,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Разорвёт ли Трамп ядерную сделку с Ираном?


Разорвёт ли Трамп ядерную сделку с Ираном?

  • 20 ноября 2016 |
  • 13:11 |
  • Комментарии: 0

Разорвёт ли Трамп ядерную сделку с Ираном?
Победа Дональда Трампа на выборах в США остаётся темой номер один во всём мире. Вместе с тем, хотя нормализация российско-американских отношений только-только наметилась, её противники уже заявляют о себе. В частности, появилась версия, согласно которой инициируемый Трампом выход США из соглашения «шестёрки» по ядерной программе Ирана приведёт к новому конфликту между США и Россией. Предпринимаются попытки представить пересмотр Вашингтоном условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) катастрофой для Тегерана и препятствием для Москвы к нормализации отношений с будущей американской администрацией. Так ли стоит проблема?
Что касается Тегерана, то там спокойно ждут, пока оформится внешнеполитическая линия избранного американского президента. В конце концов, цитаты из выступлений Трампа на этапе предвыборный борьбы больше говорят о его образе мыслей, чем раскрывают картину его предстоящих политических решений. В любом случае Дональд Трамп по сравнению с Хиллари Клинтон для Ирана – фигура более желанная. Отказ от выдвижения на первый план задачи смещения Асада в Сирии по сравнению с задачей борьбы с «Исламским государством» (ИГ), обещание уничтожить ИГ, призыв к Саудовской Аравии предоставить наземные силы для борьбы с терроризмом, признание ответственности США за отсутствие стабильности в Ираке, стремление к нормализации отношений с Россией – всё это существенно отличается от того, что обещала Клинтон.
В Тегеране обратили внимание, что в интервью The Wall Street Journal 11 ноября Трамп оценил роль Ирана и России в борьбе с терроризмом. При определённых обстоятельствах такой подход мог бы создать почву для сотрудничества ИРИ и США в борьбе против ИГ совместно с Россией. При Обаме такие перспективы не рассматривались.
Отмечают иранцы и ещё одно обстоятельство: Трамп не говорил о неизменности политики США в отношении Израиля и даже намекал на готовность к пересмотру прежних американских обязательств перед этой страной. В интервью New York Times он выражал сомнения в целесообразности ежегодного предоставления Тель-Авиву миллиардов долларов в виде военной помощи. Более того, он поддержал решение о двух государствах в Палестине и отказался признать Иерусалим столицей Израиля.
Впрочем, возможно, в Тегеране просто принимают желаемое за действительное. Ведь выступая перед Американским комитетом Израиля по связям с общественностью (American Israel Public Affairs Committee), Трамп укорял Клинтон и Обаму за то, что они «относились к Израилю очень, очень плохо», заверяя, что сам он любит Израиль (этой любви, видимо, способствует и то, что Дональд Трамп породнён с богатейшими еврейскими семействами США).
Разорвёт ли Трамп ядерную сделку с Ираном?

Так или иначе, Иран пока не видит в избрании президентом США Трампа прямой угрозы его ядерному соглашению с «шестёркой». Министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф отмечает, что Тегеран «полон решимости остаться верным СВПД, но «это не означает, что Иран не имеет никаких других вариантов».
О каких вариантах речь?
Логично предположить, что имеется в виду допустимый для Ирана пересмотр условий ядерной сделки без ущерба для себя. Ведь в Исламской Республике многие считают, что достигнутое соглашение по ядерной программе с точки зрения интересов Ирана - не лучший вариант. Аятолла Али Хаменеи не раз подчёркивал, что соглашение содержит много неясностей. Глава ИРИ предупреждает: СВПД может привести к большим ущербам как на современном этапе, так и для будущего Ирана. Высший совет национальной безопасности и Собрание исламского совета (меджлис) Ирана также одобрили соглашение с замечаниями, которые правительство обязано учитывать.
Не исключено, что Трамп даст Ирану шанс устранить часть этих замечаний. Он не высказывал опасений в отношении ядерной сделки с точки зрения режима нераспространения ядерного оружия. Критикуя соглашение, Трамп обращал внимание на другое обстоятельство, а именно на то, что снятие санкций и размораживание иранских активов (по его оценке, 150 млрд. долларов) привело к открытию рынков Ирана для многих, но не для США. «Вы заметили, что они покупают у всех, кроме Соединенных Штатов?» - восклицает Трамп.
Для нового президента США, имеющего в виду использовать торговлю как инструмент внешней политики, стремление исправить такое положение естественно. Для иранской стороны, испытывающей серьёзные трудности в налаживании торговых и финансовых отношений с Западом, изменение позиции США, а тем более восстановление торгово-экономических отношений с частными американскими компаниями, тоже представляет интерес. Пример тому - пусть пока и буксующая сделка по закупкам в США более сотни «Боингов». Кстати, Трамп и по этому поводу возмущался: почему администрация Обамы мешает иранцам закупать «Боинги», поощряя Тегеран тем самым к закупкам европейских «Аэробусов»? Потому Трамп и говорит, что при заключении ядерной сделки с Ираном Соединённые Штаты представляли «очень глупые люди».
Скорее всего, возвращаться к нулевой точке ядерных переговоров с ИРИ Трамп не намерен. Об этом как раз и говорил уже после избрания Трампа президентом один из его советников по внешней политике Валид Фарес: «Разрыв - это, пожалуй, слишком сильное слово. Он возьмет это соглашение, пересмотрит его, направит в конгресс, потребует от иранцев вернуть некоторые пункты или изменить их, и это будет обсуждаться». В Иране это услышали.
Не верит в разрыв ядерной сделки Трампом и уходящая администрация президента Обамы. Представитель Госдепартамента Марк Тонер, отметив, что соглашение с Ираном не является юридически обязывающим договором, подчеркнул, что в интересах США продолжение его действия. Если же Трамп решит выйти из сделки, Иран приступит к восстановлению своей программы создания ядерного оружия.
Фото: jewishinsider.com, Time
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.