,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Без Слуцкого было бы еще хуже — мнение


Без Слуцкого было бы еще хуже — мнение

  • 21 июня 2016 |
  • 16:06 |
  • Комментарии: 0

Без Слуцкого было бы еще хуже — мнение


Ровно год назад сборную России тренировал Фабио Капелло — синьор, чья команда юристов была сильнее, чем футбольная.



Итальянец дважды проиграл Австрии, опустошил кассу РФС, спродюсировал ад в центре обороны и закрыл рот после чемпионата мира. Решения Капелло осуждались, но не обсуждались. В него не верили, его боялись, к нему не хотели ехать.



Под конец он даже исчез со стадионов, потому что понимал: вся страна ищет деньги на неустойку, можно перейти на лайт-режим.




Самым трудоемким пунктом в расписании дня дона была пробежка в Парке Горького — там 69-летний итальянец гонял в любую погоду.




Когда Фабио получил деньги по контракту (вероятно, в районе 20 млн евро), все выдохнули. Когда РФС объявил, что Леонид Слуцкий — новый тренер сборной, выдохнули еще раз: не из-за возросших шансов попасть на Евро, а из-за смены режима.



Слуцкий — это как минимум интеллигентно и адекватно. Так рассуждали даже те, кого раздражают его конвульсии на лавке.




Но для самого тренера все было по-другому. Вместо плановой подготовки к отбору в Лиге Чемпионов (ЛЧ) и спокойного старта в Премьер-лиге, он безо всяких гарантий (денежных, контрактных) подхватил сборную, которая уже сама не видела себя во Франции.




Слуцкий рискнул, растоптал зону комфорта и взялся за грязнейшую работу — это был мужской поступок на уровне переезда в Чемпионшип.



Он мог пролететь мимо ЛЧ (дважды) и услышать, что так вышло из-за мыслей о сборной. Мог проиграть Швеции и прочитать, что при Капелло было не так плохо. Мог споткнуться о Молдову или Черногорию, рухнуть в стыковые матчи и качаться на скамейке уже там. Мог психануть и отдать сборную после решения задачи, понимая, что на Евро ничего не светит.



Слуцкий десятки раз отвечал на одинаковые вопросы о совмещении и не раздражался. Перестал спать, провалил с ЦСКА позднюю осень, но разрулил все весной. И самое главное: он сделал самую открытую сборную России со времен Гуса Хиддинка. Каждое решение объяснялось, каждый кандидат получил шанс. Нашелся даже молодой игрок в основу — не как у Капелло, а более-менее объективно.



Слуцкий стал не только тренером, но и евангелистом этой команды: ее полюбили, в нее почти поверили. Самый шумный скандал за все время — история с эксклюзивным интервью. На швейцарском сборе тренер поговорил с журналистом чуть раньше официальной пресс-конференции. Другие репортеры обиделись и высказали все не пресс-офицеру, а лично Слуцкому, который слегка взбесился.



На фоне Мостового-2004 и Аршавина-2012 этот инцидент выглядит просто смешно — вероятно, многие про него даже не знали. Сборная ходила на «Что? Где? Когда?» и побеждала. Дзюбе дали безлимитный тариф на шутки. Натурализация Нойштедтера превратилась в шоу.




Слуцкий окончательно стал медийным лицом федерального уровня — еще за день до матча со словаками его все обожали.




Во Франции тренер опять рискнул, но там ему не повезло. Три форварда смотрелись настолько монотонно, что в судебном протоколе атаку нашей сборной назвали бы тупым твердым предметом.



Ошибался Смольников — человек, мечтавший отчалить после Евро то ли в «Барсу», то ли в «Боруссию». Щенников хронически отдавал ближнему, а Комбаров так и не понял, что в сборной надо кроссить чуть иначе, чем в «Спартаке». Шатов исчез (в «Зените» происходит то же самое, когда рядом не бегает Халк), Мамаев — тоже.



Лучшая иллюстрация невиновности Слуцкого — Широков: все гениальные эксперты умоляли поставить его в основу на решающий матч, но в итоге он стал худшим.




Еще три штриха: Черышев (был готов рисковать, но сломался), Дзагоев (главный универсал сборной, но сломался), Денисов (мог держать опорную зону в одиночку, но тоже сломался).



Слуцкий выбирал из живых, но это была русская рулетка без холостых патронов.




Сборная не стала сильнее за год: одно очко она набрала бы и с Капелло. Но, во-первых, это очко стоило бы раз в десять дороже, а во-вторых, мы бы продолжали думать, что все дело в тренере, который запрещает футболистам бежать в атаку.



Сейчас иллюзий нет: русский футбол ни за что не встанет из гроба, пока в Европе играет один человек (кстати, об этом часто говорил Капелло).



Если Кокорин отказывает в годовой аренде «Арсеналу» из-за условий контракта (Александру не понравилось, что надо продлевать договор с «Динамо»), ему уже ничем не помочь: он не понимает, что в РФПЛ не подготовиться ни к Уэльсу, ни даже к Словакии.




Слуцкий взял вину на себя и попросился в отставку сразу после 0:3. Никаких оправданий мы не услышали, и это тоже было по-мужски. На 99% у сборной будет новый тренер, а девять месяцев Слуцкого в масштабе времени будут выглядеть примерно так же, как полгода Юрия Семина в 2005-м: симпатичная история получила не сказочный, а логичный, печальный и однозначный конец.




Павел Городницкий


Кстати


По словам осведомленных источников, главным кандидатом на пост тренера сборной России может стать Станислав Черчесов.



До июня 2016 года 52-летний футбольный специалист работал с варшавской «Легией». Под его руководством клуб в прошедшем сезоне выиграл чемпионат Польши и Кубок страны.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.