,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Турция извинилась за сбитый российский самолет и готова заплатить компенсацию


Турция извинилась за сбитый российский самолет и готова заплатить компенсацию

  • 28 июня 2016 |
  • 12:06 |
  • Комментарии: 0

Турция извинилась за сбитый российский самолет и готова заплатить компенсацию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в начале июля посетит Россию
27 июня 2016 г. стало известно о послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину, в котором он извинился за сбитый российский Су-24, выразил сочуствие и соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заявил, что Турция не хотела портить отношения со своим "стратегическим партнером" Россией.
Ряд зарубежных СМИ усомнились в том, что в письме Путину Эрдоган извинился напрямую, а некоторые сомневаются, что там вообще были слова извинения. Не смотря на это общий "искренне сожалеющий" тон послания ни у кого сомнения не вызывает.
Агентство Рейтер отметило со ссылкой на представителей администрации Эрдогана, что "президент Турции... надеется, что отношения с Россией будут нормализованы быстро".
Премьер Турции Бинали Йылдырым в эфире национального телеканала TRT подтвердил намерение Анкары выплатить компенсацию. "Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку", - цитирует его РИА Новости.
Первым шагом к нормализации отношений станет визит в Россию министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который примет участие в мероприятии Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Сочи 1 июля 2016 г.
Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 над северной Латакией
Стало известно имя главаря боевиков, расстрелявших в воздухе российского пилота
Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений.
Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Альпарслан Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура Измира ранее сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за "недостаточности улик", однако 27 июня турецкие следователи возобновили дело.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.