,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Безопасность Сирии – это безопасность Египта


Безопасность Сирии – это безопасность Египта

  • 1 декабря 2016 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

Безопасность Сирии – это безопасность Египта
Станет ли Египет новым лидером арабского мира?
С Египтом и его харизматическим лидером Гамалем Абдель Насером неразрывно связано арабское антиколониальное национально-освободительное движение 1950-1960-х годов. Арабы помнят поддержку насеровским Египтом алжирских повстанцев, сражавшихся против французских колонизаторов, попытки объединения с Сирией для создания сильного общеарабского государства, помощь Египта в деле освобождения палестинского народа.
Новый этап в жизни современного Египта начался после того, как в результате протестов вышедших на улицы Каира миллионов египтян и падения правительства бенефициаров «арабской весны» «Братьев-мусульман» («Ихван аль-муслимин») к власти в стране пришёл генерал Абдель Фаттах ас-Сисси.
На том этапе большую помощь новому египетскому правительству оказал Эр-Рияд, находившийся во враждебных отношениях с движением «братьев», но уже к осени 2016 года между Египтом и Саудовской Аравией наметились существенные разногласия. Разногласия касались, прежде всего, сирийского вопроса.
В условиях идущей в Сирии шестой год войны стратегия Каира предусматривает признание Башара Асада и установление диалога с ним. Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сисси заявил в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН осенью этого года, что Египет не видит в будущем Сирии присутствия в правительстве террористических групп. Одновременно министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая на брифинге для египетских журналистов, отметил, что Египет «не проводит с Саудовской Аравией конфиденциальных переговоров по будущему Сирии и особенно относительно необходимости смены режима и президента». Негативную реакцию в Эр-Рияде вызвали также встречи С.Шукри на полях Генассамблеи с коллегами из Ирана и Сирии Мохаммедом Джавадом Зарифом и Валидом Муаллемом. Фоном этих встреч было то, что президент Сисси не нашел времени для встречи с принцем Мухаммедом бин Найефом, возглавлявшим саудовскую делегацию.
Поводом для дальнейшего ухудшения египетско-саудовских отношений послужило голосование египетской делегации 9 октября на заседании Совета Безопасности ООН, во время которого египтяне поддержали оба проекта резолюции – французский и российский. Голосование за российский проект, предусматривавший вывод боевиков из Алеппо, вызвало нескрываемую досаду в Эр-Рияде. «Для нас было болезненно, что позиции Сенегала и Малайзии при голосовании оказалась ближе к общеарабской позиции, чем подходы арабской страны», - заявил представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Муаллими.
Каир в свою очередь не ограничился одной лишь политической поддержкой законного правительства в Сирии, перейдя к сотрудничеству с Дамаском в сфере безопасности. Об этом свидетельствует поездка в Каир руководителя сирийских спецслужб, секретаря Совета национальной безопасности САР генерала Али Мамлюка, состоявшаяся 17-18 октября. Это не первый визит А.Мамлюка в Египет за последнее время – он приезжал в Каир и в октябре прошлого года, и в августе нынешнего, но тогда его визиты держались египетским правительством в тайне.
В октябре 2016 года о поездке А.Мамлюка было широко объявлено египетскими информационными агентствами и СМИ. А.Мамлюк провел в Каире переговоры со своим египетским коллегой, секретарем Совета безопасности АРЕ и директором Службы общей разведки Египта генералом Халедом Фаузи. По итогам переговоров было отмечено, что «безопасность Сирии – это безопасность Египта, а Сирийская Арабская Армия ведёт бои с террористами на дальних подступах АРЕ».
Налаживание Каиром полноценного сотрудничества с правительством Башара Асада вызвало в Эр-Рияде резкую ответную реакцию. Недовольство Саудовской Аравии, затратившей с 2013 года 27 миллиардов долларов на экономическую помощь Египту, выразилось в приостановке до конца года ежемесячных бесплатных поставок Египту 700 тысяч тонн саудовских нефтепродуктов (40% египетского месячного потребления).
Дело в том, что в апреле 2016 года во время визита короля Саудовской Аравии Сальмана бин Абдель Азиза в Египет Эр-Рияд пообещал финансировать поставки саудовской компанией Aramco нефти Египту в течение нескольких лет на сумму 23 миллиарда долларов. Партнёрство Египта и Саудовской Аравии в правление короля Абдаллы (скончался в январе 2015 года) во многом объяснялось неприятием обеими сторонами «Братьев-мусульман», но с переходом инициативы к Мухаммеду бин Сальману саудиты, кажется, стали выражать готовность примириться с «Братьями-мусульманами» (хотя, разумеется, не у себя дома). Приоритетом же египетского руководства, возглавляемого президентом Сисси, является сохранение светского характера государства. При этом в Каире хорошо понимают, что альтернативой правительству Асада в Дамаске может быть либо захват власти исламистами, либо погружение страны в состояние анархии, как в Ираке, Ливии или Йемене. И тот и другой исход - прямая угроза национальным интересам Египта.
О стремлении создать совместно с Дамаском антитеррористический блок президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сисси прямо заявил в интервью португальской телекомпании RTP 23 ноября. Египетский президент отметил, что сирийские вооружённые силы наилучшим образом приспособлены для того, чтобы бороться с терроризмом в своей стране, и высказался против посылки в Сирию египетских миротворцев, но в пользу поддержки сирийской армии. «Был бы лучше, - сказал он, - чтобы сирийская национальная армия взяла эту ответственность на себя. Приоритет должен быть отдан поддержке сирийских национальных вооруженных сил». Президент Египта также твёрдо поддержал сохранение территориальной целостности Сирии и разоружение исламистской вооруженной оппозиции.
Сотрудничество с Сирией в сфере безопасности важно для Каира ещё и потому, что на стороне сирийских исламских радикалов воюет немало джихадистов из Египта. По информации ливанской газеты «Ас-Сафир», группа генералов египетского Генштаба посетила Сирию с двухнедельной ознакомительной поездкой, побывав в районах Хамы, Кунейтры и Дераа. Поездка проходила в рамках «обмена опытом в борьбе с терроризмом». На переговорах между египетскими высшими офицерами и генералитетом Сирийской арабской армии были достигнуты договорённости об участии 18 египетских военных лётчиков в боевых операциях в провинции Хама. Журналисты делали, правда, предположения, что это могут быть не кадровые египетские военнослужащие, а офицеры резерва.
После американской оккупации Ирака в 2003 году доминирование США на Ближнем Востоке стало, казалось, всеобъемлющим, но инициированная администрацией Обамы «арабская революция», задуманная в целях окончательного утверждения здесь Pax Americana, парадоксальным образом привела к новому подъёму арабского национального самосознания. А появление на Ближнем Востоке оси Египет – Сирия может свидетельствовать о начале нового этапа возрождения независимой арабской политики.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.