,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Кремле подтвердили планы по отказу от наличных денег


В Кремле подтвердили планы по отказу от наличных денег

  • 21 февраля 2017 |
  • 13:02 |
  • Комментарии: 0

В Кремле подтвердили планы по отказу от наличных денег


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что власти хотят сократить оборот наличных денег в экономике.



Между тем, он отметил, что темпы перехода будут зависеть от российских реалий. Песков также сказал, что нельзя отрицать существование теневой экономики, хотя не смог назвать конкретные цифры и добавил, что с этим сталкиваются многие страны.



При этом Россия, заявил пресс-секретарь президента, должна выполнять условия международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с отмыванием денег.



«В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания», — сказал Песков.



Но он подчеркнул, что необходим учитывать российскую действительность, в том числе распространение банковских услуг.



«Здесь существуют разные точки зрения, но практика эта мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение какое-то, конечно, в ту сторону, так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов», — добавил чиновник.



Ранее «Русская Весна» сообщала, что Минэкономразвития и Минфин планируют ограничить возможности покупок за наличные средства.



В настоящий момент чиновники рассматривают различные варианты и изучают международный опыт. За наличные могут запретить покупать автомобили, недвижимость и предметы роскоши, но пока остается неизвестным начальный уровень, с которого будет действовать ограничение.



Пока этот план не вносился в правительство, даже не начата его разработка, так что изменений не стоит ждать в ближайшее время.



В настоящий момент доля наличных денег в обращении составляет 9% ВВП. При этом за 9 месяцев 2016 г. было обналичено с карт 19 трлн рублей, но оплачено товаров и услуг за наличные только 8,7 трлн.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.