,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » О Крыме не будет ни слова: как ОБСЕ будет наблюдать за выборами в Госдуму


О Крыме не будет ни слова: как ОБСЕ будет наблюдать за выборами в Госдуму

  • 13 сентября 2016 |
  • 12:09 |
  • Комментарии: 0

О Крыме не будет ни слова: как ОБСЕ будет наблюдать за выборами в Госдуму


Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет наблюдать за выборами в России 18 сентября и вынесет свое решение о степени их соответствия демократическим стандартам.



Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава миссии Ян Петерсен.



По словам Петерсена за ходом голосования будут наблюдать около 300 «краткосрочных наблюдателей» организации и еще около 100 экспертов от Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 64 «долгосрочных наблюдателя» БДИПЧ уже около месяца следят за ходом избирательной кампании.




БДИПЧ известна весьма «специфическим» подходом к выборам в России, в то время, как на выборы в других странах часто направляет единичных наблюдателей, ссылаясь на «устойчивые демократические традиции» в них.




Эти традиции, правда, не спасли от скандала последние президентские выборы в Австрии, где массовые нарушения в пользу одного из кандидатов привели в конечном счете к отмене результатов и назначению новых выборов.



А в США, которые также являются членом ОБСЕ, в Техасе на выборах 2012 года наблюдателям БДИПЧ просто запретили приближаться к избирательным участкам ближе 100 футов (30 метров). Причем генеральный прокурор штата заявил: «остается неясным, чего намерено достичь ваше наблюдение» и пообещал завести уголовное дело на тех, кто ослушается запрета.



Впрочем, «если члены ОБСЕ хотят узнать больше о наших избирательных процессах, чтобы улучшить свои собственные демократические системы, мы готовы обсудить меры, которые Техас осуществляет, чтобы обеспечить целостность выборов», заявил тогда генпрокурор Техаса.



Что касается грядущих выборов в РФ, глава миссии БДИПЧ постарался подчеркнуть свою политическую беспристрастность. Так, отвечая на просьбу корреспондента прокомментировать отказ некоторых государств отправить своих наблюдателей на российские выборы Петерсен ответил: «Я наиболее сконцентрирован на нашей работе и не думал о спекуляциях на тему того, почему другие не приехали или не смогли принять это предложение».




Глава наблюдателей отметил, что отношения с нынешним составом российского ЦИК «прекрасные и все члены ЦИК сейчас очень помогают работе нашей миссии».




Окончательные результаты визита зарубежных наблюдателей в Россию отразит доклад, который будет содержать оценки и рекомендации миссии и выйдет приблизительно через два месяца после выборов. То есть примерно в середине ноября 2016 года.




Петерсен указал, что «в зону интересов» миссии входит Северный Кавказ. При этом на вопрос корреспондента: «А результаты выборов в Крыму признаете?» он ответил: «О полуострове в нашем докладе ничего не будет».




Читайте также: Киев пригрозил отозвать свою делегацию из ПАСЕ в случае восстановления полномочий России








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.