,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ИГИЛ будет использовать жителей Мосула как «живой щит», — США


ИГИЛ будет использовать жителей Мосула как «живой щит», — США

  • 18 октября 2016 |
  • 11:10 |
  • Комментарии: 0

ИГИЛ будет использовать жителей Мосула как «живой щит», — США


Вашингтон признает возможность массовой гибели жителей Мосула в ходе авиаударов коалиции во главе с США.



Напомним, два дня назад в Ираке началось массированное наступление иракской армии и курдского ополчения пешмерга на Мосул. Американская авиация наносит удары по пригородам и самому городу.



«Как мы ожидаем, они (боевики ИГИЛ* — прим. ред.) без колебаний поставят гражданских под удар при обороне города, — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. — Мы предполагаем, что они будут использовать глубоко безнравственные и опасные приемы, чтобы постараться удержаться в городе».



Однако Эрнст заверил союзников, что это не остановит поддержку наступления с воздуха.




По словам пресс-секретаря, США и их союзники «постараются спасти как можно больше жизней, но думать, будто иракским силам безопасности следует отложить эту операцию из-за опасений по поводу гуманитарной ситуации в Мосуле, не имеет смысла».




По данным ООН, в отличие от удерживаемой боевиками Ан-Нусры* восточной части Алеппо, где сейчас находится менее 200 тысяч человек, в Мосуле остаются до 1,2 млн мирных жителей. Предоставлять паузы с прекращением огня для вывода гражданского населения, как это несколько раз делала Россия (новое 8-часовое прекращение огня объявлено на 20 октября), США и их союзники, судя по всему, не собираются.



В связи с этим вчерашняя оговорка диктора Euronews, сказавшего, что поддержку наступающим на Мосул оказывает авиация «международной террористической коалиции», уже не выглядит случайной.




* Запрещенная в РФ террористическая организация








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.