,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Третий раунд президентских дебатов в США – кто победил?


Третий раунд президентских дебатов в США – кто победил?

  • 23 октября 2016 |
  • 04:10 |
  • Комментарии: 0

Третий раунд президентских дебатов в США – кто победил?
Если исход боксёрского поединка решается, как правило, в заключительном раунде, то общую победу в последнем туре теледебатов кандидатов в президенты США, наверное, следовало бы отдать Дональду Трампу. И дело не только в том, с чем оба кандидата обращались к американскому народу, но и в том, какой образ о себе они транслировали.
Хиллари Клинтон, блиставшая задором и энергией на первых дебатах и несколько их растерявшая ко второй встрече, на этот раз выглядела измождённой и потухшей. Ей не удавались ни связные логические переходы, ни её излюбленный язвительный сарказм. Временами женщину, взвалившую на себя столь тяжелую ношу, как предвыборная борьба, было откровенно жалко. Однако это выбор, к которому она шла всю жизнь. Складывалось впечатление, что призыв Трампа проверить обоих претендентов на допинг, не был лишён оснований, хотя ему не последовали. Не исключено, что в оставшееся до голосования 8 ноября время тема здоровья Х. Клинтон станет центральной в межпартийной борьбе. И коли ей всё же будет суждено проиграть, то, наверное, странностью быстрого скатывания бывшей первой леди от эйфории к почти депрессивному состоянию это будет объясняться не в последнюю очередь.
Посредник от FOX News на дебатах в Лас-Вегасе Крис Уоллес не был более предвзятым по отношению к Хиллари Клинтон, как это случалось с его предшественниками на предыдущих этапах по отношению к Дональду Трампу. Он просто не стал ей откровенно подыгрывать, хотя, вопреки его заявлению о том, что оппоненты не знают заранее вопросов обсуждения, было видно, что это не совсем так.
Клинтон перед ответом практически каждый раз внимательно вчитывалась в лежащую перед ней шпаргалку, в то время как Трамп, как и раньше, крайне редко прибегал к заранее подготовленным справкам. Тем не менее в некоторых неудобных вопросах от модератора бывшая госсекретарь откровенно «плыла». Особенно показательным был вопрос о сделанном ею за гонорар в 250 тыс. долларов выступлении перед лидерами бизнеса Бразилии. В том выступлении она, по информации Wikileaks, высказалась за полное открытие границ США с соседями. Каким-то непостижимым умственным кульбитом, без всяких переходов, вместо обсуждения проблемы границ, чему, собственно, и был посвящен этот блок дискуссии, Клинтон яростно обрушилась на Россию и Путина. Логика была примерно такая – поскольку всё зло в мире от них, то и эта информация тоже, а Трамп – «марионетка Путина, призывающая его шпионить за Америкой». Стало быть, ни о странно высоком гонораре за одну «лекцию» (кстати, таких удачных заработков на счету четы Клинтон – огромное множество), ни об отношении Клинтон к затронутой теме нечего и говорить. От этого удивительно бессвязного и лукавого полёта мысли откровенно недоумевал не только Трамп, но и ведущий Крис Уоллес. К чести Трампа, он не стал повторять маневров своего вице-президента Пенса, попытавшегося изобразить себя еще большим «антипутинистом», чем его демократический оппонент Кейн. Трамп попросту удивился: «эка, завернула» и заявил, что с Путиным не знаком, конкретных дел не имеет, но в будущем надеется поладить на благо Америки.
Наверное, это был ключевой момент всех дебатов. Дело не просто в том, что России, как теперь уже хорошо видно, выпало оказаться в роли главного возмутителя спокойствия на американских выборах. Дело в том, что стержнем всей своей кампании, эдакой палочкой-выручалочкой при ответе на трудные вопросы сделала Россию Хиллари Клинтон. Чуть что: «это льет воду на мельницу Путина», «это происки Москвы» и т.д. Но на этот раз слова Трампа о странной манере видеть причину всех вещей в «руке Москвы» прозвучали более весомо, чем раньше, особенно когда он заметил оппонентке: «Путин просто умнее вас, он обошел вас везде, вот вы и злитесь». Здесь Хиллари не нашлась что ответить вовсе, даже не смогла выдавить из себя хотя бы подобие своей коронной саркастической усмешки. В итоге пафос борьбы с «повсеместной российской агрессией» в устах Хиллари Клинтон выглядел особенно фальшиво и неубедительно.
