,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Латышская интеллигенция ощутила русофобию на себе


Латышская интеллигенция ощутила русофобию на себе

  • 16 июля 2016 |
  • 08:07 |
  • Комментарии: 0

Латышская интеллигенция ощутила русофобию на себе


На днях у известного в Латвии представителя праворадикального Национального объединения, кстати, входящего в правящую коалицию, депутата Сейма Иманта Парадниекса (фамилия переводится как «должник»), случился очередной приступ русофобии.



На своей страничке в Twitter, депутат разразился яростным «постом» по поводу того, что обнаружил в самом центре Риги кафе с крамольным названием «Ленинград». Причем вывеска исполнена кириллицей, что не менее раздражает взор бдительного защитника чистоты «латышскости».



«Что это за коммунистическая отрыжка на кириллице в свободной Латвии, на углу улиц Райня и Валдемара?» — сокрушается в интернете Парадниекс.

Практически сразу отреагировал Центр государственного языка (ЦГЯ), заявив, что вывеска кафе нарушает закон, а столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги.



Напомню, ЦГЯ — это специальная государственная структура, призванная следить за исполнением Закона о государственном языке, прозванная в русскоязычной среде «языковой инквизицией».



И все выглядело бы обыденным для Латвии, если бы не реакция на этот случай в латышском сегменте Twitter — на депутата обрушился шквал возмущенных и иронических комментариев на латышском языке. Оказывается, согласно информации на домашней страничке кафе, под противозаконной вывеской, существующей уже 8 лет, расположено «100% латышское заведение», а его посетители — латышская интеллигенция, музыканты, художники, писатели и прочие творческие натуры.



В результате многие из них с удивлением восприняли высказывание депутата, реакцию «языковой инквизиции», и активно вступились за название полюбившейся им забегаловки.



Конечно, сталкиваясь с подобным всю свою жизнь, русские, живущие в Латвии, внутренне солидарны с защитниками «Ленинграда»… Но почему-то мне вспоминаются события 2012 года, когда я на своем частном доме прикрепил табличку с названием адреса на двух языках — латышском и русском. Та же самая «интеллигенция» шельмовала меня, проклинала на чем свет стоит, призывала «соответствующие органы» к действию, при этом я не услышал ни одного голоса в защиту.



Что произошло сегодня? Прозрение или ощущение «избранности» даже в вопросе использования русского языка? Скорее просто неприятные ощущения от неонацистского вторжения в уютную атмосферу любимой кафешки. Так вот — мы 25 лет ощущаем это «вторжение» во все сферы нашей жизни, но вы старались не замечать, или способствовали этому. Хочется напомнить, что эффект бумеранга никто не отменял, с доказательством чего вы столкнулись после Brexit в Британии, выслушав от «титульной нации» все то, что мы слышим от вас в Латвии.



Пора начинать делать выводы из небольших примеров неонацистского мракобесия, с которыми вы сами сталкиваетесь, и посмотреть на своих русских соседей менее надменным взглядом. Бумеранг уже на подлете…



Евгений Осипов, REGNUM


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.