мы не могли позволить этой ракете угрожать нашим городам и населенным пунктам», — заявил представитель ВВС Израиля.


Он еще раз подтвердил, что случай с сирийской ракетой — первый успешный перехват, выполненный системой ПРО «Arrow-2», тем более что в этом случае была поражена не классическая баллистическая цель, а зенитная управляемая ракета, способная маневрировать в ходе наведения на цель.


Другой офицер ВВС Израиля напомнил, что 17 марта Сирия произвела несколько пусков ракет 5В28 ЗРС С-200ВЭ по самолетам F-15 ВВС Израиля, которые возвращались на аэродромы вылета после выполнения боевой задачи. F-15 в тот день нанесли удары по автоколонне поддерживающей сирийское правительство шиитской группировки «Хезболла» с оружием и боеприпасами, которая пересекала границу Ливана.


Многие эксперты задавались вопросом, почему Израиль запустил противоракету «Arrow-2» по ЗУР 5В28? Ведь ракета ЗРС С-200ВЭ должна была после промаха по цели самоликвидироваться по одной из программ, разработанных именно для этого изделия. Чаще всего зенитная ракетная уводится на большие высоты и там подрывается. Высказывалась версия, что ЗУР не ликвидировалась в результате технической неисправности и по этой причине по ней был применен комплекс ПРО «Arrow-2».


«Эта ракета должна была самоликвидироваться. Но по каким-то причинам этого не произошло. То есть зенитная ракета продолжала свой полет. А она велика по своим геометрическим и весовым характеристикам, и радиолокационная отметка от нее была очень похожа на баллистическую цель», — рассказал Узи Рубин, экс-директор Организации противоракетной обороны Израиля.


По его словам, теперь есть основания полагать, что программное обеспечение системы «Arrow-2» настолько совершенно, что комплекс ПРО может справиться и с целями подобного типа.


Рубин считает этот факт впечатляющим достижением противоракетной обороны Израиля.


«Все мы должны гордиться достигнутым результатом», — заявил он.


Разумеется, некоторые основания для гордости у израильтян имеются, однако следует иметь в виду, что ЗРС С-200ВЭ давно устарела и была поставлена в Сирию в начале 1980-х годов. С 1984 по 1988 год зенитные ракетные войска ПВО Сирии получили две группы ЗРС С-200ВЭ и 144 ракеты В-880Э (индекс главного ракетно-артиллерийского управления 5В28). Эти системы были развернуты на позициях в районе Хомса и Дамаска.


На самом деле, как цель для системы ПРО «Arrow-2» ракета 5В28 большой сложности не представляет. Эта относительно малоскоростная ракета обладает большой отражающей поверхностью и сравнительно небольшой маневренностью. Располагаемые перегрузки, которые может выдержать это изделие, в несколько раз меньше, чем те, которыми обладают современные ЗУР.


В свое время многие зенитные управляемые ракеты, снятые с вооружения, переоборудовались в ракеты-мишени и использовались в дальнейшем в ходе боевой подготовки на полигонах. Как ракета-мишень 5В28 никогда не использовалась в подобных целях в российских зенитных ракетных войсках ВКС. Для этого сегодня применяются значительно более совершенные по своим возможностям ракеты-мишени типа «Кабан».


Последняя принадлежит к числу новых, наиболее сложных для средств ПВО ракет-мишеней. Она представляет собой трубу диаметром всего 22 см и длиной 3 м. Запускается вверх, в зенит, и после подъема на высоту 60 км со скоростью порядка 2000 метров в секунду начинает стремительно снижаться на объект, при этом закручиваясь вокруг своей оси со скоростью 2800 оборотов в минуту. Эффективно поражать мишени этого типа могут лишь ЗРС С-300ПМ и С-400.


Михаил Ходаренок








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.