,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Коровий блюз: как рок-фестиваль сделал знаменитостью британского фермера


Коровий блюз: как рок-фестиваль сделал знаменитостью британского фермера

  • 19 сентября 2016 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

Среди множества существующих в мире рок-фестивалей Гластонберийский фестиваль современного исполнительского искусства, или попросту «Гластонбери», занимает особое место: только имена выступавших здесь звёзд способны вызвать головокружение у любого поклонника рок-н-ролла. Metallica, The Who, U2, Coldplay, The Rolling Stones, Дэвид Боуи, Radiohead, Род Стюарт, Брюс Спрингстин — и это вовсе не исчерпывающий список тех, кто выходил на знаменитую «сцену-пирамиду». А началось всё 19 сентября 1970 года, когда фермер Майкл Эвис, владелец 150 акров земли рядом с городком Гластонбери, устроил на своём лугу первый концерт под открытым небом.
Коровий блюз: как рок-фестиваль сделал знаменитостью британского фермера

Reuters

Деревушка Пилтон в графстве Сомерсет на юго-западе Англии (население в 2014 году — 998 человек) никогда не претендовала на статус культурного центра: местные жители занимались своими коровами, а чудеса современной цивилизации ездили смотреть в близлежащий Гластонбери (население — 8932 человека). Где-то в этих краях в незапамятные времена пал в битве и был похоронен легендарный король Артур, но к середине ХХ столетия былые подвиги и слава стали забываться. Пока в сентябре 1970 года на устроенный небогатым местным фермером по имени Майкл Эвис Пилтонский фестиваль попа, блюза и фолка в эти края впервые не нагрянула шумная толпа рок-музыкантов и их поклонников — хиппи.


Бородатый анекдот

Из всех людей, когда-либо занимавшихся организацией рок-фестивалей, Эвис по всем параметрам менее всего подходил для такого занятия. 35-летний крестьянин с благообразной круглой бородой, сын методистского проповедника, исправно посещавший местную церковь. 60 коров и 150 акров (около 61 га) земли едва позволяли его семейству сводить концы с концами, поэтому в 1960-е Майкл подрабатывал днём на шахте (где проникся умеренно-социалистическими идеями и стал сторонником лейбористов), занимаясь фермой по ночам. К тому же Эвис и не собирался посвящать всю свою жизнь молочному животноводству — в юности он записался в торговый флот, рассчитывая выйти лет в 45 на пенсию и уж тогда вернуться к земле, но смерть отца от рака в 1954 году расстроила эти романтические планы. Эвис вступил в права наследства и следующие полтора десятка лет работал, не покладая рук — в точности по заветам основателя методизма Джона Уэсли («заработай всё, что сможешь; сохрани всё, что сможешь; отдай всё, что сможешь»).

Коровий блюз: как рок-фестиваль сделал знаменитостью британского фермера

Reuters

Впрочем, надо же человеку — даже методисту — иногда и отдыхать. В июне 1970 года жена Эвиса Джин (она была моложе на несколько лет, так что лучше ориентировалась в модных тогда культурных изысках) уговорила его съездить в Шептон-Маллет, еще один центр цивилизации в Сомерсете, на блюзовый фестиваль. Поскольку с деньгами у супругов было по-прежнему неважно, они просто перелезли через живую изгородь во время выступления Led Zeppelin. Там-то с Эвисом и случилось, как он говорил спустя годы в одном из интервью, «озарение, вроде как со святым Павлом». Вернувшись домой, Эвис разыскал контакты ведущих лондонских промоутеров и начал методично обзванивать их — на предмет приглашения рок-музыкантов на новый рок-фестиваль в Сомерсете.

И 19 сентября фестиваль состоялся на ферме Эвиса «Уорти». Правда, заявленные суперзвёзды The Kinks не доехали, но их с успехом заменил малоизвестный певец Марк Болан из дуэта Tyrannosaurus Rex, вскоре сократившего свое название до T. Rex и превратившегося в одну из главных групп 1970-х. Кроме Болана, на лугу выступили прог-рокеры Quintessence и Quintessence и фолк-певец Эл Стюарт. Афиша фестиваля возвещала, что он «начнётся 19 сентября и продлится дальше» (в этом Эвис, как выяснилось, не ошибся); билет стоил 1 фунт стерлингов и давал право на бесплатное молоко. На концерт собрались полторы тысячи поклонников рока, но результат оказался для Эвиса довольно плачевным в финансовом плане — убытки составили внушительную по тем временам сумму в 1500 фунтов.


Терпение и труд

Упорный фермер, однако, не собирался сдаваться и на следующий год при помощи новых знакомых из Лондона (в число которых, кстати, входила и 22-летняя внучка Уинстона Черчилля Арабелла, до своей смерти в 2007 году принимавшая активное участие в организации концертов) устроил второй фестиваль на своей земле — теперь уже называвшийся Гластонбери и проходивший в июне, в дни летнего солнцестояния. Хедлайнером был Дэвид Боуи, и послушать музыку собрались уже 12 тысяч человек. С 1979 года фестиваль стал ежегодным (с пропуском раз в пять лет, чтобы соседи Эванса могли хоть немного отдохнуть от толп и шума). К 1981 году Гластонбери начал приносить прибыль, а к началу 1990-х превратился в управляемое семейством Эвансов успешное коммерческое мероприятие с многомиллионным оборотом (заметим, что значительную часть дохода Эвансы перечисляют на благотворительность). В XXI веке фестиваль собирает 135-150 тысяч посетителей со всего мира — несмотря на отнюдь не дешевые билеты (в этом году — 228 фунтов стерлингов).

Коровий блюз: как рок-фестиваль сделал знаменитостью британского фермера

Reuters

В этом году Майклу Эвису исполнится 81 год. Он, как и прежде, занимается делами фестиваля и даже выступает сам — этим летом он вышел на сцену вместе с группой Coldplay и спел знаменитую песню My Way из репертуара Фрэнка Синатры и Пола Анки. За заслуги перед британской культурой в 2007 году Эвис был награжден орденом Британской империи; он почётный доктор искусств Университета Бата и почётный магистр Бристольского университета. Но, несмотря на всемирную славу (в 2009 году журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей мира), Эвис продолжает в свободное от рок-менеджмента время заниматься своими коровами («теперь, когда мы можем нанять людей в помощь, стало полегче») и исправно посещать церковь.

Владислав Крылов





http://russian.rt.com/article/321676-korovii-blyuz-kak-rok-festival-sdelal-znamenitostyu






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.