,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Нефтяная игла или здоровая экономика РФ?


Нефтяная игла или здоровая экономика РФ?

  • 2 июня 2016 |
  • 20:06 |
  • Комментарии: 0

Нефтяная игла или здоровая экономика РФ?

Падение экономики России связывают не только с санкциями, но и со снижением цен на нефть. Вслед за снижением нефтяных котировок, курс иностранной валюты по отношению к рублю вырос. С финансовой точки зрения это был нокдаун для нашей финансовой системы, особенно в пору экономического кризиса.

Но время шло, а правительство пыталось приспособиться экономической ситуации в мире, а также разработать новую финансовую модель, при которой наша страна не была бы зависима от цены на нефть – слезла с «нефтяной иглы». Это и плавающий курс рубля, и корректировки ЦБ РФ, и импортозамещение, и переориентация рынков сбыта. Каждый шаг должен был сыграть свою ключевую роль для трансформации российской экономики.

Весь 2015 и начало 2016 года Россия адаптировалась к новой модели. И на данный момент уже появляются плоды сложной работы. Департамент исследований и прогнозирования Банка России отмечает, что при отсутствии новых внешних шоков, не исключено постепенное возобновление роста экономики.
Адаптацию российской экономики можно отметить и по предварительной оценке Росстата. Так, по данным организации, ВВП по итогам первого квартала снизился на 1,2% – чего многие аналитики и экономисты не ожидали вообще. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, спад ВВП России за апрель составил 0,7%.

Модель экономики, которую наше государство использует сегодня, хороша еще и потому, что Организации стран-экспортеров нефти так и не могут прийти к единому мнению – договориться о единых рамках добычи, которые бы соблюдали все члены ОПЕК. Когда «картель» не соблюдает какие-то нормы, выгодно надеяться только на «себя». Что, собственно, Кремль и делает.

Сегодняшнее заседание министров ОПЕК наглядно показало, что Россия идет верным путем. В «картели» не смогли договориться об ограничениях добычи нефти, что фактически даёт волю по получению сырья. Нефтяной рынок вновь может быть переполнен предложением при низком спросе на «черное золото».

Очевидно, что российское правительство, несмотря на жесткую критику со стороны выбранной ими «нефтяной политики», все же приняло принципиально важное, продуктивное и главное эффективное решение – изменить экономическую модель. Именно новый «стандарт» будет способствовать преодолению кризиса и поднимать финансовые показатели государства.

Россия слезла с нефтяной иглы. При должной диверсификации новой модели экономики РФ нас ждет уверенный рост.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.