,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка событий в Сирии за 11 марта 2017 года


Сводка событий в Сирии за 11 марта 2017 года

  • 12 марта 2017 |
  • 12:03 |
  • Комментарии: 0

Делегация вооруженной сирийской оппозиции выдвинула ряд условий для своего участия в переговорах в Астане, намеченных на 14-15 марта. «Делегация революционных военных сил Сирии получила приглашение к участию в третьей встрече в Астане, но мы выдвигаем следующие условия для какого-либо раунда переговоров»,— приводит «РИА Новости» сообщение оппозиционеров.

Они требуют перенести дату встречи в Астане на время после завершения перемирия, объявленного с 7 по 20 марта, а продолжение встреч связать с оценкой результатов режима прекращения огня и его соблюдения. По словам оппозиционеров, это позволило бы перед переговорами оценить результаты перемирий в районах Аль-Ваер и Восточная Гута.

Делегация также потребовала полного соблюдения прекращения огня в районах, находящихся под контролем формирований оппозиции, прекращения «насильственного переселения» в ряде районов Сирии и «завершения дискуссии о механизмах перемирия».

В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1340.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 года, не изменилось – 135.

Количество населенных пунктов, освобожденных сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», не изменилось – 171.

За сутки под контроль правительственных войск перешло 20 кв. км территории. В общей сложности с 1 января 2017 г. освобождено 3066,7 кв. км.

Количество вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий – 64.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения, за сутки зафиксировано семь нарушений в провинциях Дамаск (4), Латакия (1) и Хама (2).

Турецкой частью представительства зафиксировано 11 нарушений в провинциях Дамаск (3), Алеппо (3), Дараа (2), Хама (2) и Хомс (1).

В ходе разбирательства по данным фактам российской частью представительства установлено, что все 11 случаев нарушений не подтверждаются.

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено семь гуманитарных акций в провинциях Алеппо (6) и Хама (1).

В городе Алеппо в районах Халидия, Кади-Аскар, Эль-Сольхине, Бустан-Аль-Каср, Аль-Хамдания-3 и Шейх-Максуд жителям передано 1,2 тонны хлеба и 3 тыс. порций горячей еды.

Детям в школе населенного пункта Эр-Рукейта (провинция Хама) передано 50 подарков, канцелярские принадлежности и детские игрушки.

За сутки гуманитарную помощь получили 3,25 тыс. жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 2,3 тонны.

Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,4 тонн гуманитарных грузов (продуктов питания), полученных сирийскими властями по линии ООН.

Генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал реакцию ОЗХО на применение террористами ИГ (запрещена в РФ) химоружия в Сирии. «Серия зафиксированных на прошлой неделе в г. Мосул случаев применения боевиками ИГ химоружия против мирного населения странным образом осталась незамеченной у западной общественности.

Но еще более удивительно «прохладное» отношение к данным фактам со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ведь не только не было попыток направить к месту трагедии своих экспертов, но даже не прозвучало ни одного осуждающего официального заявления.

Глядя на это, стоит ли удивляться затянувшемуся до неприличия изучению в недрах ОЗХО проб грунта со следами применения боевиками химоружия, взятого осенью прошлого года в Алеппо российскими специалистами?

Скоро пройдет полгода, но кроме многочисленных уточняющих запросов от экспертов ОЗХО к специалистам российского Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты, никаких результатов до сих пор нет.

Подчеркну, что Минобороны России скрупулёзно отвечает на все запросы ОЗХО и предоставляет необходимую информацию об обнаруженных в Алеппо отравляющих веществах боевиков.

Странно только почему ОЗХО не проводило столь же тщательное изучение свидетельств различных «активистов» из социальных сетей, бездоказательно обвинявших сирийские власти в применении химоружия. Все эти якобы «доказательства» сразу принимались ОЗХО на веру. Не настала ли пора ОЗХО пересмотреть эти методики?»

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск пока не видит возможностей для сотрудничества с администрацией президента США Дональда Трампа, несмотря на общие задачи в борьбе с терроризмом.

Сирийский президент также отметил, что присутствие военнослужащих США в Сирии не поможет его стране одержать победу над «Исламским государством». «Мы не считаем, что это поможет. Что они собираются делать? Бороться с ИГ? Американцы проиграли почти все войны. Они потерпели поражение в Ираке, в конце концов им пришлось вывести свои силы. Даже в Сомали — не говоря уже о Вьетнаме и Афганистане, соседней с вами стране»,— цитирует «РИА Новости» Асада.

