,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть


Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

  • 7 августа 2016 |
  • 14:08 |
  • Комментарии: 0

Вопрос о перемещённых ценностях и возвращении их исконному владельцу — весьма тонкий и трудноразрешимый. У каждой стороны есть свои веские аргументы и не менее веские контраргументы. Тяжбы порой растягиваются на десятилетия, а взаимные упрёки и обвинения перерастают в тома судебных дел. Об этой общемировой проблеме в очередной раз напомнила Великобритания, заявившая от лица своего министра, что не видит законных оснований для возвращения Индии бриллианта «Кохинор». О самых знаменитых драгоценностях раздора — в материале RT.
Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

AFP
Вечный спор о «Кохиноре»

Многолетний спор Индии с Британией по поводу легендарного бриллианта «Кохинор» грозит перерасти в вечный. Драгоценный камень с 5-тысячелетней историей, по преданию, был найден в Южной Индии — в копях Голконды. Его первый владелец — сын бога Солнца, мифический витязь Карна из индийского эпоса «Махабхарата». Более достоверные сведения гласят, что до 1304 года он принадлежал династии индийских раджей княжества Мальва. В своё время им владели великие моголы и персидские шахи. В середине XIX века он попал в руки колонизаторов-англичан и вместе с другими драгоценностями перешёл во владение Ост-Индской компании, которая преподнесла его в дар королеве Великобритании Виктории.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

Копия алмаза в древней индийской огранке
© Wikimedia

Камень был вторично огранён амстердамскими ювелирами и заметно потерял в весе — с 191 до 108,9 карата, но зато приобрёл в качестве — стал кристально чистым. А главное — украсил британскую корону. Чтобы узаконить появление «Кохинора» на своём головном уборе, Виктория затребовала в Лондон 15-летнего наследника престола махараджей Далипа Сингха, находившегося под надзором англичан. На встрече с королевой принявший христианство юноша покорно произнёс: «Для меня, мадам, как Вашего верноподданного, является величайшим удовольствием получить возможность лично передать «Кохинор» моему властителю».

Формальности были соблюдены. И с того времени Великобритания считает себя полноправной владелицей сокровища, а индийская сторона неустанно заявляет на него свои права. В прошлом году был даже оформлен первый официальный иск к Елизавете II. Однако воз и ныне там. Недавно новый британский министр по вопросам Азии и Тихого океана Алок Шарма заявил, что не видит законных оснований для возвращения «Кохинора» Индии.

Свои права на «Кохинор» предъявляет и Пакистан, правда, пока в лице одного-единственного гражданина. Автор петиции — пакистанский юрист Джавед Икбал Джафри. Он утверждает, что бриллиант — собственность пакистанского региона Пенджаб. По его признанию, он написал 786 писем Елизавете II и пакистанским властям с требованием вернуть камень.


Сокровища инков

Перу требует от Йельского университета вернуть сокровища инков. Это тысячи артефактов, обнаруженных американским исследователем Хайремом Бингэмом в ходе археологических раскопок в сокровищнице крепости Мачу-Пикчу в 1911 году и вывезенных с разрешения тогдашнего перуанского правительства. Перуанцы считают, что Бингэм забрал слишком много предметов и они так не договаривались. Якобы в университете находится более 45 тыс. артефактов, которые были переданы с условием возврата через год. Американцы число памятников занижают и соглашаются отдать лишь малую толику от «взятого взаймы».

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

РИА Новости

Стороны безуспешно пытаются прийти к соглашению — слишком много времени уходит на пересчёт экспонатов.


В Греции было всё

Одна из наиболее пострадавших от культурного разграбления стран — Греция. Сокровища Древней Эллады разошлись по всем музеям мира. Особенно преуспели в «собирательстве» греческих произведений искусства Великобритания и Франция.

Самые знаменитые греческие перемещённые ценности, которые эллины тщетно пытаются вернуть, — мраморные фризы Парфенона. Вывезенные в 1806 году лордом Элджином в Англию, они сейчас украшают Британский музей. Великобритания настаивает на их законном приобретении у Османской империи. Правда, британские правоведы скромно умалчивают о том, что Греция тогда находилась под властью османов.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© Wikimedia

Но на этом список греческих претензий не заканчивается. Следующим ответчиком выступает Франция. У неё греки оспаривают права ни много ни мало на Венеру Милосскую, Нику Самофракийскую и ещё на несколько менее значимых памятников античности. В частности, греки претендуют на экспонаты Лувра: этрусские и римские древности, вывезенные французами из местечка Лигортина на Крите.


