,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Латвийские националисты отчаялись в борьбе с русским языком


Латвийские националисты отчаялись в борьбе с русским языком

  • 3 марта 2017 |
  • 13:03 |
  • Комментарии: 0

Латвийские националисты отчаялись в борьбе с русским языком

Фото: press.lv

Похоже, все-таки русский язык – это единственное, что действительно волнует латвийских парламентариев из числа множества внутригосударственных проблем. Многие наверно слышали, про недавний скандал вокруг Нила Ушакова – лидера оппозиционной партии «Согласие», мэра Риги и большого любителя пообщаться на русском языке в Интернете и реальной жизни.
Так вот, его недавно штрафовали на 140 евро за использование иностранного языка. Но Ушаков, будучи несогласным с языковой войной, которую развернула правящая коалиция, оспорил решение Центра Государственного языка в суде. Стоит ли говорить, что данный Центр неоднократно уже пытался привлечь мэра Риги к штрафу, но каждый раз суд встает на сторону Ушакова.
Сложно сказать, как это у него получается, но факт остается фактом – рижский мэр еще ни разу не понес это абсурдное наказание. По крайней мере, Ушаков сам это утверждает. Вот и получается, что вся языковая политика латвийских властей бессмысленная и смешна, а депутаты, которые ее продвигают – это откровенные клоуны и популисты, придумывающие бесполезные законы, пока страна зарывается в ворохе экономических и социальных проблем.
Понятно дело, что правящий блок не может оставить это просто так, там более что впереди Латвию ждут местные выборы. Мерзавца необходимо наказать! И вот национальный блок (националисты) Сейма, который вместе с «зелеными» и партией «Единство» имеем законодательное большинство, предложил правки к закону о языке. Согласно этим правкам должностные лица государства или самоуправлений, повторно наказанные за несоблюдение языковых норм, могут на время отстраняться от должности.
Сопредседатель нацобъединения Райвис Дзинтарс прокомментировал данное предложение следующим образом: «Публично демонстрируемое Нилом Ушаковым вызывающее и пренебрежительное отношение к нормам государственного языка и решениям ЦГЯ вынуждает нас сделать вывод, что с нынешними нормами что-то не в порядке. Нарушители закона о государственном языке фактически отделываются без штрафа или символической платой».

Не знаю, что тут и сказать. Вот думаю, что латвийских националистов уже сейчас можно отгонять русскими букварями, как каких-нибудь вампиров распятием…
А вообще, вся эта языковая клоунада, которую разыгрывают правящие силы Латвии, на руку Ушакову и его партии «Согласие», она открывает новые перспективы на грядущих местных выборах. А главное – это все бесплатно, националисты сами себе вредят, откровенно переходя границы разумного…
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.