,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Ушел из жизни Герой России Александр Маргелов


Ушел из жизни Герой России Александр Маргелов

  • 19 июля 2016 |
  • 17:07 |
  • Комментарии: 0


МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Герой России полковник Александр Маргелов, впервые в мировой практике десантировавшийся из самолета Ан-12 внутри боевой машины десанта БМД-1, скончался во вторник на 71 году жизни, сообщили РИА Новости в Минобороны РФ.

Александр Маргелов является сыном первого командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова, которого десантники уважительно называли Батей, а ВДВ расшифровывали как "Войска дяди Васи".

"После продолжительной болезни сегодня скончался Герой России Александр Васильевич Маргелов", — сказал представитель военного ведомства.

Александр Маргелов родился 21 октября 1945 года в Кишиневе. 5 января 1973 года он впервые в мировой практике осуществил десантирование с военно-транспортного самолёта Ан-12 внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту.

По свидетельствам очевидцев, командовавший той операцией — отец будущего героя Василий Маргелов находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.

Другой легендарной операцией, также проведенной с огромным риском для жизни Маргеловым, стала впервые посадка внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе "Реактавр". Через двадцать лет за этот подвиг ему было присвоено звание Героя России.



:sv: :sv: :sv: :sv: :sv:

Фрагмент из фильма: "Десантный батя"








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.