,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Как Союз добровольцев Донбасса помогает ополченцам избежать высылки на Украину


Как Союз добровольцев Донбасса помогает ополченцам избежать высылки на Украину


Как Союз добровольцев Донбасса помогает ополченцам избежать высылки на Украину


В России регулярно проходят судебные процессы по поводу экстрадиции украинских граждан, которые в качестве добровольцев воевали в Донбассе в составе ополчения ЛДНР.



Связано это с ненадлежащим образом оформленными документами, которые позволяют пребывать на российской территории, сообщает ИА «Новороссия».


Почему так происходит?


Андрей Пинчук, экс-министр госбезопасности ДНР, а ныне один из руководителей Союза добровольцев Донбасса, объясняет проблемы у ополченцев с легальным пребыванием на территории России несколькими причинами.



Как Союз добровольцев Донбасса помогает ополченцам избежать высылки на Украину



С одной стороны бывшие добровольцы иногда не прикладывают соответствующих усилий, чтобы правильно оформить нужные документы, а с другой — действует инерция бюрократическо-чиновничьей машины.



Читайте также: СРОЧНО: Депортация ополченца ЛНР из России на Украину приостановлена



«Зачастую для ополченца не является очень большой проблемой прибыть в УФМС или какие-то другие структуры, чтобы оформить соответствующие документы, но он по тем или иным причинам этого во время не делает. Да, есть некоторые бюрократические проволочки, но в целом оформление документов дело несложное», — рассказывает информационному агентству «Новороссия» Пинчук.



Ополченец, прибыв в ФМС, прежде всего, должен определиться для самого себя, какой статус пребывания на территории России хочет получить: беженца; лица, временно пребывающего на территории России; лица, оформляющего в упрощенном порядке гражданство Российской Федерации (этот статус действует для жителей Донбасса). Под каждый статус нужны определенные документы. Сдав их в ФМС, ополченец проходит определенную процедуру и в итоге получает соответствующий статус пребывания в России.



«Что касается роли чиновников в проблемах ополченцев, то в чем можно их обвинить? Ну, в черствости. Но чёрствость же не юридическая квалификация. Поэтому чиновники в непонятной ситуации со статусом ополченца в России, придерживаются принципа: не знаешь, как поступить, поступай по закону. Они действуют по формальной процедуре. Есть такая процедура — выдворение с территории России», — поясняет Пинчук.


Как помочь ополченцу


Когда ополченцу грозит высылка, как это произошло недавно с гражданином Украины Олегом Андрушевичем, то чтобы этого не случилось, в дело вступает Союз добровольцев Донбасса. Он берет на поруки ополченца и ходатайствует о нем перед судом. В этом случае высылка на территорию Украины добровольцу уже не грозит.



«Почему не грозит? Потому что СДД — это единственная официально зарегистрированная в России организация подобного типа. Другие разного рода „конторки“ и „полуконторки“ не зарегистрированы официально. А что такое официальная регистрация для госчиновника? Это легитимность в правовом поле. Соответственно, если ополченец является членом СДД, мы пишем соответствующее ходатайство, в котором подтверждаем то, что он ополченец.




Ведь как иногда бывает — в суд приходит человек и говорит: я ополченец. Но так может сказать любой мошенник, любой бомж, любой преступник. Чем он может подтвердить то, что воевал? Да ничем. Только своими словами, или какой-либо „справкой“, написанной от руки. Суд этому не верит.




Поэтому когда СДД направляет ходатайство в суд, то, как показывает практика, такие судебные процессы заканчиваются в пользу ополченца. Принимается решение: на территорию Украины его не выдавать», — поясняет ситуацию Пинчук.


Случай добровольца Андрушевича


Житель городка Южный, что в Харьковской области, Олег Андрушевич (позывной «Южный» или «Юг») в июле 2014 года приехал в Донбасс и вступил в ополчение ЛНР. До середины августа он провоевал сапером в спецбатальоне «Леший». Участвовал в обороне Луганска. После перешел в батальон им. Георгия Победоносца.



«В декабре я получил ранение в колено и контузию. Танковый снаряд попал в блиндаж, где мы отдыхали. Строение разворотило, ранив меня», — вспоминает Андрушевич, как воевал в Донбассе, в беседе с корреспондентом Новороссия Инфо.



После лечения в середине января 2015 года он вступил к Павлу Дремову в казачий полк им. атамана Платова, базировавшийся в луганском городе Стаханове, в инженерно-саперную роту, в составе которой воевал до августа 2015 года.



«Из-за последствий контузии — сильные головные боли и ухудшение слуха — уволился и переехал на место в жительства в Россию, в Новошахтинск Ростовской области. Там уже жила моя гражданская супруга Татьяна. Она сама также из Харьковской области. Летом 2014 года Таня помогала ополченцам Донбасса. Когда СБУ получила в свое распоряжение ее переписку с ополченцами, жене в октябре 2014 года пришлось уехать.



Ее приютили в Новошахтинске. Знакомые бесплатно дали пустующий дом. Платить за него не надо было. Просто присматривать. Сейчас там живем мы вдвоем и трое наших детей. Причем один ребенок болен аутизмом. После приезда я стал помогать Тане, отправлять гуманитарную помощь на Донбасс», — рассказывает о послевоенной поре своей жизни Олег.



