,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Греческая зависимость от Евросоюза независимых


Греческая зависимость от Евросоюза независимых

  • 11 сентября 2016 |
  • 16:09 |
  • Комментарии: 0

Греческая зависимость от Евросоюза независимых

Фото: AFP 2016/ Aris Messinis

Евросоюз попытался было найти альтернативу российскому газу, но в итоге понял, что это нереально. Потому всё больше европейских стран высказываются в пользу постройки новых газопроводов из России, «Северный поток-2», «Турецкий поток», вот и Греция решила не отставать в этом деле.

С одной стороны Минэнерго Греции обеими руками за постройку «Южно-Европейского потока», являющегося продолжением «Турецкого потока». Умные греки посчитали, как это будет выгодно для страны, ведь появятся тысячи рабочих мест и миллионы евро инвестиций в экономику страны терпящей бедствие.

Но, с другой стороны, без разрешения Еврокомиссии греки не могут даже потянуться к этому спасательному кругу, не то что схватиться за него. Независимая страна не может взять то, что считает нужным для себя и не наносящим вреда другим. Дико звучит, но это характеристика европейской свободы, всё только с разрешения «хозяина» Евросоюза.

В то же время Германия быстро решила вопрос с выгодным для себя «Северным потоком – 2» и сейчас довольно успешно отбивает все нападки мелких членов Евросоюза, пытающихся критиковать этот газопровод. В самом деле, кто такие в ЕС эти прибалты и поляки, чтобы лаять на Берлин?

Афины позволили одеть на себя строгий ошейник, а потом и вовсе посадить на поводок через кредиты. Теперь греки вынуждены советоваться по каждому шагу с хозяином этого кредитного поводка, чтобы не вызвать его гнев и не усугубить своё положение.

Если такова реальность Европейского союза суверенных государств, то всем кто рвется в него стоит над этим задуматься, в какую клетку они себя загоняют. И ладно бы та клетка была «золотая», так ведь нет, самая обычная (ржавая), только ярлык евросоюзовский.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.