,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Ситуация в Йемене к 27 января 2017 - Военный Обозреватель


Ситуация в Йемене к 27 января 2017 - Военный Обозреватель

  • 31 января 2017 |
  • 06:01 |
  • Комментарии: 0

Ситуация в Йемене к 27 января 2017 - Военный Обозреватель

Ситуация в Йемене за последний месяц изменилась незначительно. Характер боевых действий преимущественно позиционный, авиация саудовской коалиции продолжает уничтожать инфраструктуру страны и бомбить позиции шиитских вооруженных формирований "Ансар Алла" (хуситы) и йеменской армии (союзной хуситам). Большая часть бомбардировок приходится на западные (административно центральные) и северные регионы страны.
На юге части лояльных беглому президенту Хади йеменских войск и их союзники из саудовской коалиции в 20-х числах попытались занять морское побережье в провинции Таиз. За последнюю неделю союзники расширили зону контроля в горных районах к западу от г. Таиз и попытались выбить хуситов из города Моча. 23 января поступали сообщения о том, что хуситы оставили Моча, однако впоследствии стало известно, что бои за населенный пункт продолжаются до сих пор.
Наступление саудовско-эмиратских войск из пр. Мариб к столице Йемена г. Сана так и не состоялось. В условиях высокогорья союзники увязли в локальных боевых действиях и за последние полгода почти не сдвинулись с места.
На востоке страны идут бои между боевиками терр. группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) и йеменской армией южан (лояльных Хади). За месяц террористам удалось закрепиться севернее портового города Мукалла. Фактически АКАП пытается реализовать блокаду Мукалла с суши, но получится это сделать или нет пока сказать сложно.
На севере страны наиболее активные бои идут в районе, граничащем с саудовской провинцией Джизан. Восточнее, в районе Наджрана, хуситы контролируют всю приграничную территорию Саудовской Аравии, поэтому саудитам приходится иногда бомбить собственную территорию.
Хуситы ведут наступление в йеменских провинциях Шабва, Таиз и Мариб






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.