,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Ситуация в Алеппо: режим прекращения огня восстановлен но боевики не выходят - Военный Обозреватель


Ситуация в Алеппо: режим прекращения огня восстановлен но боевики не выходят - Военный Обозреватель

  • 16 декабря 2016 |
  • 08:12 |
  • Комментарии: 0

Ситуация в Алеппо: режим прекращения огня восстановлен но боевики не выходят - Военный Обозреватель

В ходе боевых действий во второй половине дня 14 декабря 2016 г. союзные войска еще сильнее сжали кольцо окружения вокруг исламистов в Алеппо. Примерно к 17:00 по местному времени оставшиеся кварталы района Суккари были полностью зачищены от присутствия боевиков. Те самые боевики, за которых так болеет весь "цивилизованный мир", днем совершили два теракта в подконтрольной армии части города. В районе моста Аль-Хадж взорвался заминированный автомобиль и у блокпоста правительственных сил подорвался смертник "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в России). Погибли 6 человек.
Одновременно шли активные переговоры с самого высшего политического уровня до полевых командиров. Президент России В. Путин провел телефонную беседу с главой Турции Р.Т. Эрдоганом, после чего через турецкие спецслужбы и военных, курирующих исламистов, боевики в Алеппо согласились прекратить огонь. Вечером в южной части города наступило затишье. Стороны уже второй раз договорились о предоставлении исламистам с их семьями коридора безопасности в пр. Идлеб.
Правительство Сирии гарантировало боевикам безопасность по пути в пр. Идлеб. Выезд автобусов наметили на сегодня на 05:00 утра, однако исламисты снова не вышли в назначенное время. Минобороны сообщило, что предоставлено 20 больших автобусов и несколько микроавтобусов скорой помощи, однако этого количества явно недостаточно для вывоза нескольких тысяч человек.
Стали известны некоторые подробности возобновления боевых действий накануне. Одной из причин, по которой исламисты снова открыли огонь стало требование сирийской стороны открыть постоянный коридор к блокированным в пр. Идлеб алавитским селениям Фоа и Кафр-Ая. Выполнение данного требования означало бы передачу части территории, подконтрольной сейчас боевикам, в руки властей, что руководство джихадистов посчитало невыполнимым.
Судя по всему переговоры продолжаются до сих пор. Минобороны России и российские СМИ сообщают лишь о "подготовке к выводу боевиков". До сих пор (по данным на 12:00 мск) исламисты не начали выход из подконтрольных им кварталам.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.