,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Балаклея в огне: после взрывов на крупном украинском военном складе эвакуируют целый город


Балаклея в огне: после взрывов на крупном украинском военном складе эвакуируют целый город

  • 23 марта 2017 |
  • 16:03 |
  • Комментарии: 0

Мощный взрыв произошёл на крупном военном складе рядом с городом Балаклея Харьковской области. Он спровоцировал пожар и детонацию хранящихся на полигоне боеприпасов. Спасательные службы и местные власти проводят всеобщую эвакуацию жителей города и ближайших населённых пунктов. По мнению военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, причиной происшествия могла стать диверсия. На базе хранится более 130 тысяч тонн боеприпасов.

В Харьковской области на военном складе, который расположен вблизи города Балаклея, произошёл взрыв, спровоцировавший пожар и цепную детонацию боеприпасов. Об этом сообщили в Минобороны Украины.

«Сегодня, 23 марта, в 2:45 (3:45 мск. — RT) на отдельных площадках базы вооружения, расположенной в городе Балаклея Харьковской области, начался пожар. Принимаются все меры по локализации и тушению пожара на месте», — говорится в заявлении.

Уже организован штаб по ликвидации последствий пожара. К месту происшествия выехали представители военного ведомства Украины и Генштаба во главе с заместителем министра генерал-лейтенантом Игорем Павловским.


Вероятен злой умысел

Несмотря на то что официальных сообщений о причинах взрыва пока нет, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уже заявил, что происшествие является диверсией.

«По предварительным данным, которые сообщил военный прокурор Харьковского гарнизона, в результате диверсии сегодня ночью на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 миллиметров) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошёл взрыв (возник пожар), что вызвало детонацию боеприпасов», — написал Матиос в Facebook.

Он также уточнил, что на складе, площадь которого составляет 378 гектаров, хранятся 138 тыс. тонн боеприпасов. В связи с тем, что при взрыве осколки снарядов могут разлетаться на достаточно большое расстояние, была создана зона безопасности: «От места детонации путем блокирования организована условная 7-километровая граница зоны опасности разлёта боеприпасов».

Вместе с тем он отметил, что пока сообщения о жертвах не поступали.

Тем временем в социальных сетях начали появляться фотографии условий хранения арсенала оружия. По сообщениям украинских СМИ, военный склад в Балаклее является крупнейшим стране.

Условия хранения 138 тыс. тонн боеприпасов на 65-м арсенале МО Украины. #Балаклеяpic.twitter.com/GlsOAlv3Jy

— Lost Armour (@lostarmour) March 23, 2017
Масштабная эвакуация

На этом фоне украинский Генштаб сообщил в Facebook, что в Балаклее проводится эвакуация жителей, для которых организованы два пункта сбора.

«Открыты два эвакуационных пункта — в районном доме культуры и в средней общеобразовательной школе. Продолжается эвакуация жителей населённых пунктов, прилегающих к базе вооружения», — говорится в заявлении.

Колонна пожарных со стороны Змиева #Балаклеяpic.twitter.com/82VOLzrKlD

— Человек и диод (@Simon_ua) March 23, 2017

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, из опасной зоны эвакуируют по меньшей мере 15 тыс. человек. Отмечается, что движение пассажирского транспорта по железнодорожной ветке около Балаклеи и полёты в радиусе 40 километров от пожара приостановлены. К ликвидации последствий пожара и взрыва привлечено 15 единиц спецтехники и более 500 человек личного состава.

Между тем в ВСУ напомнили, что попытки провести диверсию на полигоне предпринимались ещё в 2015 году.

«Хочу отметить, что в декабре 2015 года была попытка поджога этой базы — скидывались зажигательные заряды», — заявил замначальника управления связей с общественностью Вооружённых сил Украины Юзеф Венскович в эфире телеканала «112 Украина».

При этом сообщалось, что сброс снарядов осуществлялся с беспилотника. Взрывов тогда удалось избежать.





http://russian.rt.com/ussr/article/371228-balakleya-vzryvy-evakuaciya-voennyi-sklad






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.