,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Испытание огнём: как закон о терактах 9/11 отразится на отношениях Вашингтона и Эр-Рияда


Испытание огнём: как закон о терактах 9/11 отразится на отношениях Вашингтона и Эр-Рияда

  • 30 сентября 2016 |
  • 23:09 |
  • Комментарии: 0

Короткая ссылка Американский конгресс преодолел вето Барака Обамы на законопроект, который позволяет семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию. Эр-Рияд уже неоднократно грозил США жёсткими ответными мерами, если подобная норма будет принята. Теперь, когда закон вступил в силу, королевство вновь осудило этот акт. Специалисты в области международных отношений дали RT прогноз, как негативная реакция Эр-Рияда скажется на отношениях двух государств.
Испытание огнём: как закон о терактах 9/11 отразится на отношениях Вашингтона и Эр-Рияда

Reuters

Закон предусматривает ответственность в отношении спонсоров террористов. Если будет установлено, что официальные лица Саудовской Аравии спонсировали радикальных исламистов, то появятся основания для применения новой юридической нормы.

Власти Саудовской Аравии обеспокоены принятым в США законом. Об этом сообщило государственное информационное агентство Saudi Press Agency со ссылкой на представителя МИД королевства. По его словам, принятие закона подрывает принципы государственного суверенитета, сотни лет регулировавшие международные отношения, и окажет отрицательное воздействие на все страны, в том числе и на США. Он подчеркнул, что против этой инициативы выступали не только многие страны мира, но и эксперты по национальной безопасности в самих Штатах.

Представитель внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии выразил надежду на то, что «мудрость восторжествует, и американский конгресс предпримет необходимые шаги, чтобы исправить законодательство во избежание серьёзных и непредвиденных последствий». Пресс-атташе посольства Саудовской Аравии в России Абдулла Салех подтвердил RT, что такова официальная позиция МИД королевства.

Некоторые эксперты полагают, что Белый дом не намерен ухудшать отношения с Эр-Риядом, а сам закон, строго говоря, не направлен исключительно против Саудовской Аравии, а носит универсальный характер. «Администрация Соединённых Штатов не заинтересована в конфликте со своими союзниками, крупными инвесторами, потому что интересы американцев и интересы американской администрации вовсе не должны совпадать», — выразил своё мнение RT президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Барак Обама пытался наложить вето на принятие закона, так как в противном случае итоговое решение воспринималось бы как официальная позиция Белого дома, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

«Если бы Барак Обама пропустил этот закон, то вступление его в силу стало бы официальной государственной политикой США со всеми вытекающими отсюда прямыми последствиями для межгосударственных отношений с Саудовской Аравией, — заявил Косачёв RT — Американцам сейчас не хочется допускать масштабного ущерба для этих отношений, есть желание лишь затронуть эту тему по касательной, и я не могу говорить, насколько здесь президент США и конгресс действуют согласованно либо рассогласованно. Есть прямо противоположные точки зрения на этот счёт. Но было совершенно понятно, что президент Обама не возьмёт на себя ответственность за вступление этого закона в силу, и не менее понятно было, что закон в силу всё равно вступит и вето будет преодолено из-за состояния общественного мнения в США, которое требует справедливости и возмездия. И конечный итог вполне устраивает и президента, и конгресс, и тех, кто пострадал в результате трагедии 2001 года, потеряв своих близких и родственников».

Вместе с тем собеседник RT отметил, что большое количество возможных исков станут фактором, осложняющим межгосударственные отношения США и Саудовской Аравии, и «без этого испытывающие в последнее время достаточно много нагрузок».

«Саудовская Аравия — это один из ближайших союзников США в ближневосточном регионе, но в последнее время обострились отношения между этими странами, в том числе связанные с вопросом хранения финансовых активов Саудовской Аравии в американской валюте и в американских ценных бумагах, — продолжает Константин Косачёв. — Сейчас в американском истеблишменте есть много опасений в связи с тем, что Саудовская Аравия может развернуть свои финансовые взгляды и свою финансовую активность в каких-то других направлениях. Поэтому, на мой взгляд, то, что произошло в американском конгрессе, может быть определённой игрой, где сам президент Обама не имеет формального отношения к вступлению этого закона в силу. Но тем не менее США посылают саудитам очень внятный сигнал разочарования и недовольства нынешний политикой Саудовской Аравии не в регионе, а по отношению к Соединённым Штатам Америки. Так что последствия и реализация этого закона ещё только будут проявляться, это будет зависеть от количества и качества подаваемых исков, но в том, что без последствий это решение конгресса не останется, ни у кого нет сомнений».

Напомним, 23 сентября президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, называемый Актом о правосудии против спонсоров терроризма (JASTA), который, в частности, даёт родственникам жертв теракта 11 сентября право подавать иски против Саудовской Аравии.

Позже обе палаты конгресса США — сенат и палата представителей — преодолели запрет Обамы на иски к Эр-Рияду по делу о терактах 9/11. Таким образом, акт вступил в законную силу.

Обама в свою очередь заявил, что решение конгресса стало для него неожиданным. «Это опасный прецедент. Мы внезапно оказались подвержены ответственности за всё, что делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут быть последствия», — заявил американский лидер.

Азамат Ульбашев





http://russian.rt.com/article/323718-ispytanie-ognyom-kak-zakon-o-teraktah-911






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.