Читайте также: На Украине экстренно собрали высшее руководство ВСУ (+ФОТО)



В конце марта 2016 года семья Андрушевичей решила оформить легальный статус на территории России, получив временное убежище. Бюрократические процедуры тянулись 4–5 месяцев: то попросят один документ донести, то сделать перевод какой-то бумаги с украинского на русский. В итоге вся эта тянучка закончилась для Андрушевичей плачевно.



«В июле 2016 года мне собрали деньги на лечение в Москве. Я уехал. В это время на супругу в полиции из-за отсутствия легального статуса на пребывание в России был составлен протокол. Ее отправили в суд, который приговорил ее к штрафу в 2000 рублей, но без высылки на территорию Украины, так как у нее есть брат, проживавший на российской территории.



После повторной подачи документов в ФМС Татьяне отказали во временном убежище, так как не нашли подтверждающих оснований ее преследования украинскими властями и угрозы жизни. На нервной почве после этого с ней случился эпилептический припадок, чего раньше с ней никогда не случалось. Из-за этого она не смогла подать на обжалование. Мне также отказали во временном убежище», — вспоминает Олег.



2 февраля 2017 года супругам позвонили из ФМС и попросили прийти в полицию. Мол, ничего страшного, простые формальности. Однако после их прибытия на них был составлен протокол, причем в документе указывалось, что Андрушевичи пришли в полицию не добровольно, а были доставлены в ходе оперативных мероприятий. Их отправили в суд. Татьяне повторно присудили штраф в 2000 рублей, но снова из-за брата высылать не стали. А вот Олегу не повезло — помимо штрафа в 2000 рублей суд приговорил его к «контролируемому самовыезду» с территории России.




Тогда он обратился в Союз добровольцев Донбасса, который предоставил ему адвоката и отправил ходатайство в суд. Большую роль в судьбе Олега сыграл руководитель ростовского отделения СДД Тимур Оккерт. Он выступил поручителем в суде.




«Суд мы выиграли. Меня высылать не будут, но вот, что интересно. После суда моя супруга вновь была в ФМС. Ей, у которой у СБУ есть вопросы, предложили для оформления документов, выехать дней на несколько дней на… территорию Украины, чтобы у нее был повторный въезд. Я вполне серьезно.



Кстати, ранее какой-то инспектор ФМС для принятия решения о предоставлении мне временного убежища просил меня принести какую-то „секретную справку из СБУ“, что я террорист и сепаратист. На мой недоуменный вопрос, как такое возможно, он мне ответил: мол, а другие ополченцы ему приносили такие „справки“. Как они их получили, не знает никто», — обескураженно говорит Олег.




Однако теперь легализацией Андрушевичей в России будет заниматься Союз добровольцев Донбасса. СДД направит в ФМС свое ходатайство о получении статуса. Теперь, как считают в Союзе, проблем у ополченца и его семьи не будет.


Пиар на ополченцах


«Таких исков в российских судах, где Союз добровольцев Донбасса являлся порученцем за ополченцев, десятки. Думаю, что порядка сотни в течение последних нескольких месяцев. И по всем случаям, где СДД принимал участие, мы эти суды выиграли», — не без гордости рассказывает Новороссия Инфо Андрей Пинчук.



Однако результатами этих добрых дел СДД для своего пиара зачастую пользуются нечистые на руку разного рода мутные «ветеранские организации», которые нигде не зарегистрированы, и о которых никто не знает.




«Я вам ответственно говорю, что всеми этими проблемами с ополченцами занимаемся только мы в координации с Общественной палатой. Больше никто. Но наши усилия приписывают себе совершенно другие группы.




Есть такая группа Вконтакте «Сводки ополчения Новороссии». Я сегодня зашел к ним. Читаю опубликованный ими наш пресс-релиз, что Андрушевича освободили. При этом название нашей организации убрано, а вместо него написано, что некий Союз ветеранов Новороссии оказал содействие в освобождении Андрушевича.



Читайте также: СБУ опубликовала радиоперехват звонка из Кремля в ДНР (ВИДЕО)



Аналогичная ситуация была и тогда, когда мы в том году помогли снять с поезда экстрадированного на Украину ополченца ЛНР Александра Слепцова. Какие-то аферисты написали потом, что это их организация помогла отменить экстрадицию по договоренности с какими-то «федералами», — возмущается Пинчук.


Признание документов ЛДНР поможет ополченцам


По мнению Андрея Пинчука, недавнее распоряжение Владимира Путина о временном признании документов республик Донбасса на территории России поможет украинским гражданам, воевавшим в Донбассе, и со статусом и в получении работы на территории России.




«Признание паспортов ДНР и ЛНР позволит ополченцам легитимно устраиваться на работу и легитимно оформлять необходимые документы. До этого это было невозможно.




Читайте также: Из зоны «АТО» на майдан в Киев направляются полные автобусы боевиков, — украинский военкор



Можно было с паспортом купить билет на самолет и поселиться в гостинице, но на работу на основании этого документа поступить было невозможно — он не признавался ни пенсионными органами, ни органами страхования, ни инспекцией по труду.



У тех ополченцев, у кого нет документов ЛДНР, придется выехать на территорию республик, чтобы их получить. А дальше мы будем помогать им социализироваться в российском обществе, и находить работу», — подытожил свой рассказ Андрей Пинчук.



Александр Че








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.