,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Нобель за крошечный лифт – LIVE


Нобель за крошечный лифт – LIVE

  • 5 октября 2016 |
  • 13:10 |
  • Комментарии: 0

Короткая ссылка Сегодня, 5 октября, в Стокгольме объявили, кто получил высшую награду за научные достижения в области химии. RT в режиме онлайн-трансляции рассказывает о решении Нобелевского комитета и вспоминает, кто из отечественных учёных удостаивался премии.
Нобель за крошечный лифт – LIVE

AFP

13:15 На сайте Нобелевской премии опубликован релиз с заголовком «Они разработали самые маленькие машины в мире».

13:13 Молекулярные машины - это управляемые структуры, которые способны превращать химическую энергию в движение и механическую энергию. Ученое сообщество надеется, что в будущем они смогут путешествовать внутри человеческого организма и исправлять «неполадки».

13:03 Лауреаты Нобелевской премии по химии этого года сконструировали из молекул самые маленькие «машины» в мире. В 1999 году Бернард Феринга собрал первый молекулярный мотор, через 12 лет - первый молекулярный автомобиль. А исследовательской группе Стоддарта удалось создать крошечный лифт, который поднимается на 0,7 нанометров над поверхностью.

12:54 Все три лауреата - из разных стран. Один из них - француз, другой - голландец, третий - шотландец.

12:53 Премия присуждена «за разработку и синтез молекулярных машин».

Join us LIVE from Stockholm – Announcement of the 2016 #NobelPrize in Chemistry soon at 11:45 am
Tell your friends!https://t.co/zklZKGqlPO

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 5, 2016

12:45 Лауреатами становятся Жан-Пьер Саваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт, Бернард Феринга.

Нобель за крошечный лифт – LIVE

© The Nobel Prize

12:43 Сообщается, что через две минуты объявят, кто станет лауреатом по химии этого года.

12:40 Надо сказать, что трансляцию пресс-конференции Нобелевского комитета сегодня смотрят меньше 9 тыс. человек (вчера, в день объявления лауреатов по физике, её смотрели 20 тыс. человек).

12:27 С 1901 года Нобелевской премии по химии удостаивались больше 170 учёных. Из них только четверо были женщинами.

12:25 Сообщается, что размер премии по химии составит 8 млн шведских крон (или $930 тыс.).

12:21 В 1987 году Нобелевскую премии по химии чуть не вручили чистильщику ковров. После определения лауреатов комитет позвонил Дональду Краму, чтобы сообщить о присуждении ему Нобеля. Крам решил, что его разыгрывают, и повесил трубку. Оказалось, что Нобелевский комитет ошибся номером и дозвонился до тезки знаменитого химика. Вторая попытка оказалась более удачной, и «нужному» Дональду Краму все-таки сообщили о присуждении премии «за разработку и применение молекул со структурно-специфическими взаимодействиями с высокой селективностью».

12:20 RT напоминает, что единственным лауреатом Нобелевской премии в области химии из нашей страны является Николай Семёнов. В 1956 году он получил премию совместно с Сирилом Хиншелвудом «За исследования в области механизма химических реакций».

12:17 В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по химии стали швед Томас Линдаль и американцы Пол Модрич и Азиз Санджар. Ученые были награждены «За механистические исследования репарации ДНК».

12:15 Третьими претендентами на Нобель по химии, по мнению научного сообщества, являются японские учёные с работой в области лечения рака.

12:13 Среди возможных лауреатов называют китайского учёного Денниса Ло за открытия в области неинвазивного пренатального тестирования — методики, позволяющей анализировать внеклеточную ДНК плода с целью обнаружения некоторых генетических заболеваний.

12:10 В прошлом году аналитики уже пророчили премию исследователям CRISPR/Cas9, но в итоге её присудили другим учёным за работу в области восстановления ДНК. С обладателями патента на новую систему изменения генома тоже всё не так просто: журнал Nature описал историю сражений за право обладать CRISPR/Cas9 между командами Дженнифер Додны и Фенга Занга.

12:05 Согласно прогнозам, премию могут получить Джордж Черч и Фенг Занг, исследователи молекулярной системы CRISPR/Cas9, в природе отвечающей за приобретённый иммунитет прокариот. Исследователи выяснили, что эта система, введённая в какую-либо клетку, способна изменять её ДНК и, что немаловажно, этот процесс теоретически можно полностью контролировать. Пока учёные не могут добиться точного редактирования генома, но как только метод будет полностью разработан, его можно будет применять для лечения рака и генетических заболеваний.

12:00 Добрый день, дорогие читатели! Совсем скоро станет известно, кто станет лауреатом Нобелевской премии по химии 2016 года. RT в режиме онлайн-трансляции рассказывает, кому достанется самая престижная в научном мире награда.





http://russian.rt.com/article/324449-komu-dostanetsya-nobel-po-himii--live






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.