,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Операция США по освобождению Ракки может быть поставлена под угрозу срыва - Военный Обозреватель


Операция США по освобождению Ракки может быть поставлена под угрозу срыва - Военный Обозреватель

  • 2 ноября 2016 |
  • 07:11 |
  • Комментарии: 0

Операция США по освобождению Ракки может быть поставлена под угрозу срыва - Военный Обозреватель

Боевики ИГ в Ракке
Целый ряд факторов может поставить под угрозу срыва операцию возглавляемой США международной антитеррористической коалиции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Post.
"Должностные лица (администрации США) осознают существование множества проблем, которые могут поставить под угрозу срыва наступление (на Ракку), в том числе и необходимость поиска и подготовки дополнительных сирийских войск ("умеренной оппозиции" - прим. ТАСС). Еще более ужасающей они называют скачкообразную динамику отношений между двумя союзниками: Турцией и сирийскими курдскими бойцами, которые составляют основную часть нынешних сил наступления на город", - говорится в опубликованной на сайте издания статье. Операция по окружению Ракки займет приблизительно месяц, пояснили в Белом доме.
Курды и Саудовская Аравия могут стать участниками сколачиваемой США коалиции для "похода на Ракку"
"Это одна из тех ситуаций, в которых мы контактируем и имеем влияние на всех участников. Но мы не полностью все контролируем", - приводит издание слова представителя администрации США. При этом в Вашингтоне понимают необходимость и важность освобождения "столицы халифата" ИГ, которая, по данным разведки, является "центром планирования терактов в Европе и Соединенных Штатах". Особенно в Белом доме беспокоятся по поводу вероятной "стычки между арабами и курдами, которая может поставить под угрозу" всю операцию, сообщили газете в американской администрации.
Такие боестолкновения могут произойти в районе расположенного неподалеку от Ракки города эль-Баб. "Множество сил может столкнуться (в этом регионе - прим. ТАСС)", - приводит издание слова представителя Белого дома.
Ранее в понедельник представитель министерства обороны США Питер Кук заявил, что наступление сил западной коалиции на оплот ИГ начнется в ближайшее время "Наступление на Ракку начнется в ближайшие недели, - заявил он. - Мы считаем, что сейчас наступил подходящий момент для того, чтобы оказывать нажим на ИГ на этом направлении". В то же время он признал, что наступление на Ракку "будет проходить в непростых условиях".
Источник: ТАСС






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.