,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Бог всё видит»: футболисты «Спартака» о судейских ошибках в дерби с «Зенитом»


«Бог всё видит»: футболисты «Спартака» о судейских ошибках в дерби с «Зенитом»

  • 3 октября 2016 |
  • 10:10 |
  • Комментарии: 0

Короткая ссылка Главной темой обсуждения после победы «Зенита» над «Спартаком» в матче 9-го тура РФПЛ стало судейство Сергея Иванова. Футболисты красно-белых раскритиковали арбитра, а генеральный директор клуба Сергей Родионов назвал работу рефери «беспределом». Собеседник RT, судья всесоюзной категории Владимир Левитин обвинил Иванова в трусости и отсутствии харизмы.
«Бог всё видит»: футболисты «Спартака» о судейских ошибках в дерби с «Зенитом»

РИА Новости
Глушаков: вся страна видела это судейство

Трудно сказать, о чём говорили бы футболисты обеих команд, если бы не эпизод с не назначенным штрафным на Квинси Промесе за пять минут до конца матча. Судья из Ростова-на-Дону Сергей Иванов не зафиксировал явный фол на спартаковце и не стал показывать Доменико Кришито вторую жёлтую карточку, а вскоре «Зенит» заработал пенальти и, реализовав его, снял все вопросы о победителе встречи.

После матча игроки «Спартака» не стеснялись в выражениях, высказываясь о работе рефери, а на сайте команды появилось официальное заявление, в котором была раскритикована работа судейской бригады.

«При ничейном счёте за нас опять взялся судья, что очень напомнило матч в Питере в прошлом сезоне. Одни и те же эпизоды он трактовал совершенно по-разному. Спартаковцы убегают в контратаку, Иванов её останавливает и разворачивает игру в другую сторону, показывая «горчичник» капитану команды Глушакову за справедливые слова по данному эпизоду. В середине второго тайма Нету у линии штрафной заваливает рукой Зе Луиша – судейский свисток фиксирует нарушение правил со стороны… форварда «Спартака». Наконец – кульминация. Промес убегает от Кришито, тот откровенно сбивает нашего голландца, уже имея один «горчичник». Нет удаления, и даже очевидный фол со стороны итальянца арбитр не усмотрел! Так судить нельзя!», – говорилось в официальном обращении.

Высказался по горячим следам и генеральный директор клуба Сергей Родионов, назвавший работу арбитра «беспределом» и призвавший не оказывать дополнительную помощь «Зениту».

А вот президент «Спартака» Леонид Федун не стал комментировать произошедшее, видимо, побоявшись на эмоциях наговорить лишнего. Зато футболисты московской команды молчать не собирались.

«Неприятно, что мы выходим на поле, и нас так убивают. Я не верю, что вот так можно свистеть против «Спартака». Второй пенальти – все же видели, что там было нарушение Кришито перед этим на Промесе. Он даже сам сказал, что фол плюс жёлтая карточка. Судья специально ошибался. Но бог всё видит. Пусть судья помнит: бог всё видит!», – приводит слова Ивелина Попова «Чемпионат».

Сам Промес, невольно ставший героем скандального эпизода, иронично назвал Иванова «лучшим судьёй в РФПЛ».

А вот капитан «Спартака» Денис Глушаков, хотя и остался недоволен работой арбитра, но нашёл в себе силы признать, что красно-белые сами виноваты в этом поражении.

«Вся страна видела судейство, мне многие серьёзные люди после игры написали, что удивляются, как мы забили два гола с таким судейством. Как решать эту проблему? Мне стыдно за такой чемпионат и не хочется даже комментировать, – посетовал полузащитник. – Не считаю, что судейство помешало нам выиграть. Есть индивидуальные ошибки, мои тоже, я не святой. В моменте с третьим голом не успел. Когда ты набегался и голова думает о судействе, то тяжело. Но все голы на судью вешать нельзя. Есть футболисты, которые ошибались и из-под которых забивали голы».

Не стал во всём винить арбитров и наставник «Спартака» Массимо Каррера: «Мы играли против великой команды. Считаю, что «Зенит» – самый сильный коллектив в лиге. Мы сопротивлялись до счёта 2:3, потом разнервничались. Когда не смогли воспользоваться моментами, а «Зенит» забил, то немного расстроились. Судейство? Я никогда не обсуждаю арбитров. Мы не смогли воспользоваться своими возможностями».


Дзюба: никогда не прощу «Спартак»

У «Зенита» в отличие от красно-белых, было не так много поводов роптать на судейство, но генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов неожиданно сам покритиковал некоторые решения рефери, а также призвал «Спартак» не искать причины неудачи в арбитраже.

