,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Исламское государство» на Балканах


«Исламское государство» на Балканах

  • 25 ноября 2016 |
  • 20:11 |
  • Комментарии: 0

«Исламское государство» на Балканах
На Балканах укрепляется международный терроризм. Речь идёт уже не о локально действующих разрозненных группах, а о террористической трансграничной сети с разветвлённой структурой, единым командованием и самым современным техническим оснащением. Масштабных террористических актов можно ожидать в любое время и в любой точке Балканского полуострова.
Основная угроза исходит от связки международного терроризма и местных этнических албанских структур. Очередным подтверждением этого стала информация о предотвращении целой серии террористических актов, организованных «Исламским государством» (организация запрещена в России) и готовившихся одновременно в различных районах Балкан. Согласно информации местных правоохранительных органов, уже арестовавших около 20 человек в Албании, Македонии и «Республике Косова», один из терактов должен был быть устроен во время недавнего футбольного матча Албания - Израиль. Координировали действия трансграничной структуры, ответственной за проведение данного теракта, два гражданина Албании, имеющие опыт войны в Сирии на стороне ИГ. Угроза была настольно серьёзной, что организаторы матча, действовавшие в тесной координации с международными футбольными властями, пошли на экстренный перенос места проведения встречи из Шкодера в Эльбасан.
Мишенями балканских террористов, тесно связанных с ИГ, являются не только израильские футболисты. По данным местных СМИ, в последнее время правоохранительные органы получают информацию о том, что под прицелом находятся экономические объекты, места массовых скоплений граждан и отдельные политики Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии. А приближение новогодних каникул и рождественских праздников вызывает ещё большую напряжённость.
Почву для укоренения на Балканах международных террористических структур создаёт, как и повсюду в Европе, острота миграционной проблемы. Согласно данным Евросоюза, по «балканскому маршруту» (Греция – Македония – Сербия – Хорватия - Словения) в Европу прибывают до 80% беженцев. В одну только Германию за 2015 году по этому маршруту прибыли приблизительно 800 тысяч беженцев, из которых власти страны смогли (или захотели) трудоустроить лишь около 100 тысяч человек. В ходе опроса, проведенного агентством Reuters среди 30 компаний, включённых в индекс фондового рынка Германии DAX, выяснилось, что эти компании приняли на работу в общей сложности 63 (!) беженцев, из них 50 были приняты в почтовую службу DHL, где занимались сортировкой и доставкой писем и посылок. По свидетельству компании, около 80% беженцев не имеют высокой квалификации, поэтому им была предложена работа, где не требуются технические навыки или знание немецкого языка. Видимо, такие «достижения» и собирается предъявить своим избирателям федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, собравшаяся идти на четвёртый срок.
Одновременно всё новые тысячи беженцев и нелегальных мигрантов (среди которых, как можно предположить, есть связанные с ИГ и другими террористическими организациями) переполняют лагеря в балканских странах, которые, между прочим, до сих пор не решили проблему собственных беженцев, появившихся со времён распада Югославии. Согласно информации ООН и ЕС, на территории Балкан около 100 тысяч человек по-прежнему имеют статус «перемещённых лиц», полученный ими в 1990-х годах (в этой среде тоже немало экстремистов).
В таких условиях вопрос о координации международных усилий в борьбе с терроризмом и его региональными аффилированными структурами приобретает большую остроту. Из всех ведущих стран мира Россия имеет, пожалуй, наиболее богатый опыт контртеррористической борьбы в самых различных ситуациях, и этот опыт всё более востребован.
Рост влияния России отмечают СМИ даже тех стран, которые традиционно относятся к Москве, мягко говоря, настороженно. «Присоединение Крыма, военная операция в Сирии, постоянная авиабаза в Хмеймиме, доминирующая в Восточном Средиземноморье, совместные учения с Сербией, победа Радева на выборах в Болгарии, примечательный рост числа стран в Европе и Азии, с которыми будет построено сотрудничество. Всё это - о России, которая после упадка и застоя, продолжавшихся 23 года, снова идет в гору, - пишет одно из ведущих турецких изданий Birgün. – Сигналы, исходящие от Трампа, который ставит на первое место окружение Китая и нацелен на облегчение бремени затрат, накладываемых на его страну осью ЕС-НАТО, суть новые параметры, которые расширят простор для действий России и повысят её дипломатическое и военное влияние. Это будет означать видоизменение союзов и балансов сил на обширном пространстве от Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока, от Балкан до Балтики».
Схожую точку зрения высказывает и белградское издание «Политика», отмечающее, что в настоящее время «Балканы ближе к Москве, чем к Брюсселю», и советующее Европейскому союзу «уделять намного больше внимания региону».
Изменения в политических кругах и общественных настроениях европейских стран в плане их отрезвления уже происходят. Президентские выборы в Болгарии, земельные выборы в Германии, опросы общественного мнения во Франции, Нидерландах и Австрии свидетельствуют о том, что население этих стран начинает лучше понимать свои интересы и то, откуда на самом деле «исходит угроза миру». А балканским странам и народам такое понимание особенно необходимо. Террористы из Сирии, Ирака и других «горячих точек» уже фактически пришли в их дома.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.