,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Контрольная комиссия по техприсоединению Челябэнерго рассмотрела вопрос злоупотребления льготным тарифом


Контрольная комиссия по техприсоединению Челябэнерго рассмотрела вопрос злоупотребления льготным тарифом

  • 12 октября 2013 |
  • 03:10 |
  • Комментарии: 0

Контрольная комиссия по техприсоединению Челябэнерго рассмотрела вопрос злоупотребления льготным тарифомВ филиале ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» состоялось первое заседание контрольной комиссии по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Комиссия рассмотрела заявление гражданина об ускорении исполнения заключенных с ним договоров по технологическому присоединению к электросетям 50 принадлежащих ему земельных участков. Однако на заседание заявитель не явился.

Тщательно проверив факты, контрольная комиссия установила, что действия гражданина являются прямым злоупотреблением льготной платой за технологическое присоединение. Срок исполнения обязательств филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» в соответствии с условиями договоров и действующим законодательством не истёк. Он составляет шесть месяцев со дня заключения договоров и истекает в феврале 2014 года. Энергопринимающих устройств, готовых к принятию напряжения, на земельных участках заявителя нет. По факту, в разной степени готовности находятся всего 1 – 2 участка. На остальных земельных участках работы не ведутся.

В настоящий момент в соответствии с законодательством, определяющим процедуру технологического присоединения, энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» проводят необходимый комплекс мероприятий для выполнения своих обязательств в установленные нормативными актами сроки.

«Мы действуем в рамках закона и вовремя выполним свои обязательства, – подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» Артём Шабунин. – В адрес энергокомпании регулярно поступают заявки на технологическое присоединение от собственников большого количества земельных участков, находящихся в установленных законодательством «льготных» границах: 300 и 500 метров, плата за подключение которых составляет 550 рублей, и хотелось бы рассчитывать на добросовестность потребителей и соблюдение ими своих обязательств. Ведь на подключение одного льготника энергокомпания тратит от 200 тыс. до 700 тыс. рублей, в зависимости от загрузки сети, местоположения участка».

Член контрольной комиссии председатель Совета Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Калинин предложил продолжить работу по внесению изменений в законодательство в части исключения возможности злоупотребления льготной платой за технологическое присоединение.

Напомним, что цель работы контрольной комиссии – обеспечить реализацию процесса техприсоединения в сроки, соответствующие нормативным актам. Их члены контролируют процесс подключения объектов к электрическим сетям: от момента подачи потребителем заявки до фактического включения объекта. В зону внимания профильных комиссий попадают спорные вопросы, связанные с заключением и исполнением договоров техприсоединения. Такие объединения сформированы в филиалах ОАО «МРСК Урала» на территории Пермского края, Свердловской и Челябинских областей в рамках реализации проекта по усовершенствованию действующей системы технологического присоединения. В их состав вошли, помимо руководства и представителей профильных подразделений филиалов «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Пермэнерго», представители органов региональной исполнительной власти, курирующие вопросы энергетики, представители администрации муниципалитетов, на территории которых осуществляется технологическое присоединение, а также члены общественных и некоммерческих организаций.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.