,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США и Япония не могут найти общий язык


США и Япония не могут найти общий язык

  • 11 ноября 2016 |
  • 23:11 |
  • Комментарии: 0

США и Япония не могут найти общий язык

Избрание Дональда Трампа на пост президента США сопровождается развивающимся скандалом с Японией вокруг его предвыборных высказываний касательно возможного пересмотра или даже отмены военного договора с Токио, если страна восходящего солнца резко не увеличит расходы по содержанию баз США на своей территории. Таким образом, Америка рискует потерять стратегически важного союзника.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ достаточно в жесткой форме озвучил позицию Японии. Штаты понимают только политику ведения агрессивной риторики, и именно ее и применил Абэ.

"Это может стать поводом для отделения Японии от США".

Достаточно громкое заявление, согласитесь. Синдзо Абэ вторит и министр обороны Японии Томоми Инада:

"Правительство достаточно платит за размещение американских войск на своей территории".

Конечно, правительство Японии готовилось к победе Клинтон, и неожиданная победа Трампа заставила японцев пересмотреть тон межгосударсвтенного диалога. Источники в МИД страны отметили, что до настоящего момента японская сторона не наладила отношения с Трампом и его окружением, так что теперь эту работу придется вести, фактически, с нуля.

Казалось бы, до инаугурации Трампа еще более, чем 2 месяца, но отношения США и Японии уже дали "сильную течь", и быстро идут ко дну. Трамп намерен выполнить свое предвыборное обещание и заставить платить правительства других стран за защиту, которую оказывает им американская армия. К слову, это касается не только Японии, но и также стран Прибалтики. И Россия от этого только в плюсе - "штаб" союзников РФ может пополниться как минимум еще одной страной.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.