,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Год назад Россия доказала, что она все-таки сверхдержава


Год назад Россия доказала, что она все-таки сверхдержава

  • 30 сентября 2016 |
  • 16:09 |
  • Комментарии: 0

Год назад Россия доказала, что она все-таки сверхдержава


Вот уже 365 дней Россия защищает свои интересы на «дальних подступах» к РФ и, что бы ни говорили недруги нашей страны, делает это вполне успешно.



Во всяком случае, лично я ни дня не сомневался, что российское руководство в сентябре 2015 года приняло правильное решение, направив наши ВКС на помощь законному правительству Сирии и, замечу, по его просьбе.



В эти дни в российской прессе появилось немало итоговых материалов, подбивающих количественные итоги участия РФ в сирийской кампании: сколько совершено боевых вылетов, сколько террористов и их главарей уничтожено, и сколько снарядов и каких по ним выпущено. Автора же этих строк волнует КАЧЕСТВЕННАЯ сторона дела: те причины и последствия, которые вынудили российское руководство взять на себя ответственность за судьбу этой очень близкой, но все же формально не граничащей с нами страны.


Сирийская кампания как важный геополитический маневр


Некоторые промежуточные результаты присутствия российских ВКС в Сирии были подведены мной еще в марте с. г., когда президент РФ объявил о выводе из этой страны российского воинского контингента. Автор этих строк в статье «Россия вырвала у Запада право голоса в мировой политике» писал, в частности, что российское руководство «совершает таким образом важный геополитический маневр — равно как и маневр с входом в Сирию пятью месяцами ранее».



Главная внешнеполитическая цель России, систематически озвучиваемая Владимиром Путиным на самых высоких форумах, — это многополярный мир.




Думаю, не стоит объяснять, что Россию не устраивает глобальное доминирование какой-либо одной «исключительной» державы, ведь только при многополярном мироустройстве наша страна может рассчитывать на реальный суверенитет.




Имеются у России и региональные цели. Например, сохранение политической стабильности в странах, примыкающих к её границам. Очевидно, что формирование террористических анклавов у южных границ РФ и ЕАЭС — это серьезная внешнеполитическая угроза, и для её минимизации России важно сохранить государственность в той же Сирии, не дав реализоваться в ней ливийскому сценарию.



Нетрудно представить себе, что уже происходило бы на наших южных границах, если бы так называемая «умеренная» сирийская оппозиция (а то и одна из известных террористических группировок) подняла свой флаг над Дамаском.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.