,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Шиповник-АЭРО» возьмет под контроль вражеский БПЛА за считанные секунды


«Шиповник-АЭРО» возьмет под контроль вражеский БПЛА за считанные секунды

  • 14 сентября 2016 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

«Шиповник-АЭРО» возьмет под контроль вражеский БПЛА за считанные секунды

Фото: Виталий Кузьмин

Для эффективной борьбы с современной военной техникой противника предприятия ОПК России создают не только передовые образцы вооружения, но и новейшие системы радиоэлектронной борьбы, позволяющие в считанные секунды превратить технологичную вражескую боевую единицу в легкую мишень, после чего ее уничтожение не представляет особого труда.

Подавление аналогичных систем противника и ослепление систем наведения техники и управляемого вооружения – основная задача подавляющего большинства комплексов РЭБ. Однако российские инженеры сделали следующий шаг в развитии данной сферы, разработав систему, способную взламывать бортовое оборудование беспилотных летательных аппаратов и брать их под контроль.Опытный образец новейшей КРЭБ был впервые продемонстрирован еще в 2012-м году.
Накануне представитель «Объединенной приборостроительной корпорации» сообщил в интервью «Интерфаксу», что комплекс РЭБ, получивший имя «Шиповник-АЭРО», уже испытывается в Вооруженных Силах РФ. По его словам, на данный момент достигнуты весьма неплохие показатели: система может за секунду взламывать БПЛА, чьи параметры известны, а взлом неизвестных аппаратов занимает всего несколько минут.
Тем не менее, до начала серийного производства конструкторы будут работать над расширением возможностей комплекса «Шиповник-АЭРО», в частности речь идет об увеличении радиуса действия и скорости взлома систем. «Мы планируем выйти на серийное производство в течение нескольких лет», – добавил представитель ОПК.

Разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты давно стали неотъемлемой частью многих вооруженных структур, а не за горами время, когда большинство военной техники в армиях ведущих мировых держав будут составлять роботизированные комплексы и беспилотные машины. Именно поэтому разработка комплексов, способных взломать и взять под контроль такую технику, более чем актуальное направление развития средств радиоэлектронной борьбы.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.