,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Правительство Белоруссии утвердило проектную документацию на строительство АЭС


Правительство Белоруссии утвердило проектную документацию на строительство АЭС

  • 3 октября 2013 |
  • 22:10 |
  • Комментарии: 0

Правительство Белоруссии утвердило проектную документацию на строительство АЭССовет министров Беларуси постановлением N857 от 30 сентября утвердил проектную документацию на строительство в республике атомной электростанции.



Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале и вступил в силу со дня его принятия..

В документации утверждаются технико-экономические показатели объекта и предварительная его сметная стоимость.

В частности, утверждено, что объект “Белорусская АЭС” будет состоять из двух энергоблоков установленной номинальной мощностью 1194 МВт каждый. Общая установленная мощность станции составит 2388 МВт, срок ее работы – 50 лет, среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме – 17 095,1 млн кВт.ч.



Предварительная сметная стоимость проекта (сводка затрат) составляет 44,582 млрд российских рублей в ценах 2001 года, Br2,9 трлн в ценах 2006 года и $340,86 млн.

Эти средства будут распределены для возведения объектов АЭС, выполнения работ подготовительного периода, строительства производственной базы АЭС, объединенной пионерной производственной базы, подстанции 110/10 кВ “Вилия”, железнодорожной линии к АЭС, автомобильной дороги от Р-45 (Гоза) – АЭС – Островец, автомобильной дороги “Юго-восточный обход города Островец” с выходом на автомобильную дорогу М-7 “Минск – Ошмяны – граница Литвы”, а также на расходы по выполнению проектно-изыскательских работ и авторского надзора по внеплощадочным инженерным сетям, на объекты жилищного фонда, социального, бытового и культурного назначения, на выдачу мощности и связь с энергосистемой.

В марте 2011 года в Минске было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС, в октябре 2011 года – контрактное соглашение о строительстве АЭС. В ноябре стороны подписали межправсоглашение о выделении Белоруссии российского государственного экспортного кредита в размере до $10 млрд. В январе 2012 года был подписан первый пакет первоочередных соглашений и контрактов на строительство АЭС.

Белоруссия и РФ в июле 2012 года подписанием в Минске генконтракта на строительство АЭС фактически завершили процедуру согласования основных документов по этому проекту.

Белорусская АЭС будет построена в Гродненской области. Для строительства станции был выбран проект “АЭС-2006″, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Генподрядчиком строительства является российское ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.