,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Японию захлестнула волна мигрантов


Японию захлестнула волна мигрантов

  • 30 января 2017 |
  • 15:01 |
  • Комментарии: 0

Японию захлестнула волна мигрантов


Популярность Японии у рабочих мигрантов продолжила расти в прошлом году и достигла рекордов.



Так, в октябре более миллиона иностранцев сделали ставку в пользу Страны восходящего солнца и решили поработать в этом регионе, что на 19% больше, чем годом ранее. В самой стране не скрывают радости, что наконец-то на их страну взглянули иначе высококвалифицированные специалисты, которых они пытаются заманить к себе многие годы.



Все больше мигрантов предпочитает работать в Японии. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии. Пока, правда, потоки не меняются, и основная рабочая сила в основном из Китая и Вьетнама. При этом из последней страны за прошлый год число трудовых мигрантов увеличилось на 50%, однако в ведомстве не скрывают и своего прежнего разочарования в том, что данный тренд пока не спасает бедственное положение страны.



Япония сталкивается со снижением численности населения и острой нехваткой рабочей силы. Страна стремится привлекать больше иностранных рабочих, однако пока высококвалифицированные специалисты не спешат выбирать Японию. В Токио по-прежнему население стремительно стареет и сокращается. По имеющимся подсчетам ведомства, уже через 40–50 лет с нынешних 127 млн населения сократится до 87 млн, а половина граждан Японии просто будут пенсионерами. По прогнозам население в стране сократится на треть к 2060 г., что приведет к необходимости нанимать иностранных рабочих.



В министерстве намекают, что пока ситуация лишена динамики, так как положение могут спасти только миллионные потоки мигрантов. Токио рассчитывает, что свежие данные будут мотивировать иностранных граждан приехать в Японию. Чтобы привлечь больше иностранной рабочей силы, правительство стремится вводить реформы и расширять программы по привлечению иностранных рабочих. При этом до сих пор Япония — третья экономика мира, идущая вслед за США и Китаем. Но это почетное место может оказаться не вечным. Старение и сокращение числа жителей неизбежно повлияют на положение страны в мире, в том числе в финансово-экономической сфере.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.