,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Германия будет бороться с российскими СМИ в Прибалтике


Германия будет бороться с российскими СМИ в Прибалтике

  • 28 февраля 2017 |
  • 19:02 |
  • Комментарии: 0

Германия будет бороться с российскими СМИ в Прибалтике


Берлин намерен помогать странам Балтии в противодействии «фейковым новостям из России», заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.



Его слова приведены на сайте германского ведомства.



«Мы хотим помочь нашим партнерам в Прибалтике бороться с систематической дезинформацией. Есть много проектов, которые уже поставлены на рельсы», — сказал Шефер.



По его словам, речь идет о создании радиостанций и телеканалов, которые будут «привлекательными для русскоговорящих жителей» Латвии, Литвы и Эстонии. При этом новости о мире и регионе будут подаваться «иначе, чем на российском телевидении».



Русскоязычным гражданам прибалтийских государств будут предложены такие «источники информации, которые, с нашей точки зрения, отвечают требованиям точности и хорошей журналистской работы», уточнил дипломат.



В качестве примера «дезинформации» Шефер привел слухи о якобы изнасиловании немецкими военнослужащими 15-летней девочки в Литве. О появлении таких слухов ранее заявили литовские СМИ. В НАТО утверждают, что к их распространению причастна Россия, но никаких доказательств этого предъявлено не было. В российских изданиях подобная информация не публиковалась.



В последнее время Евросоюз регулярно поднимает вопрос об информационной борьбе с российскими СМИ. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о противодействии российским масс-медиа, при этом главными угрозами были объявлены агентство Sputnik и телеканал RT. Некоторые положения этого документа граничат с предложением ввести цензуру.



Немецкие власти также неоднократно заявляли о некой «российской кампании» по дезинформации. Однако, по данным Süddeutsche Zeitung, Федеральная разведслужба Германии доказательств этого не обнаружила.



Читайте также: Немецкие «отделы фейковых новостей» о России споткнулись о британского хакера, — Contra Magazin


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.