,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Европа под ударом: самые громкие теракты в ЕС


Европа под ударом: самые громкие теракты в ЕС

  • 15 июля 2016 |
  • 10:07 |
  • Комментарии: 0

Нападение на жителей Ниццы стало очередным громким терактом, совершённым в Европе. Совершённая в день празднования взятия Бастилии и на фоне заявлений президента Франции Франсуа Олланда о нежелании продлевать в стране режим чрезвычайного положения атака, судя по всему, стала новой акцией устрашения жителей ЕС. В связи с трагическими событиями на Лазурном берегу RT вспоминает самые громкие теракты, произошедшие в Европе за последнее время.
Европа под ударом: самые громкие теракты в ЕС

Reuters
Charlie Hebdo

Первым резонансным событием стало нападение братьев Саида и Шерифа Куаши на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo 7 января 2015 года. Тогда двое террористов, ворвавшись в здание открыли огонь по находившимся там людям. В результате инцидента погибли 12 человек: 10 журналистов и двое полицейских. Нападавшим удалось скрыться. Причиной для атаки, которая положила начало череде терактов и ЧП, стала публикация журналом карикатуры на пророка Мухаммеда.

Just arrived at scene of massacre #Paris#charliehebdopic.twitter.com/bxDwfuqRz8

— Stefan de Vries (@stefandevries) 7 января 2015 г.

На следующий день, 8 января, неизвестный в южном пригороде французской столицы из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы. Последнему удалось выжить. А днём позднее снова объявились братья Куаши, которые захватили заложника и забаррикадировались в типографии городка Даммартен-ан-Гоэль. Несмотря на то, что операция по обезвреживанию террористов длилась весь день и была успешно завершена, заложника спасти не удалось.


Теракты в Париже 13 ноября

Спустя почти год после расстрела редакции сатирического журнала Францию потрясло новое нападение террористов, которое стало крупнейшим в истории страны по числу жертв.

#Paris В #Париж рядом со стадионом «Стад де Франс», произошли два взрыва. Об этом сообщили свидетели. pic.twitter.com/5FwXCW3pCV

— Andrey Schultz (@SchultzAndrey) 13 ноября 2015 г.

Боевики, среди которых были и трое смертников, захватили заложников в парижском концертном зале «Батаклан», а также организовали серию взрывов у футбольного стадиона «Стад де Франс», где проходил матч между сборными Франции и Германии, и хаотично расстреливали посетителей нескольких ресторанов. Жертвами террористов тогда стали более 130 человек, свыше 350 были ранены.

Этот мир сходит с ума... #Париж#ParisAttackspic.twitter.com/6ArNEk8zLa

— Sorus Nomad (@Sorus_Nomad) 13 ноября 2015 г.

В связи с произошедшим президент Франции Франсуа Олланд принял решение временно закрыть границы страны и ввести режим чрезвычайного положения. Правоохранительные органы организовали специальные рейды на всей территории Франции с целью выявить потенциальных террористов, а также разыскать причастных к нападению.

В данный момент под следствием находится главный подозреваемый в организации парижских терактов Салах Абдеслам, который был задержан в Брюсселе 18 марта в ходе совместной спецоперации бельгийских и французских силовых структур.


Брюссельские теракты

Очередную резонансную атаку на ЕС в лице Бельгии осуществили смертники Ибрагим эль-Бакрауи и Наджим Лаашрауи, подорвавшие себя в международном аэропорту Брюсселя. Был также и третий взрыв, прозвучавший на станции метро «Мальбек». В результате нападения погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*.

'Belgians have a really big problem': Antiterror police are overwhelmed by #Brusselsairport… https://t.co/pTXmbUdAPVpic.twitter.com/zV382i9Z2f

— ANA (@anajjny) 14 июля 2016 г.

Благодаря тому, что бельгийские правоохранители развернули крупномасштабную спецоперацию по установлению возможных организаторов атаки, был задержан сообщник смертников Мухаммед Абрини, который по каким-то причинам не стал совершать самоподрыв. Он признался, что является тем самым «человеком в шляпе», запечатлённым камерами в аэропорту Брюсселя.

Authorities say they think an ISIS bomb maker was killed in the #Brussels Airport blast https://t.co/vkpm5UIBC5pic.twitter.com/rvd1tkRnhc

— CNN (@CNN) 24 марта 2016 г.

При этом Абрини находился в розыске ещё до терактов в Бельгии. Так, его видели на заправочной станции на шоссе, ведущем в Париж, за два дня до терактов во французской столице. В автомобиле вместе с ним находился главный подозреваемый по делу о парижских терактах — Салах Абдеслам.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая в РФ.





http://russian.rt.com/article/312271-ataka-na-evropu-samye-gromkie-terakty-v






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.