,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Крымские музеи выступили с коллективным заявлением по скифскому золоту


Крымские музеи выступили с коллективным заявлением по скифскому золоту

  • 21 декабря 2016 |
  • 11:12 |
  • Комментарии: 0

Крымские музеи выступили с коллективным заявлением по скифскому золоту

Фото: Peter Dejong/AP/Global Look Press
Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Центральный музей Тавриды, где хранилось скифское золото, прокомментировали ситуацию с решением Окружного суда Амстердама.

Музеи отмечают, что из-за решения голландского суда они могут потерять часть собственных коллекций. «Музеи разочарованы и даже шокированы таким исходом дела. Спор не должен иметь политической подоплеки. Музеи передали в музей Алларда Пирсона (МАП) ряд ценнейших предметов собственных коллекций, доверившись МАП, который гарантировал их безусловный возврат музеям после закрытия выставки. Доверие, оказанное МАП и правительству Нидерландов, никак не зависело от развития политических событий, к которым ни музеи, ни МАП, ни сами коллекции не имеют никакого отношения», – передает РИА «Новости» заявление музеев.

Музейщики отметили, что не питают иллюзий по поводу исхода дела. «Музеи действительно намереваются обжаловать решение суда Амстердама и надеются на то, что МАП также обжалует данное решение – ведь именно он выступил гарантом возврата предметов музеям», – говорится в заявлении.

Отмечается, что музеи являются абсолютно нейтральными организациями, не обладающими политическим влиянием и не имеющими политических обязанностей. Музейщики подчеркнули недопустимость разрыва связи коллекции с их историей, контекстом и документацией исключительно по политическим мотивам.

«Нет никаких правовых, культурных или исторических оснований для перемещения предметов на территорию континентальной Украины. Предметы принадлежат Крыму, на территории которого они были найдены, свидетельством истории и культуры которого они являются и где они составляют неотъемлемые части коллекций, которые в течение многих лет с любовью собирали преданные своему делу археологи», – заявили крымские музеи.

14 декабря Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото, которое было вывезено из музеев Крыма, должно быть передано Украине.

Текст: Ольга Никитина






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.