,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Washington Post назвала ещё шесть кандидатов на выход из ЕС


Washington Post назвала ещё шесть кандидатов на выход из ЕС

  • 25 июня 2016 |
  • 05:06 |
  • Комментарии: 0

Американская газета Washington Post назвала ещё шесть стран, которые, по мнению издания, претендуют на то, чтобы покинуть ЕС. У всех них имеются в наличии свои претензии к Брюсселю и особые национальные амбиции. В «список риска», по версии WP, вошли Греция, Франция, Швеция, Дания, Венгрия и Нидерланды.
Washington Post назвала ещё шесть кандидатов на выход из ЕС

Reuters

Бывший глава МИД Италии Франко Фраттини после оглашения итогов референдума в Великобритании выразил опасения, что выход королевства из состава ЕС может послужить толчком к дальнейшему распаду. «Боюсь, другие страны могут последовать примеру Великобритании — это нужно предотвратить. Ведь в Нидерландах, Дании, Швеции задаются вопросом, является ли нынешняя Европа решением проблемы или же частью этой проблемы», — заявил Фраттини. Однако, перечисленными экс-главой итальянского МИД странами список тех, кто по мнению американских журналистов может покинуть единую Европу не заканчивается. Кризис, развернувшийся в ЕС, опасно ударил по целостности объединения и в целом может подтолкнуть к выходу ещё шесть стран, помимо Соединённого Королевства.

Швеция

Швеция всегда держала определённую дистанцию с ЕС, большую, чем у большинства других участников интеграционного объединения. Так, к примеру, также как и Великобритания, Швеция не использует евро — вместо него шведы используют национальную валюту, шведскую крону.

Более того, Швеция и Великобритания неоднократно выступали в качестве тесных политических партнёров. По имеющимся данным, при голосованиях на общеевропейском уровне в 90% случаев позиции двух стран совпадали.

При этом многие аспекты европейской политики шведам не нравились. Так, Швеция была сторонником продления временного пограничного режима, который был введён в ряде стран ЕС под давлением наплыва беженцев. Это неудивительно - именно Швеция лидирует по числу принятых беженцев на душу населения.

Дания

Дания также пострадала от притока приезжих, с которыми Копенгаген пытался бороться даже нестандартными методами.Осенью 2015 года датские власти разместили в ливанских газетах объявление с целью отпугнуть потенциальных приезжих. В нём говорится, что социальные выплаты мигрантам будут значительно сокращены. Кроме того, в течение первого года пребывания в Дании беженцы не смогут перевезти к себе родственников. В объявлении указано, что желающим получить постоянный вид на жительство придётся сдать экзамен на знание датского языка. Кроме того, в Дании был принят закон, дающий полиции право изымать наличные деньги и ценные вещи у просителей убежища и нелегальных мигрантов.

В декабре 2015 года Евроскептики в Дании одержали победу на общенациональном референдуме, где решался вопрос о большем сближении с ЕС в юридической и полицейской сферах. Также как и в Великобритании, раскол между двумя партии в датском обществе пролегал почти ровно посередине. После окончательного подсчёта голосов, противники адаптации юридических правил ЕС получили 53,1% голосов, а сторонники дальнейшей евроинтеграции – только 46,9%.

Греция

Именно Греция в последние годы чаще всего называлась основным кандидатом на выход из состава ЕС. Основной причиной тому послужили финансовые затруднения, с которыми столкнулась страна. С одной стороны, сами греки угрожали выходом из союза в том случае, если им не будет оказана помощь. Так, летом 2015 года Центральный банк Греции предупредил, что страну ждёт дефолт, отказ от евро и, возможно, даже выход из Евросоюза, если правительству не удастся прийти к соглашению с международными кредиторами. В отчёте банка также говорится, что в этом случае страну ожидает «неконтролируемый кризис».

С другой стороны, и в Европе раздавались голоса, призывающие предоставить Афинам право самим разбираться с возникающими проблемами и исключить Грецию из ЕС. Некоторые политики в ЕС заявляли, что Греции будет грозить исключение из Шенгенской зоны, если власти страны не примут меры по сдерживанию беженцев на границах государства.

Нидерланды

В Нидерландах также достаточно сильно движение евроскептиков. Это отмечал Глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который утверждал, что выход Британии из ЕС станет сигналом для других стран.

«Опрос общественного мнения в Нидерландах показал, что большинство теперь хочет выхода из ЕС. Так что, возможно, близится «нексит», — отметил он.

Одним из главных идеологов движения евроскептиков в Нидерландах называют Герта Вилдерса, крайне правого политика. Ранее The Washington Post назвала его «голландским Трампом». The Washington Post считает, что он воспользовался миграционным кризисом, приведя обвинения беженцев в изнасилованиях в качестве подкрепления антиисламских заявлений, которые он делает на протяжении нескольких лет. Вилдерс сравнил Коран с «Майн камфп» Адольфа Гитлера, а также раздавал баллончики с краской и предупреждал об опасности «исламских тестостероновых бомб».

В целом, нельзя не отметить, что многие силы в Нидерландах негативно относятся к общеевропейской политике. Так, голосование голландцев по поводу ассоциации с Украиной многие в Европе назвали протестным. Эксперты утверждают, что таким образом жители Нидерландов не только высказали своё мнение по основному вопросу, но и косвенно дали оценку всей политике ЕС.

Один из инициаторов сбора подписей против ассоциации с Украиной, историк Ариан ван Диксхорн, откровенно говорил о «сепаратистских настроениях»: «Наша долгосрочная цель — это референдум, в ходе которого голландцы точно так же, как граждане Великобритании, смогут сами решить вопрос о сохранении членства страны в ЕС», - заявлял он.

Венгрия

Ещё одной возможной кандидатурой на выход из состава ЕС The Washington Post называет Венгрию. Фактором риска для Венгрии является её руководство - премьер-министр Виктор Орбан, которого Жан-Клод Юнкер однажды назвал диктатором.

В планах Орбана значится проведение референдума по вопросу беженцев, на котором жители страны должны решить, согласны ли они подчиняться принципам ЕС в этой сфере.

Франция

После того, как стало известно, что большинство британцев высказались за выход страны из состава ЕС, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала провести во Франции референдум по выходу из ЕС — аналогичный британскому.

«Победа свободы! Как я просила многие годы — мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС», — написала политик в своём Twitter.

Victoire de la liberté ! Comme je le demande depuis des années, il faut maintenant le même référendum en France et dans les pays de l'UE MLP

— Marine Le Pen (@MLP_officiel) 24 июня 2016 г.

Позиция Мари Ле Пен поддерживается значительным числом её соотечественников: по данным опроса, 61% французов скептически относится к евросоюзу.

Напомним, накануне в Великобритании прошёл референдум по членству страны в ЕС. 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединённого Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции. Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил, что намерен уйти в отставку в связи с результатами референдума.





http://russian.rt.com/article/309435-washington-post-nazvala-eschyo-shest-kandidatov-na






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.