,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Как дела — это не просто вопрос»: иностранные сотрудники RT о России и русских


«Как дела — это не просто вопрос»: иностранные сотрудники RT о России и русских

  • 31 августа 2016 |
  • 22:08 |
  • Комментарии: 0

Международная организация InterNations провела исследование под названием Expat Insider, в котором оценила различные аспекты жизни работающих по миру иностранцев. Россия в этом рейтинге заняла 47-е место. RT решил узнать у сотрудников-иностранцев, действительно ли Россия так недружелюбна к экспатам.
«Как дела — это не просто вопрос»: иностранные сотрудники RT о России и русских

РИА Новости

«Существует стереотип, что русские не такие улыбчивые, как другие. Скажем, в Америке стоит заговорить с человеком, и он сразу вам ослепительно улыбается, а вы не понимаете, искренне или нет. А в России, наверное, нужно приложить чуть больше стараний, чтобы человек вам улыбался, но зато вы понимаете, что делает он это от всего сердца. Это настоящая улыбка», — рассказал Роберт Бридж (США).

Того же мнения придерживается его соотечественник Джаред Делуна: «Русские очень открытые люди, поэтому заводить среди них друзей весьма легко. С ними можно говорить обо всём. Если они спросят, как дела, то это не просто формальный вопрос. Они действительно хотят знать, как ты поживаешь».

А Тим Керби, живущий в стране уже 10 лет, даже представил Россию в образах.

«Есть два вида общества — персика и кокоса. Кокос внутри мягкий и приятный, а снаружи — холодный и жёсткий. И вот это Россия», — считает он.

Искренность в отношениях с русскими отмечает и британец Колин Брэй: «Я жил в разных странах мира, и, честно говоря, найти друзей в России не труднее и не легче, чем где-либо ещё. Но если вы с кем-то подружитесь в России, обычно это дружба на всю жизнь. Такое не во всех странах встретишь».

Вот что говорит об общении с россиянами сириец Башар Саед Ахмад: «У меня много русских друзей, и у меня не возникло никаких проблем в плане дружбы и в университете, и на работе, и даже во дворе».

«Для меня, как иностранца, живущего в России уже 15 лет, никаких проблем нет, чтобы подружиться. Русские даже воспринимают иностранцев как своих», — соглашается с ним Имад Лафтими из Марокко.

Про обманчивость первого впечатления от замкнутости россиян говорит и ведущий из Великобритании Кевин Оуэн.

«Помню, мне поначалу казалось, что народ в России не слишком дружелюбный, но всё дело в культурных различиях. В моей стране принято с улыбкой говорить людям: «Доброе утро!», даже если просто встречаешь кого-то в коридоре. В России не так. Обычно, если совершенно незнакомый человек скажет: «Доброе утро!», русский подумает: «Чего пристал? Я тебя не знаю». Тот, кто приехал с Запада, может увидеть в этом какую-то холодность, неприветливость. Но всё совсем не так, и впоследствии осознаёшь, что люди в России гораздо более искренние и дружелюбные, просто в них меньше той показной любезности, которую можно наблюдать в других странах», — рассказал он.

Отметим, что и в исследовании InterNations Россия в плане дружелюбности занимает не последнее место. Опрошенные экспаты уверенно поставили её на 36 строчку, хотя язык оценили как один из самых сложных, определив его на третью позицию после венгерского и китайского.

Языковой барьер не считают проблемой при обретении новых друзей и испаноязычные сотрудники RT.

«Сначала было очень сложно. Считалось, что русские замкнутые и закрытые. Хотя спустя некоторое время они начинают уже более открыто общаться. Я считаю, что русские очень счастливые и дружелюбные. Сейчас у меня уже очень много друзей», — отметил Иван Хименес из Колумбии.

Его коллега Роке Интреаго из Эквадора выделил такую черту живущих в России, как готовность в любое время прийти на помощь.

«У меня очень хорошие русские друзья. Когда мне что-нибудь нужно, они в любое время готовы мне помочь, даже в три часа ночи», — говорит он.

«Люди пытаются заговорить с вами в самых разных местах, не важно, едете ли вы в Санкт-Петербург на «Сапсане», сидите в кафе или отдыхаете на вечеринке. Честно говоря, не могу припомнить ни одного неприятного случая в общении с русскими. Здесь очень дружелюбные люди, они с интересом относятся к чужой культуре. После таких внезапно завязавшихся разговоров большинство собеседников спрашивает, как с вами связаться, и с нетерпением ожидает следующей встречи», — рассказал сотрудник из Германии Анас Ушен.

«С тех пор как я переехал, два года назад, у меня появилось несколько друзей. Сначала русские кажутся несколько холодными, однако когда тебе удаётся растопить лёд, то они оказываются отличными ребятами», — поделился своими наблюдениями француз Антуан Клеро.





http://russian.rt.com/article/318986-kak-dela--eto-ne-prosto-vopros






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.