,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Столтенберг — RT: Важно узнать все факты о том, как произошла атака на гумконвой в Сирии


Столтенберг — RT: Важно узнать все факты о том, как произошла атака на гумконвой в Сирии

  • 22 сентября 2016 |
  • 08:09 |
  • Комментарии: 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал RT итоги встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке. По его словам, диалог был откровенным и плодотворным. Стороны обсудили широкий круг вопросов, включая Украину и Сирию. При этом Генсек НАТО отказался возлагать на кого-либо вину за нападение на гуманитарный конвой ООН в Сирии и призвал дождаться, пока не будут известны все факты о произошедшем.
Столтенберг — RT: Важно узнать все факты о том, как произошла атака на гумконвой в Сирии

РИА Новости

«Это была хорошая, откровенная встреча. Мы обсудили широкий круг вопросов: кризис в Сирии, необходимость усилий по уменьшению риска и увеличению военной транспарентности», — заявил генсек НАТО, уточнив, что стороны также затронули ситуацию на Украине.

«Это была плодотворная встреча», — подчеркнул он. Россия и НАТО договорились продолжить диалог по уменьшению рисков и военной транспарентности. В этой связи, был затронут вопрос повышенной активности в небе над Балтийским и Чёрным морями.

Что касается нападения на гуманитарный конвой ООН в Сирии, Столтенберг заявил, что эта атака является «полностью морально неприемлемой» и «грубым нарушением международного права».

«Это подчёркивает необходимость эффективного перемирия и обеспечения доступа (в пострадавшие районы. — RT) для людей, оказывающих гуманитарную помощь. Необходимо, чтобы был достигнут долговременный мирный вариант урегулирования кризиса», — подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг также отказался возлагать на кого-либо вину за нападение на гумконвой.

«Я не буду озвучивать предположения о том, кто атаковал конвой. Важно установить все факты о том, как это могло произойти», — добавил он.

Fresh after his meeting with #Lavrov.
Caught Jens #Stoltenberg just as he went through the door. pic.twitter.com/ChjYF4hWtf

— Ilya Petrenko (@ilpetrenko_rt) 21 сентября 2016 г.

«После встречи с Лавровым. Успел поймать Йенса Столтенберга сразу после того, как он вышел с переговоров», — написал журналист RT Илья Петренко на своей странице в Twitter.

Как заявил 20 сентября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, гуманитарный конвой ООН подвергся атаке, гуманитарную миссию сопровождал пикап террористов с миномётом. Ведомство распространило соответствующую видеозапись, сделанную с беспилотников.

По данным Минобороны РФ, в нападении на грузовики миссии ООН подозреваются боевики террористической организации «Джабхат ан-Нусра», которые в это же время начали активное наступление на Алеппо. По словам Конашенкова, ни российская, ни американская сторона никаких авиаударов в районе нападения не наносили.

При этом Белый дом в своём официальном заявлении сообщил, что удар по гуманитарной колонне нанесли либо российские ВКС, либо сирийская авиация. Ответственность за атаку, по мнению США, лежит в первую очередь на Москве. Между тем ООН пересмотрела свою позицию по инциденту. Организация назвала произошедшее нападением, а не авиаударом, так как достоверной информации о нанесении удара с воздуха нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес Москвы в обстреле гуманитарной колонны в Сирии голословны. В комментарии, опубликованном на сайте МИД России, сообщается, что Москва не причастна к авиаударам 19 сентября.

«При этом ответственно заявляем: никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине города Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось», — говорится в сообщении.





http://russian.rt.com/article/322154-stoltenberg--rt-vazhno-uznat-vse-fakty






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.