Кроме того, Башар  Асад выразил надежду на то, что война в Сирии может закончиться в 2017 году. По его словам, в начале войны многие сирийцы не понимали четкую картину того, что происходит в стране, веря «в пропаганду Запада». «У нас всегда есть надежда, что этот год будет последним. Однако, это война, поэтому нельзя точно знать, что может случиться»,— сказал Асад.

Президент  также заявил, что присутствие американских военных в районе сирийского города Манбидж не было согласовано с властями страны. «Любые иностранные войска, которые находятся в Сирии без нашего приглашения или согласия, являются захватническими. При этом не имеет значения, американские ли они, турецкие или какие бы то ни было еще», — подчеркнул сирийский президент.

Асад при этом назвал Россию единственной реальной силой, борющейся в Сирии с террористической группировкой «Исламское государство» совместно с сирийскими правительственными войсками.

Американский журналист Питер Тео Кёртис в интервью RT выразил мнение, что Запад не осознает реальной угрозы от вооруженных боевиков в Сирии. Журналист два года провел в плену у террористов группировки «Джебхат ан-Нусра».

«Масштабы угрозы мы осознаем, когда эти террористы появятся в Париже или Лондоне с автоматами Калашникова. В распоряжении этой группировки находятся горы оружия», — сказал он.

По мнению журналиста, Запад имеет искаженное представление о ситуации в сирийском Алеппо. «Я считаю, что у западных стран искаженное представление о событиях в Алеппо, и поэтому им не следует выступать с обвинениями», — пояснил он.

Он подчеркнул, что на северо-западе Сирии образуется «Исламское государство» номер два.

США официально объявили о признании «Хайят Тахрир аль-Шам» (HTS) террористической группировкой. Эта джихадистская коалиция состоит из «Джебхат ан-Нусры» и некоторых оппозиционных групп, которые ранее пользовались поддержкой США, в том числе «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки».

Алеппо. Сирийское Верховное командование обязало племенные и правительственные силы, ответственные за мародёрство в Алеппо, покинуть город и передислоцироваться на восток провинции для борьбы с ИГ.

40 военнопленных протурецких боевиков  освобождены из тюрьмы города Африн руководством сирийских демократических сил (SDF), чтобы снять напряжённость в отношениях между воюющими сторонами в регионе.

Турецкая артиллерия обстреляла позиции SDF  в районе аэропорта Menagh и н.п. Maaranaz, Ayn Daqnah и Tall Bilouna.

Хама. САА и ополчение взяли штурмом н.п. Аль-Баргусия на востоке провинции, также отмечены боестолкновения в районе н.п. Муфаккар.

Дамаск. Боевики обстреляли ракетными и минометными снарядами жилые кварталы Старого города — Аш-Шугур, Ибен Асакер и Баб Тума, в результате чего ранения получили несколько человек.

В результате взрыва двух бомб погибли 46 человек. Теракт был направлен против шиитских паломников из Ирака.

Глава МВД Сирии Мухаммад аш-Шаар заявил о создании специальной комиссии по расследованию двойного теракта в Дамаске.

В ООН испытывают шок и выражают глубокое сожаление в связи с убийством и ранением в теракте десятков людей в районе Баб Ас-Сахир города Дамаск. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Али Аз-Заатари.

В районе Барзех правительственные силы очистили от боевиков улицу Дарбед Тавила, мечеть Khabaz и продвигаются по улице Хафез.

В районе Кабун военнослужащие САА обнаружили около 10 туннелей боевиков.

Дейр-эз-Зор. ВВС САР атаковали боевиков в н.п. Аль-Маядин. Вооруженными силами Сирии уничтожено более 6 катеров на реке Евфрат в районе н.п. Аль-Бхейлия, Ас-Сабха и Аль-Мреия.

Курдские формирования очистили от боевиков ИГ н.п. — Muqlah Kabirah, Khass Hibal, Khass Dakur и Khas ‘Ujayl, расположенные вдоль северного берега реки Евфрат, в 50 км к востоку от города Ракка.

Сводка событий в Сирии за 11 марта 2017 года

Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила тактическую единицу, две нефтяные скважины, повредила кран и четыре маршрута поставок ИГ. У города Абу-Камаль — уничтожила тактическую единицу, две части инженерного оборудования и автомобиль ИГ.

Ракка. Оппозиционная Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), сообщает о бегстве из Ракки 300 высокопоставленных командиров ИГ с семьями в восточную часть провинции Хама.

Бойцы отрядов SDF обнаружили сеть туннелей вырытых боевиками ИГ в высоте Munkhar.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила три тактические единицы, четыре боевые позиции, два занятых боевиками ИГ здания, два гидроцикла, две оружейные мастерские, туннель, транспортное средство и заминированное транспортное средство, а также  повредила маршрут поставок. ИГ.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.