,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Пентагон: битва за Мосул не будет легкой


Пентагон: битва за Мосул не будет легкой

  • 18 октября 2016 |
  • 18:10 |
  • Комментарии: 0

Пентагон: битва за Мосул не будет легкой

Пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук подтвердил в ходе брифинга в Вашингтоне, что американские военные принимают участие в сражении за освобождение иракского города Мосул от боевиков "Исламского государства". При этом он подчеркнул, что речь идет о небольшой группе военных, инструктирующих и консультирующих силы регулярной армии Ирака, которые действуют в настоящее время на окраинах Мосула, а не на передовой.
Кук сообщил, что операция по освобождению Мосула началась 17 октября в 6 часов утра по местному времени. По его словам, иракские военные действуют "с опережением графика", и есть признаки того, что свои основные задачи на данном этапе ими выполнены.
Курды и иракские войска за сутки освободили более 15 селений южнее Мосула
Представитель Пентагона особо отметил, что операция в Мосуле проводится по иракскому, а не по американскому плану. Он заявил, что эта операция не будет легкой, и пока рано давать какие-либо прогнозы.
Питер Кук сообщил журналистам, что американские военные не взаимодействуют в районе Мосула с шиитскими милициями, поддерживаемыми Ираном. Ранее СМИ сообщали, что американские инструкторы готовили не только иракских военных, но и бойцов курдских повстанческих сил "Пешмерга".
До 18 октября в операции по освобождению Мосула не были задействованы американские боевые вертолеты Apache, сказал Кук.
Пресс-секретарь Пентагона также сообщил, что США накануне операции выделили дополнительно 18 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи жителям Мосула. Кук также заявил, что в настоящее время в Мосуле могут находиться до 5 тысяч боевиков ИГ. Накануне аналогичная оценка давалась командованием иракской армии.
Источник: newsru.co.il






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.