,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады


Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

  • 1 марта 2017 |
  • 20:03 |
  • Комментарии: 0

Организаторы торговой блокады Донбасса сообщили о штурме своих позиций в районе Кривого Торца. По их данным, атака ведётся превосходящими силами на фоне бездействия местной полиции. Обострение ситуации произошло через несколько часов после обращения главы МВД Украины Арсения Авакова к руководителям антитеррористического центра. По сведениям украинских СМИ, на совещании в правительстве он попросил принять меры для скорейшего снятия блокады. О новой волне эскалации на юге страны — в материале RT.
Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Активисты блокады на станции Кривой Торец
Reuters

«Прямо сейчас идёт штурм редута блокады в Кривом Торце 16 добровольческого батальона. Вооружённые «титушки» штурмуют превосходящими силами (их в 5-6 раз больше)», — говорится в сообщении штаба организаторов торговой блокады Донбасса в социальной сети. При этом в штабе сообщают о бездействии местной полиции.

Телеканал «112 Украина» подтверждает обострение ситуации в районе Кривого Торца, уточняя, что один человек получил ранение.

Сообщения о штурме стали поступать через несколько часов после того, как глава МВД Украины Арсен Аваков обратился в антитеррористический центр с просьбой принять решение для снятия блокады Донбасса, отмечает «112 Украина».

По данным телеканала, Аваков заявил об этом на совещании премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности.

Также по теме
Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Киев теряет управление: как изменится работа украинских предприятий в ДНР и ЛНР С 1 марта власти ДНР и ЛНР намерены ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях, расположенных на территории...

«Я просил бы руководителей АТЦ, взвесив соответствующие полномочия антитеррористического центра, который руководит всеми операциями в зоне АТО, взвесив все наши многотерпения, принять соответствующие решения. И мы эти решения обеспечим», — цитирует Авакова украинское СМИ.


Немедленные меры

Ранее полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев должен немедленно прекратить блокаду Донбасса.

«Я призываю Киев принять немедленные действенные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса», — цитирует РИА Новости Грызлова.

Он подчеркнул, что, согласно минским договорённостям, Киев должен оказывать поддержку социально-экономическому развитию Донбасса.

«На деле мы наблюдаем расширяющуюся блокаду транспортного сообщения. Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам», — подчеркнул полпред.


Серьёзная дестабилизация

Нежелание Киева урегулировать транспортную блокаду в Донбассе отмечают и в Москве. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В данном случае неспособность или нежелание Киева избавиться от этой транспортной блокады, конечно, вызывает недоумение», — сказал Песков, комментируя заявление властей провозглашённых Донецкой и Луганской народных республик по поводу блокады Донбасса.

Песков добавил, что такое положение «серьёзно дестабилизирует ситуацию, мешает процессу урегулирования, мешает деэскалации напряжённости, особенно на линии соприкосновения сторон в Донбассе».

«И в конце концов она (транспортная блокада Донбасса. — RT) ещё больше отдаляет нас от того, чтобы приступить к реализации Минских соглашений», — добавил пресс-секретарь президента.


Внешнее управление

С требованием прекратить блокаду региона к Киеву обратились и власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введём внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР», — цитирует Луганскинформцентр совместное заявление глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Власти ДНР И ЛНР также намерены приостановить поставки угля на Украину, так как, по их словам, для этого нет ни реальных возможностей, ни разработанных схем оплаты.

Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Reuters


Без производства

Ранее сообщалось, что из-за железнодорожной блокады в Донбассе Енакиевский металлургический завод и ПАО «Краснодонуголь», входящие в горно-металлургическую группу «Метинвест», останавливают производство.

«Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны», — говорится в сообщении на сайте компании «Метинвест».


В Енакиево прошел 10-тысячный митинг против блокады региона

Отмечается, что, когда было заблокировано движение на перегоне Ясиноватая — Скотоватая, ввозить сырьё и вывозить готовую продукцию стало невозможно.

Из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена также добыча на всех шахтах угольного объединения «Краснодонуголь».


Режим ЧП

Напомним, в конце января группа бывших участников силовой операции в Донбассе, среди которых были и депутаты Рады, заблокировала железнодорожное сообщение с регионом.

По мнению украинских активистов, любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все перевозки являются контрабандой. Их действия обострили ситуацию на границах Донбасса и привели к перебоям поставок антрацитового угля в центральную часть Украины.

В связи с этим 15 февраля украинское правительство на внеочередном заседании ввело режим чрезвычайного положения в энергосистеме страны из-за нехватки угля.





http://russian.rt.com/ussr/article/363296-donbass-blokada-sturm-ukraina






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.