,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сделать Россию великой


Сделать Россию великой


Сделать Россию великой


Свершилось. Дональд Трамп вступил в должность президента США и встал на путь, движение по которому должно «сделать Америку снова великой».



Частью американского успеха и величия лично я не являюсь, поэтому хотел бы высказать ряд соображений о том, насколько американское величие по-трамповски скажется на благополучии (и величии) России.



Обыкновенно этот вопрос сводят к обсуждению будущего Крыма и Новороссии. Не преуменьшая значение этих вопросов, от которых зависит жизнь 6 миллионов человек, все же хотелось бы затронуть и влияние прихода Трампа на экономику России в целом, от чего зависит благополучие 146 миллионов человек. И не только в связи с санкциями.



Прежде всего, нужно понять, что, по мнению Трампа, мешает Америке быть великой — угасание американской промышленности под давлением вывода производств в третьи страны (прежде всего в Китай и Мексику).




В результате США страдают от отрицательного торгового баланса и все глубже залезают в долговую яму.




Читайте также: ВАЖНО: Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства



США, как считает Трамп, переплачивают за китайские товары и за нефть. Следовательно, путь к величию Америки лежит через возврат рабочих мест в США, а для этого нужно уменьшить торговый дефицит и снизить цену на нефть.



Желательная цена на нефть, по мнению Трампа, для США составляет 20 долларов за баррель («но никак не выше 40 долларов»). Откупорка администрацией нового американского президента запасов нефти и газа на Аляске, возобновление добычи на шельфе, снятие пут для добычи сланцевого газа — прямой путь к снижению мировых цен на черное золото.



Добавим к этому намерение США выставить счет своим ближневосточным союзникам (они же — члены ОПЕК) и прекращение запретительных мер в отношении потребления угля и мазута. Все эти меры направлены на снижение цен на нефть.




Помимо этого Трамп намерен существенно сократить налоговую нагрузку в США.




Это существенно повысит к стране интерес капитала и приведет к оттоку на американский рынок средств с развивающихся рынков, наиболее перспективными из которых до этого считались Россия и Бразилия.



Читайте также: О диалоге Путина и Трампа мечтает весь мир, — итальянский политик



Трамп фактически намеревается отменить для России не только санкции (что пока еще все же под вопросом), но и «отменить» (сделать невозможной) для нашей страны модель развития, которая существовала в 2000-е годы.




Снятие санкций и урегулирование в Сирии и на Украине (как только они произойдут) позволят России свободно привлекать капитал, а также позволят высвободить существенные средства, направляемые сейчас на военные нужды, в пользу стимулирования экономического роста.



Но, когда это случится, этим будет необходимо суметь воспользоваться.




Также стоит учитывать, что давление Трампа на Китай, вероятно, приведет к удорожанию юаня, что создаст благоприятную конъюнктуру для переноса в Россию производств из Китая, если в России для этого будут конкурентные условия, а также обеспечены квалифицированные кадры и удобная логистика.




Речь не только о производствах, ориентированных на потребление товаров на российском рынке, но и о производствах для европейских заказчиков.




Словом, с приходом Трампа в Белый дом борьба за капитал на международных финансовых рынках станет важнейшим условием конкурентоспособности той или иной национальной экономики.



Читайте также: Трамп зажег европейскую оппозицию: политическая элита ЕС в панике



В данном вопросе Россия может сохранить эффективность только в случае принятия симметричных мер, так же, как и в Америке, направленных на повышение для инвесторов стимулов вкладывать в страну: необходимо осуществлять меры налогового стимулирования инвестиций, поощрять проектное финансирование в производственной сфере, снижать процентные ставки, снижать барьеры в доступе к товарам естественных монополий, поощрять инженерное и средне-специальное образование, заняться назревшей судебной реформой.




Вероятно, что Трамп сделает «Америку снова великой».



Но вот выиграет ли от этого Россия, целиком и полностью будет зависеть от нашей способности создать в стране привлекательные условия для инвестиций и быть конкурентоспособными в борьбе за капитал.




Окно возможностей для перемен к лучшему, вероятно, откроется, но путь к величию России при этом лепестками роз усеян не будет.



Антон Любич, экономист



Деловая газета «Взгляд»


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.