Странной предстала и её позиция по Сирии. Поначалу она заявила, что для прекращения там кровопролития, «чинимого российским и сирийским правительствами», она добьется введения бесполётных зон. Однако когда посредник сообщил ей, что данной идее противится председатель Объединенного комитета штабов, поскольку в этом случае неизбежно военное столкновение с Россией, Клинтон высказала совсем неожиданную идею. Она, дескать, договорится об этом с Сирией и Россией. Спрашивается, с какой стати они согласятся с идеей, направленной против них же? Такие реакции и даёт основание некоторым экспертам обвинять Хиллари Клинтон в крайне безответственном отношении к тем проблемам, которые чреваты втягиванием Америки в крупномасштабные войны.
Впервые за все дебаты модератор не противился постановке Трампом вопроса о финансовых злоупотреблениях в Фонде Клинтонов. Однако от обсуждения этой щекотливой темы, в том числе таких её аспектов, как получение гигантских средств от самых недемократичных режимов мира, например Саудовской Аравии, Клинтон просто уклонилась.
Даже многие недоброжелатели Трампа признают, что на заключительном этапе дебатов он выглядел явно предпочтительней. Некоторые источники отдают ему победу с сокрушительным перевесом. Например, в The Washington Times – это 74% против 21%, в Drudge Report – 74% и 25%.
Проблема, однако, не столько в том, что происходило на самом деле, сколько в том, что об этом поведали профессиональные рассказчики – ведущие СМИ. Люди видят и слышат одно, а затем берутся за свою работу интерпретаторы. Их нарратив – безапелляционно антитрамповский. По-настоящему важных тем они как будто не замечают, не вводят их в национальный дискурс. Зато любое неосторожное слово, когда-либо сказанное Трампом, возводится в ряд государственной проблемы. Количество готовых обвинить его во всякого рода домогательствах по отношению к женщинам, которых он, скорее всего, и в глаза не видел, растёт в геометрической прогрессии. Опровержения и суды будут потом, а выборы – сейчас.
Нынешние выборы в Америке беспрецедентны во многих отношениях, в том числе по невиданной ангажированности всех основных СМИ и государственной машины на стороне одного кандидата. Никогда, например, так открыто, словно отложив все другие дела, не участвовали в предвыборной борьбе действующий президент и аппарат Белого дома, которым, вообще-то, положено сохранять нейтральность. Любые утечки, сколь серьёзные обвинения они ни содержали бы, не разбираются по существу, а объявляются «враждебными происками». Подключена и дипломатия. Так, от правительства Эквадора, в посольстве которого в Лондоне находится основатель Wikileaks Джулиан Ассандж, Вашингтон добился, чтобы того полностью отключили от Интернета. Применяются методы, которые ещё недавно считались присущими третьему миру, но претили респектабельной Америке. Например, группа Project Veritas Action засняла и выложила в сеть видео, на котором видно, как участники кампании Клинтон нанимают специальных людей для устройства беспорядков на митингах Трампа и их срыва. Неудивительно, что общее преимущество в гонке на сегодняшний день из известных специалистов по опросам Трампу даёт лишь Rasmussen National Poll – 43% против 40%. Все остальные по-прежнему видят лидером Х. Клинтон.
Удивляться тому, что в этих условиях Трамп начинает говорить о недостатках и даже об угрозе демократии в стране (за что его опять же обвиняют в отсутствии патриотизма), не приходится. Он также отказался заранее признать результаты выборов, «какими бы они ни были». Тут и вовсе, как по команде, противники Трампа заговорили о том, что он чуть ли не переворот готовит. А что они говорили в похожих обстоятельствах в Восточной Европе и других регионах? Тогда гнев против властей вроде был оправдан. На деле Трамп, безусловно, подчинится любому результату, только вот считать «праведным» то, что таковым не является, ему, возможно, действительно не захочется.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.