,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Премьер Ирака: Мы разрешили пролёт ВКС РФ для борьбы с ИГ


Премьер Ирака: Мы разрешили пролёт ВКС РФ для борьбы с ИГ

  • 17 августа 2016 |
  • 06:08 |
  • Комментарии: 0

Ирак дал разрешение на пролёт российских бомбардировщиков, чтобы помочь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»*. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Он подчеркнул, что российские самолёты наносят точные удары, избегая жертв среди гражданского населения.
Премьер Ирака: Мы разрешили пролёт ВКС РФ для борьбы с ИГ

РИА Новости

«Мы дали такое разрешение для борьбы с ИГ в Сирии. Мы не хотим вмешиваться в дела Сирии, однако ИГ убивает иракских граждан, захватило иракские города, придя из Сирии в Ирак. ИГ — наш враг. Он присутствует и в Сирии, и в Ираке», — заявил аль-Абади.

Он напомнил, что ранее Ирак выдал разрешение международной коалиции пролетать по линии границ с Кувейтом, Иорданией и Сирией.

«Целью того разрешения было дать возможность провести военные действия против ИГ в Сирии. Это не новшество», — отметил министр.

Аль-Абади также сообщил об условиях Ирака для пролёта российских ВКС над его территорией.

«Мы открыли определённый коридор для российских бомбардировщиков, однако мы не разрешили им пролетать над иракскими городами. Этот коридор, который мы открыли, проходит рядом с линией границы на определённом участке», — сообщил он.

По словам премьер-министра, для разрешения на пролёт ракет требуется отдельный запрос со стороны России.

«Я дал разрешение на пролёт бомбардировщиков, потому что информация по ним была очень чёткой. Они наносят точные удары, избегая жертв среди гражданского населения. Поэтому мы будем рассматривать все запросы, касающиеся безопасности гражданского населения в Сирии. Сирия — это соседняя с Ираком страна, и мы несём определённую ответственность за защиту гражданского населения в Сирии», — подчеркнул аль-Абади.

Ранее Иран выдал России разрешение на использование авиабазы Хамадан для осуществления авиаударов ВКС РФ по объектам террористических группировок «Исламское государство»* и «Фронт ан-Нусра»*.

* «Исламское государство» (ИГ), «Фронт ан-Нусра» — террористические группировки, запрещённые в России.





http://russian.rt.com/article/316951-premer-iraka-my-razreshili-prolyot-vks-rf






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.