,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране


«Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране

  • 27 августа 2016 |
  • 19:08 |
  • Комментарии: 0

В латвийских СМИ наблюдается «русофобский фон», у правоохранителей страны предвзятое отношение к российским негосударственным организациям. Об этом сообщил посол РФ в Латвии Александр Вешняков. В последнее время проблемы из-за использования русского языка в стране возникали как у мэра Риги Нила Ушакова, так и у посольства США.
«Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране

Reuters

Как сообщает РИА Новости, заявления Вешнякова прозвучали на конференции российских соотечественников в Риге.

«Сейчас в латвийских СМИ наблюдается русофобский фон. В свою очередь, у правоохранительных органов предвзятое отношение к российским негосударственным организациям и представителям общественного мнения», — цитирует агентство слова дипломата.

Вешняков отметил, что некоторые страны предпринимают попытки изолировать Россию. Однако, по мнению посла, добиться этого невозможно.

Ранее на этой неделе стало известно, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обратился в посольство США с просьбой не использовать в социальных сетях одновременно латышский и русский языки, так как, по его мнению, это напоминает общение в стране, где русский тоже имеет статус официального.

«Это уже похоже на общение в стране, где есть два официальных языка. Таким образом происходит неформальное узаконивание того, против чего мы выступили на референдуме 2012 года (провалившийся референдум о введении русского языка вторым государственным в Латвии. — RT)», — цитирует издание Delfi заявление главы латвийского МИД.

До этого проблемы из-за использования русского языка возникли у мэра Риги Нила Ушакова — Центр государственного языка Латвии принял решение оштрафовать его за использование русского языка в записях Рижской думы в Facebook, Twitter и Instagram. Сам Ушаков при этом заявил, что Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться с населением на трёх языках, в том числе на русском.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/318379-rossiiskii-posol-rasskazal-o-rusofobskih-nastroeniyah-v






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.