Список Египта

Ещё одна страна, серьёзно пострадавшая от любителей чужой старины, — это Египет. Он пока безуспешно пытается вернуть свою историю. Египтяне направили запросы сразу по нескольким адресам: от Египетского музея Берлина они требуют бюст Нефертити, от нью-йоркского «Метрополитена» — статую богини Хатшепсут, от Музея изящных искусств в Бостоне — бюст царского сына Анххафа, от парижского Лувра — фрагмент зодиака с потолка святилища Осириса в храме Хатхор, от Музея Ремера и Пелицеса в Хильдесхайме — статую Хемиуна, от британского Музея Фицуильяма и бельгийского Католического университета — фрагменты рельефов, украденные в 1965 году из некрополя пирамид Гизы.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© Wikimedia

Но главный иск египтяне вчинили Британскому музею — они требуют вернуть знаменитый Розеттский камень, который позволил расшифровать египетские иероглифы. По указу Птолемея V на камне была выбита надпись на трёх языках: иероглифами, демотическим письмом и по-гречески. Сравнив три текста, француз Жан-Франсуа Шампольон раскрыл тайну египетских иероглифов.

Англичане получили камень от французов, после того как британские войска захватили Александрию. Цивилизованные островитяне самым варварским образом «расписались» на камне: «Захвачено британскими солдатами в 1801 году, дар музею от Георга III».


Сокровища Вельфов

Наследники еврейских арт-дилеров пытаются отсудить у Германии «Сокровища Вельфов», причём делают уже не первую попытку. История довольно запутанная. Это средневековое собрание королевской династии Вельфов принадлежало главному собору немецкого города Брунсвика (ныне Брауншвейга).

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© Wikimedia

В 1929 году герцог Брунсвика продал 82 предмета из коллекции «Сокровища Вельфов» консорциуму из пяти франкфуртских арт-дилеров. Одну часть предметов они увезли в Америку, где распродали её в розницу, а другую — 40 предметов — в 1934 году купил за 4,25 млн рейхсмарок Герман Геринг и подарил Гитлеру. Теперь наследники двух арт-дилеров утверждают, что сделка была совершена под принуждением, и требуют реституции предметов. Побороться есть за что — «Сокровища Вельфов» оцениваются в €260 млн. Сейчас коллекция находится в Музее Боде в Берлине. И, похоже, там и останется. «Сокровища Вельфов» были объявлены национальным достоянием, и теперь вывоз их с территории Германии запрещён.


Иск к Моисею?

Есть претензии и к сынам Израилевым. Так, египетский политолог Аммар Али Хасан потребовал от евреев вернуть золото и сокровища, украденные во время Исхода. Вдобавок он потребовал возместить ущерб, который в результате понесла египетская экономика, причём за всё время — с XIV века до н.э.

Существуют и более реалистичные претензии к Израилю. Палестинские археологи не теряют надежды вернуть Музей Рокфеллера в восточном Иерусалиме, который с 1967 года находится под контролем Израиля, а также артефакты, вывезенные с западного берега Иордана и из сектора Газа.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© Wikimedia

Пергамский алтарь и другие турецкие памятники

Турция требует от Запада вернуть памятники, вывезенные во времена Османской империи. В тот период на территории страны активно велись раскопки, и многочисленные находки украшают теперь европейские музеи. По мнению турецких властей, настало время перевезти культурные ценности на родину. Главный предмет спора — Пергамский алтарь, который находится в Берлине. Также турки имеют виды на вывезенные с их территории контрабандой памятники Британского музея.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© Wikimedia

При этом в музеях Анкары и Стамбула хранится огромное количество артефактов, позаимствованных турецкими археологами в Ливане. Их, конечно, возвращать никто не собирается.


Старые голландцы на Украине

Западнофризский музей города Хоорн хотел бы получить назад 24 полотна старых голландских мастеров общей стоимостью €10 млн. Картины, похищенные более 10 лет назад, по утверждению голландской стороны, находятся на Украине. Но оттуда, как известно, выдачи нет. Правда, политкорректные голландцы об этом пока не знают.


