,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Французский парламентарий: Ни один человек не был наказан после терактов в Париже и Ницце


Французский парламентарий: Ни один человек не был наказан после терактов в Париже и Ницце

  • 23 июля 2016 |
  • 23:07 |
  • Комментарии: 0

Серия терактов во Франции не привела к увольнению высокопоставленных чиновников. Об этом в интервью RT заявил глава парламентской комиссии по расследованию терактов Жорж Фенеш. Парламентарий подчеркнул, что в связи с этим необходимо понять, какими реальными средствами борьбы с терроризмом обладает государство.
Французский парламентарий: Ни один человек не был наказан после терактов в Париже и Ницце

Reuters

Фенеш отметил, что после терактов в Париже и Ницце никто из чиновников не понёс наказания.

«Вынужден признать, что после теракта против Charlie Hebdo в январе 2015 года, супермаркете Hypercacher, теракта в «Батаклане» и теперь трагедии в Ницце ни один человек не был наказан, никто не потребовал пересмотреть политический курс государства, ни один высокопоставленный чиновник не был смещён со своего поста. У меня складывается впечатление, что понятие ответственности исчезло в этой стране», — заявил RT депутат.

Он сообщил, что не доверяет внутреннему расследованию МВД так, как следственному комитету.

«Я не знаю, накажут ли виновных после теракта в Ницце. Я по крайней мере рад, что было начато расследование, но я больше доверяю следственному комитету, чем внутреннему расследованию МВД. В любом случае именно следствие покажет, понесёт ли кто-нибудь уголовную ответственность за убийство по неосторожности, безалаберности, несоблюдению правил», — сказал Фенеш.

Депутат также выразил удивление действиями французских спецслужб.

«Мне хотелось бы знать, как эта тунисско-ливанская ячейка, хорошо организованная, могла ускользнуть от органов разведки, тогда как первые результаты расследования показывают, что между её членами происходил интенсивный обмен данными по смс, по телефону или электронной почте. Неужели не было хоть слабого сигнала, который могли бы перехватить наши спецслужбы? Этот же вопрос будет ключевым в тот момент, когда придётся отвечать перед народом и объяснять, какими реальными средствами обладает государство, чтобы бороться с терроризмом», — рассказал RT парламентарий.


Ошибки спецслужб

По мнению бывшей сотрудницы службы разведки MI5 Энни Машон, спецслужбы потребовали от властей Ниццы удалить кадры, сделанные во время теракта в Ницце, так как там могли быть задокументированы ошибки полиции. Ранее антитеррористическое подразделение французской полиции потребовало удалить с камер видеонаблюдения все записи, касающиеся трагедии, которая произошла в Ницце в День взятия Бастилии.

«Возможно, на этих кадрах запечатлены ошибки полиции или что-то подобное. Сообщалось, что в тот день грузовик не должен был попасть на набережную в Ницце. В государственные праздники грузовики такого размера не допускаются на пешеходные улицы, но полиция его проверила и пропустила. Можно долго рассуждать, кто совершил ошибку. Очевидно, что в тот день она была допущена. Однако нельзя сказать, что даже такие просчёты оправдывают уничтожение огромного числа возможных улик по будущим судебным делам. На ошибках нужно учиться, а доказательства этих ошибок нужно сохранить. Поэтому странно, что министр внутренних дел Франции пытается их уничтожить», — заявила Машон в интервью RT.

Напомним, 14 июля водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Направляя автомобиль зигзагом, он давил людей на набережной на протяжении почти двух километров, после чего открыл стрельбу. Жертвами теракта, по последним данным, стали 84 человека, пострадало более 300.





http://russian.rt.com/article/313631-francuzskii-parlamentarii-ni-odin-chelovek-ne-byl






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.