,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Новости России рапортуют о распространении отечественного программного обеспечения


Новости России рапортуют о распространении отечественного программного обеспечения

  • 1 июня 2016 |
  • 19:06 |
  • Комментарии: 0

Новости России рапортуют о распространении отечественного программного обеспечения

Все чаще новости России сообщают нам о начавшемся наведении порядка в сфере использования государственными учреждениями программного обеспечения. Как вы помните, на сегодняшний день, при наличии отечественного аналога, зарубежная программа должна быть заменена на российский продукт.
Таким образом, государство убивает сразу трех зайцев. Во-первых, обеспечивается должная безопасность и сохранность данных (тетеньки из собеса больше не смогут по ошибке отправить базу своих подопечных вместе с ошибкой о неисправности в Microsoft). Во-вторых, стимулируются отечественные разработчики, продукты которых ничем не хуже. Проблема их чаще всего в отсутствии средств на медиапродвижение. Теперь таких проблем не возникнет. В третьих, экономия. Отечественное ПО зачастую дешевле аналогов, и что самое главное, является локализованным.

Кстати, напомню во избежание критики: если отечественные производители не создают аналогов, то ведомство может не принимать рекомендацию и продолжать пользоваться старыми инструментами.
Сегодня по этой сфере пришло очередное известие: Минкомсвязи РФ добавило в единый реестр российского программного обеспечения дополнительные 104 программы. Сейчас общее количество рекомендуемых и обязательных российских электронных продуктов приближается к тысяче.
«На сегодняшний день в Минкомсвязь России поступило около 1,8 тысячи заявлений о включении сведений о программном обеспечении в реестр, из них более 1000 программных продуктов уже включены в реестр российского ПО».

Судя по анализу рынка, такие нововведения послужили толчком для многих отечественных компаний. Теперь последние спешно разрабатывают программное обеспечение, дабы занять нишу при поддержке государства. В результате сложившаяся ситуация будет нести лишь пользу: как для общества, так и для разработчиков.

Игорь И,
специально Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.