,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На рынке нефти произошла революция


На рынке нефти произошла революция

  • 13 декабря 2016 |
  • 12:12 |
  • Комментарии: 0

На рынке нефти произошла революция

Соглашение об ограничении добычи нефти, достигнутое в субботу между странами ОПЕК и рядом других нефтедобывающих государств, — настоящая революция, считают российские эксперты. Это первая попытка создать систему ограничений на рынке черного золота не в рамках картеля, а гораздо шире. И сегодня крайне сложно предугадать, во что она на самом деле выльется. Лучше запастись попкорном и приготовиться к занимательным наблюдениям.


«Сейчас начнется все самое интересное и малопредсказуемое. Мы затеяли достаточно любопытную игру, но это игра тонкая и требует крайней бдительности и внимательности», — предупреждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.


В общей сложности соглашение по сокращению добычи нефти подписали 11 стран, не входящих в ОПЕК. Они подтвердили готовность сократить объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки с января 2017 года. Больше половины этого объема — 300 тыс. баррелей — приходится на долю России. Как распределиться остальное, пока неизвестно.


До недавних пор Россия выступала в качестве классического «безбилетника» — получала хорошую цену в случае благоприятной обстановки на рынке (в том числе за счет ограничений внутри ОПЕК) и плохую — при негативном развитии событий, но сама влиять на ситуацию никогда не пыталась. И только в этом году стала предпринимать попытки как-то воздействовать на рынок, в основном вербально, отмечает руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев. И вот, наконец, подписано соглашение, которое говорит о готовности реально участвовать в стабилизации рынка.


Строго говоря, попытки втянуть Россию в подобный альянс предпринимались и ранее, причем довольно успешные, напоминает руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетики НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин. В 1999 году мы согласились сократить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки, в 2001 году — уже на 150 тыс. баррелей. Однако те договоренности так и остались на бумаге, поскольку начавшийся период бурного экономического роста, особенно в развивающихся странах, которые предъявляли повышенный спрос на энергоресурсы, сделал вопрос искусственной поддержки цен неактуальным.


Сегодня эта договоренность, сулящая не только стабилизацию, но даже некоторый рост цен, очень выгодна и самой России, считает руководитель энергетического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. Соглашение начнет действовать с января, а наша страна выходит на максимум добычи, как правило, именно в начале года, в дальнейшем же идет некоторое снижение, связанное с ремонтом скважин и другими факторами технического характера. «По сути, Россия провела очень грамотную политику в сфере нефтедобычи, сумев нарастить ее до рекордных уровней. Мы застолбили тот максимум, который в течение года будет и сам снижаться по объективным причинам», — говорит эксперт.


С тем, что текущая ситуация в целом для России благоприятна, согласен и Вячеслав Кулагин. По его мнению, обещанное сокращение с нашей стороны — не обман, не игра, а действительно волевое решение с целью стабилизировать рынок. Но с учетом текущих объемов производства в следующем году средний уровень добычи в стране окажется, скорее всего, выше, чем в году уходящем. При этом продаваться эта нефть будет по более высокой цене. К тому же не стоит забывать, что сокращение будет постепенным.


Ожидается, что соглашение подтолкнет цены на нефть к $60 за баррель. Более резкий рост эксперты считают маловероятным и ненужным. По их мнению, уровень $55 плюс — вполне комфортная цена для российского бюджета и рваться к уровню за $60 нам совсем не к лицу. Более того, это просто опасно.


Заметное повышение котировок активизирует добычу сланцевой нефти прежде всего в США и Канаде — именно они сегодня стали «безбилетниками». А реакция нефтяного сектора Соединенных Штатов на изменение рыночной конъюнктуры очень быстрая. И сама по себе сланцевая нефть — явление относительно новое и недостаточно изученное. В 2014 году считалось, что ее добыча будет нерентабельна уже при $75−$80 за баррель, но даже при $50 за баррель большинство проектов выжило, а некоторые проекты, как выяснилось, могут спокойно работать и при $40 за баррель. Увеличение поставок сланцевой нефти нивелирует эффект от ограничения добычи, цены снова пойдут вниз, и история повторится.


Собственно, именно из-за сланцевой революции Саудовская Аравия, как полагают многие эксперты, начала ценовую войну на нефтяном рынке и два года упорно отказывалась рассматривать вопрос об ограничении добычи. Это подорвало доверие к ОПЕК, а сами саудиты потеряли в итоге более $100 миллиардов недополученных нефтяных доходов. Причем ожидаемого обрушения рынка сланцевой нефти в США так и не случилось — они снизили добычу достаточно плавно. Нынешним соглашением Саудовская Аравия, по сути, признала ошибочность стратегии, выбранной в 2014 году, полагает Алексей Громов.


Константин Симонов, в свою очередь, предлагает не слишком доверять арабским партнерам, уже показавшим свою неблагонадежность в апреле в Дохе. По словам эксперта, в идеале России следовало бы в январе ничего не сокращать, а потом уйти на ремонты скважин, одновременно подняв шумиху о том, что обещанное выполнение обязательств началось. И если затем саудиты начнут валять дурака, сделать то же самое, кинуть их и спокойно удалиться на второе полугодие, получив профит в виде высоких цен первых шести месяцев.


В целом заключенное соглашение — не попытка спасения рынка, как это было в 2008 году, а долгосрочная игра с целью стабилизировать цену в разумных пределах, комфортных для бюджета нефтедобывающих стран, но недостаточных для реанимации сланцевых проектов. Никто не жаждет резкого роста нефтяных котировок, считают аналитики, для инвестиций и долгосрочных контрактов важна стабильность. Другой вопрос, смогут ли производители нефти избежать войны между собой и удержать рынок в заданных пределах.


«С января будем смотреть за балансировкой рынка и насколько мы сможем этот рынок построить и обязательства все вместе выполнить. Такого в истории еще не было», — констатирует Вячеслав Кулагин.

Соглашение заключено всего на полгода с возможностью дальнейшего продления. По сути, это первый пробный камень, и если что-то пойдет не так, в этом не будет ничего страшного — и Россия, и страны ОПЕК всегда могут скорректировать свою политику.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.