,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Bloomberg: Трамп выдвинул гендиректора Exxon Mobil на пост Госсекретаря США (перевод)


Bloomberg: Трамп выдвинул гендиректора Exxon Mobil на пост Госсекретаря США (перевод)

  • 13 декабря 2016 |
  • 22:12 |
  • Комментарии: 0

Bloomberg: Трамп выдвинул гендиректора Exxon Mobil на пост Госсекретаря США (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 13 декабря.

Кандидатура генерального директора Exxon Mobil Рекса Тиллерсона будет выдвинута на рассмотрение Конгресса, что, вероятно, повлечет за собой столкновение с законодателями, который ставят под сомнение данную кандидатуру из-за связей главы нефтяной компании с российским президентом Владимиром Путиным.

«Рекс знает, как управлять глобальным предприятием, что является критически важным фактором для успешности на посту Государственного Секретаря. Его связи с мировыми лидерами являются непревзойденным преимуществом», – заявил Дональд Трамп во вторник.

Сам Тиллерсон пообещал восстановить доверие к Америке на международной арене.

«Мы должны сфокусировать наши усилия на укрепление союзов, защите общих национальных интересов, усилении мощи, безопасности и суверенности Соединенных Штатов».

Рекс Тиллерсон одолел нескольких высококвалифицированных кандидатов на пост. Речь идет о стороннике Трампа и бывшем мэре Нью-Йорка Руди Джулиани, который снял свою кандидатуру, и бывшем губернаторе Массачусетса Митте Ромни, который критиковал Трампа в ходе кампании последнего. В понедельник Ромни объявил, что больше не участвует в гонке за пост Государственного Секретаря.

Рассмотрение в Сенате

Тиллерсон всю жизнь посвятил карьере в Exxon, он получил образование инженера в Университете Техаса, и в марте достигнет обязательного пенсионного возраста для Exxon, когда ему исполнится 65 лет. Он принял предложение Трампа и может стать первым представителем нефтяной отрасли, который возглавит Госдепартамент.

Тиллерсон дополнит список правительства, полный миллионеров и миллиардеров, включая кандидата на пост министра торговли Вилбура Росса, чье состояние оцениваться в $2,9 млрд. В 2015 году Тиллерсон заработал $27,3 млн. в качестве зарплаты, бонусов, наград и других компенсаций. Он владеет 2,6 млн акций Exxon, что в начале этого декабря составляло $228 млн.

Информация о возможном назначении Тиллерсона появилась еще до того, как он встретился с Трампом в Trump Tower, частично, чтобы посмотреть на реакцию рынков. Эту информацию сообщил источник, близкий к переходной команде. Источник пожелал остаться анонимным, потому что информация не должна была разглашаться.

Связи с Путиным

Перспектива кандидатуры Тиллерсона вызвала некоторый протест со стороны законодателей, которые обеспокоены тем, что генеральный директор Exxon на протяжении двух десятилетий вел дела с Путиным. Это особенно острый вопрос, потому что возможность российское вмешательства в американские выборы находится под пристальным вниманием. Это говорит о том, что кандидатура генерального директора вызовет ожесточенный бой в Сенате. Сенаторы Джон Маккейн (Аризона) и Марко Рубио (Флорида), оба члены Республиканской партии, уже заявили, что у них есть вопросы по поводу дел Тиллерсона и Путина.

Процесс утверждения кандидатуры может также стать завуалированной борьбой против позиции Трампа, который ранее заявил, что считает Путина эффективным лидером, с которым он сможет договориться. Эта позиция весьма непопулярна среди американских законодателей из обеих партий.

Сенатор Боб Коркер, глава Комитета по внешней политике в Сенате, поздравил Тиллерсона во вторник и сказал, что «с нетерпением жду встречи с кандидатом и слушания, на котором он будет председательствовать». Коркер заявил, что Комитет будет рассматривать кандидатуру Тиллерсона в начале января.

«Господин Тиллерсон – весьма впечатляющая персона, которая располагает экстраординарным знанием мира», – заявил член Республиканской партии из Теннесси, который также стремился стать кандидатом на пост Государственного Секретаря.

Расследование роли российского вмешательства в выборы

Вдобавок ко всему, надвигается разбирательство по поводу роли вмешательства РФ в американские выборы. В пятницу, газета Washington Post сообщила, что ЦРУ заявило сенаторам, что правительство Владимира Путина активно пыталось помочь Трампу победить на выборах. Это намного серьезнее, чем предыдущая цель – подорвать американский политический процесс.

Президент Барак Обама призвал тщательно изучить роль российских хакерских атак. Трамп же отверг все утверждения о том, что именно русские взломали сервера Комитета Демократической партии.

Дэвид Мортлок, бывший директор по вопросам международной экономики в Совете национальной безопасности при Обаме, считает, что номинация Тиллерсона продлит тенденцию «экономического искусства управления государством», которая зародилась при Хиллари Клинтон в бытность ее Государственным Секретарем, которую Трамп сокрушил на президентских выборах.

«Экономическое искусство управления государством»

«Иронично, но это продолжает тенденцию, которая родилась в Госдепартаменте Клинтон. Американские гендиректоры и компании являются нашими лучшими дипломатами за границей; американский бренд так же важен, как и американская дипломатия и американская представительность», – считает Мортлок.

Кэллиэнн Конвэй, главный советник Трампа, в пятницу заявила на Fox News, что Трамп рассматривал также кандидатуры Алана Мулалли, генерального директора Ford Motor Co., бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, главы Комитета по внешней политике в Сенате Боба Коркера, бывшего посла США в ООН Джона Болтона и конгрессмена Дана Рорабакера – республиканца из Калифорнии.

«Для меня было честью, что меня рассматривают в качестве Государственного Секретаря нашей великой страны, – заявил Митт Ромни в понедельник, когда подтвердил, что не займет вышеуказанный пост. – Мое общение с избранным президентом Трампом было приятным и полезным. Я надеюсь, что новая администрация поведет нацию к большей мощи, процветанию и миру».

Точка зрения

Райнс Прибус, который станет главой Администрации Трампа, заявил, что новоизбранный президент избрал Тиррелсона за его навыки в контексте межличностного общения, послужной список в бизнесе и общие взгляды на внешнеполитические вопросы.

«В конце концов, задача в том, чтобы сделать Америку первой, в этом Трамп и Тиррелсон сходятся. Мы довольны сегодняшним днем и в предвкушении того, что Тиррелсон привнесет во внешнюю политику», – добавил Прибус, который на данный момент является главой Национального Комитета Республиканской партии.

Прибус также сказал, что история Путина и Тиррелсона демонстрирует прочность.

«Правда в том, что иметь с людьми отношения – это неплохо, – сказал он. – В этом мире очень много проблем, и мы не решим их, делая вид, что кто-то просто не существует».








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.