«Коллеги из московского клуба начали очень эмоционально обсуждать тему судейства. На мой взгляд, это всегда удобно – иметь возможность апеллировать к третьему лицу, чтобы объяснить причины своих неудач. Победа есть победа, поражение есть поражение. Я думаю, что это всё-таки была это первая эмоциональная реакция со стороны спартаковцев. С моей точки зрения, судья не влиял негативно на ход встречи, – сказал Митрофанов в эфире передачи «После футбола». – Если цепляться к каждому моменту и принятому решению, то какие-то судейские ошибки, наверное, были. Но были они в обе стороны. Мы тоже могли бы привести эпизоды, которые арбитр оценил неправильно. Если бы не эти ошибки, счёт мог бы измениться в нашу пользу намного раньше. Я не вижу предмета для серьёзного обсуждения судейства с точки зрения влияния на результат матча».

Остальные представители питерского клуба о судействе предпочитали не говорить, что неудивительно, учитывая счёт на табло. Так, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер поздравил всех жителей Санкт-Петербурга с победой над «принципиальным соперником», а наставник сине-бело-голубых Мирча Луческу заявил, что «Зенит» обязан был побеждать москвичей.

«Для меня «Спартак» – это команда, которую мы должны обыгрывать. Это сильный соперник, находящийся на первом месте в чемпионате. Я понял значение сегодняшнего матча, увидев атмосферу на стадионе. Чувствовал напряжение, нервозность своих ребят. Особенно россиян. Например, Игорь Смольников провел одну из самых неудачных игр в чемпионате, так как был чрезмерно настроен. И я его прекрасно понимаю. Очень важно, что мы победили», – сообщил румынский тренер.

Также Луческу обсудил с журналистами игру Лодыгина, допустившего ошибки в эпизодах с обоими пропущенным мячами: «Я пытаюсь менять образ мышления, который был у Юрия до этого. К сожалению, пока он ещё не всё выполняет из того, о чём его прошу. А я прошу об этом исключительно ради пользы. На сегодняшней установке сказал, что если будет мощный удар по воротам, а мяч отскочит от земли, то он должен будет выбить снаряд на фланг, а не перед собой, куда набегает целая группа игроков соперника. Лодыгин не сделал этого, и «Спартак» оформил первый гол. Вот откуда его ошибки. Надеюсь, всё наладится. Как команда в целом и отдельные футболисты меняют свои привычки, так и он поменяется».

Немного жаль, что за темой судейства «затерялся» очередной мяч Артёма Дзюбы в ворота бывшей команды, который форвард отпраздновал, натянув футболку на лицо, чтобы не демонстрировать свои бурные эмоции. После матча нападающий признался, что никогда не простит красно-белых.

«Потрясающие чувства. Победили «Спартак». Атмосфера фантастическая. Эмоции восхитительные. Победили в битве. Красно-белые молодцы, они старались, но мы сильнее. Безумно счастливы, что догнали москвичей в турнирной таблице. Я дал себе слово, что всегда буду биться против «Спартака», так как была несправедливость. Всегда буду биться против них с горячим сердцем. Никогда не прощу им определённые вещи», – заявил Дзюба.


Левитин: судья испугался удалять Кришито

После матча большинство экспертов подтвердило, что в эпизоде с незафиксированным фолом Кришито на Промесе имела место грубая ошибка Сергея Иванова, который был обязан показывать футболисту «Зенита» вторую желтую карточку.

Судья всесоюзной категории Владимир Левитин в интервью RT заявил, что арбитр просто испугался строго наказывать итальянца и раскритиковал всю работу судейского комитета страны.

– В эпизоде с фолом Доменико Кришито на Квинси Промесе все было очевидно?
– Разумеется. Имело место явное нарушение правил, а Кришито следовало показать вторую желтую карточку. Считаю, что Иванов просто испугался это сделать и поэтому даже не зафиксировал фол. Дело в низкой квалификации рефери. Иванов судит матчи РФПЛ уже семь лет и, конечно, потихоньку прогрессирует, но он средний арбитр, ему явно не хватает класса. В Питере Сергей постоянно свистел невпопад и явно пытался угодить хозяевам.

Но есть и более глобальные причины. В России банально не хватает хороших судей. Москвичи и питерцы не имеют права работать в «дерби двух столиц», а арбитры с периферии не справляются.

– В ситуации с Промесом главный судья мог не увидеть эпизода, но ведь боковой находился рядом и обязан был сигнализировать о нарушении…
– В любом случае, это вина главного арбитра, потому что основная задача бокового судьи – определять положение вне игры.

– Чем можете объяснить столь вопиющую ошибку?
– Все российские судьи боятся, потому как не обладают авторитетом, вот и подстраиваются под сильные команды. Ещё у нас нет серьезного контроля за качеством судейства. Руководство судейского корпуса выгораживает своих людей. Нужно, чтобы судейством в России руководили люди, которые любят футбол, а не просто стремятся занять теплое местечко. В последние годы у нас ничего не меняется: команды продолжают страдать, а судьи «плыть».

– Будет ли бригада Иванова теперь наказана?
– Я думаю, ситуацию замнут, а провинившихся прикроют. Никто не заинтересован в том, чтобы наказывать судей за ошибки, те же инспекторы выгораживают арбитров. Это круговая порука.

Борислав Головин





http://russian.rt.com/article/324040-bog-vsyo-vidit-futbolisty-spartaka-o-sudeiskih






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.