,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина в ожидании новой эпидемии гриппа


Украина в ожидании новой эпидемии гриппа

  • 12 декабря 2016 |
  • 14:12 |
  • Комментарии: 0

Украина в ожидании новой эпидемии гриппа

Фото: caricatura.ru

В конце 2015 года на Украине начал свирепствовать грипп, вызывающий у пациента тяжелые осложнения. К середине весны 2016 года, когда эпидемия пошла на спад, число погибших достигло почти 400 человек, и многие продолжали бороться с осложнениями. И сейчас ситуация грозит повториться. Уже целые области страны объявляют карантины, а медики предупреждают о новом штамме вируса.
Минздрав Украины, как и в прошлый раз, демонстрирует полное спокойствие. На Украине нет эпидемии», - заявлял в середине января ныне экс-глава украинского Минздрава Александр Квиташвили, когда число погибших в стране перевалило за третий десяток, и повсеместно объявлялся карантин.

Нынешний министр здравоохранения американского происхождения Ульяна Супрун пока что вообще хранит по этому поводу молчание. А тем временем все школы Сумской области закрыты на карантин, эпидемиологический порог там превышен на 41%. Аналогичная ситуация в Харьковской области, где только за первую неделю декабря заболели 20 тысяч жителей. В Киеве так же каждую неделю закрываются школы. Всего же по стране гриппом и ОРВИ заболели порядка 300 тысяч украинцев, из которых 70% дети.

Как и в прошлом сезоне, врачи и эпидемиологи предупреждают Киев о новом штамме вируса, который, как говорится, еще более агрессивный и устойчивый к лечению. Открытым остается вопрос: готова ли страна к новой эпидемии?

В прошлом декабре Минздрав полностью проигнорировал все предупреждения. В итоге санитарно-просветительская работа не велась, а на полках аптек не было необходимых противовирусных препаратов. Опять же, чиновники очнулись только, когда число смертей перевалило за полсотни, Минздрав в пожарном порядке принял решение закупить лекарственные средства «Тамифлю» и «Реленца», а некоторые страны даже отправили Киеву гуманитарную помощь в виде противовирусных препаратов.

Пока что украинские чиновники объявили войну не гриппу, а препаратам, которые призваны с ним бороться. Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сегодня запретила целую серию популярных в стране лекарственных препаратов против гриппа и ОРВИ. Видимо, в этом году украинский Минздрав во главе с американской Супрун вместо борьбы с эпидемией займется переделом рынка лекарственных препаратов.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.