Золото скифов

Однако и голландцы не лыком шиты. Они, в свою очередь, тоже удерживают культурные ценности — теперь уже наши. В Нидерландах осело золото скифов, которое отправилось туда на выставку ещё до конфликта на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

РИА Новости

Нидерланды, точно Буриданов осёл, не смогли выбрать между Крымом и Украиной. За них это сделает суд Амстердама, куда четыре крымских музея подали коллективный иск с требованием вернуть «злато скифов».


«Иуду» — в Бельгию

Бельгия настаивает на том, чтобы Франция вернула картину Рубенса «Триумф Иуды Маккавея». Полотно было вывезено из страны во времена Великой французской революции и в 1801 году по распоряжению Наполеона передано в музей Нанта.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© www.museedesbeauxarts.nantes.fr

Президент Французского сообщества Бельгии Рудди Демот написал уже второе письмо с соответствующей просьбой французскому президенту Франсуа Олланду и министру культуры Орели Филиппетти. Первое послание осталось без ответа. В Париже тогда заявили, что никаких официальных запросов не получали.


Тору — в Ирак

Ирак требует от США вернуть 200-летний свиток Торы, вывезенный из страны военными после вторжения в 2003 году. Свиток американцы восстановили и передали Израилю, где он был торжественно внесён в синагогу Ахнасат Сефер-Тора.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

Reuters

Кстати, вместе со свитком Ирак покинули и другие артефакты и документы так называемого еврейского архива. Их иракские власти тоже хотели бы вернуть на родину.


Кольцо Жанны д'Арк

В декабре 2015 года на аукционе в Лондоне было выставлено кольцо Жанны д'Арк. Его приобрёл почти за €377 тыс. Филипп де Вилье, владелец парка исторических аттракционов Пюи дю Фу в Бретани, и выставил на всеобщее обозрение. Но Великобритания требует вернуть ей украшение национальной героини Франции.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

AFP

В официальном запросе на имя покупателя требование обосновывается тем, что кольцо «является объектом, имеющим огромное символическое значение», а значит, для его вывоза за пределы Великобритании необходимо было получить специальную лицензию. Де Вилье на это отвечает, что, согласно европейскому законодательству, данное правило применяется лишь в том случае, если ценность вывозится за пределы ЕС. «Пюи дю Фу, в отличие от Великобритании, не намерен выходить из ЕС», — заявил он.


Серые схемы

Итальянские власти обвиняют калифорнийский музей Гетти в незаконном приобретении у серых и чёрных антикваров 350 предметов античного искусства и требуют вернуть их в Италию. Среди артефактов — бронзовая статуя юноши-победителя и мраморная статуя Афродиты. Общая стоимость оспариваемых предметов искусства — $100 млн.

Есть у итальянцев претензии и к нью-йоркскому музею «Метрополитен», правда, уже не на государственном уровне. Деревня Монтелеоне ди Сполето требует вернуть уникальную этрусскую колесницу.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

© Wikimedia

В 1902 году её нашел крестьянин Исидоро Ванноцци, а год спустя она была приобретена миллионером Джей-Пи Морганом и доставлена в Нью-Йорк. Недавно колесницу отреставрировали. «Нам очень жаль музей «Метрополитен», потому что он выполнил прекрасную работу, но колесница наша. Она — часть нашего наследия», — заявил мэр Монтелеоне.


Дело на 35 тонн и трофеи конкистадоров

В 1997 году немецкий скульптор Вольфганг фон Шварценфельд привёз в Германию из Венесуэлы 35-тонный валун, который сейчас находится в Берлинском парке скульптур.

Драгоценности раздора: артефакты, которые бывшие владельцы требуют вернуть

Reuters

Это священный камень племени южноамериканских индейцев-пемонов. В их мифологии эта каменная глыба называется «Бабушка Куэка» и представляет одну половину любовной пары, превращённую в камень за незаконную связь. По преданию, если разлучить каменных бабушку и дедушку — быть беде. После отправки «бабушки» в Германию региону пришлось несладко: засуха, эпидемия чумы и сильный оползень, унёсший жизни 20 тыс. человек. Венесуэла требует от Берлина вернуть священный камень, пока не случилось худших бедствий.

Были у Венесуэлы претензии и к Испании. В своё время Уго Чавес требовал вернуть богатства, награбленные и вывезенные из страны конкистадорами. По мнению покойного венесуэльского лидера, этих сокровищ с лихвой хватило бы на выплату всего внешнего долга стран Латинской Америки.

Илья Оганджанов





http://russian.rt.com/article/315651-dragocennosti-razdora-artefakty-kotorye-byvshie-vladelcy-trebuyut






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.