,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Косовский сценарий для Донбасса


Косовский сценарий для Донбасса

  • 18 мая 2016 |
  • 04:05 |
  • Комментарии: 0

Косовский сценарий для Донбасса


Очередная инициатива властей Украины недвусмысленно свидетельствует о намерениях киевского руководства, целенаправленно торпедирующего мирный минский процесс, пишет «Свободная Пресса».



Президент Украины Пётр Порошенко призвал страны «Большой семёрки» (G7) поддержать украинскую инициативу по вводу полицейской миссии ОБСЕ в зону конфликта в Донбассе. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте главы «незалежной».



Как указывается в обращении, внедрение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе критически значимо для политического урегулирования ситуации.




Можно предположить, что участие российских миротворцев в этой операции не предусматривается. Учитывая, что Киев и его западные протеже навешивают на Россию ярлык «страны-агрессора», а также подвергают санкциям за обязательства, выполнение которых полностью зависит от украинских политиков.



Зато немецкие, польские, американские и прочие натовские военные, политическое руководство которых организовало майданный переворот в Киеве, по мнению команды Порошенко, абсолютно не ангажированы.




Как известно, евромайданные политики ещё раньше ставили вопрос о вводе миротворческого контингента на Украину. Однако Россия заблокировала это решение, воспользовавшись правом вето в Совбезе ООН. Очевидно, что подобная судьба ожидает подобную инициативу и в рамках ОБСЕ, поскольку в этой ситуации потребуется согласие всех сторон конфликта (включая ЛДНР). А также квартета международных посредников из «нормандской четвёрки», в котором принимает участие РФ.



Министр национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз на встрече с президентом Украины Порошенко заявил, что «турецкая сторона (кто бы сомневался – прим. ред.) поддерживает идею развертывания на Востоке Украины полицейской миссии ОБСЕ». Поскольку якобы только таким образом можно обеспечить деэскалацию напряжённости в зоне конфликта.



При том, что именно Киев систематически нагнетает её для того, чтобы выйти из минского процесса, переформатировав политическое урегулирование ситуации в силовое подавление Донбасса с помощью лояльных западных «миротворцев». Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Донецке расценивают возможное прибытие в Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ как интервенцию.



Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько считает инициативу украинской стороны проявлением крайнего политического лицемерия.



— 16 мая в ходе обстрелов ВСУ территории, контролируемой ополченцами, погибли боец Народной милиции Луганской народной республики. Также были атакованы журналисты ВГТРК. А 27 апреля боевики из националистического батальона «Айдар» обстреляли КПП «Еленовка», расположенный неподалеку от одноименного поселка. Тогда были убиты пять человек, включая беременную женщину и её нерожденного ребенка.




После этого, на мой взгляд, Порошенко неприлично говорить о введении в зону конфликта полицейской миссии ОБСЕ.




— По принципу, держите меня, а то я сам за себя не отвечаю…



— Потому что для того, чтобы избежать повторения подобного рода инцидентов, достаточно, чтобы Киев прекратил заниматься провокациями и соблюдал первые пункты Минских соглашений о прекращении огня и об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения.



Вместо этого, боевые подразделения ВСУ продолжают незаконно вторгаться и занимать «серые зоны», которые обозначены в договорённостях как буферные. То есть, специально созданные для разведения враждующих сторон. Собственно говоря, это и провоцирует ополченцев ЛДНР на ответные действия.



— После чего миру предъявляются «неопровержимые» доказательства нарушений «Минска-2» со стороны Донецка и Луганска.



— Разумеется, в этом и состоит суть этой нехитрой комбинации. При этом Россию обвиняют в том, что она, видите ли, чуть ли не потакает или не оказывает необходимого давления на ополченцев. Это попытка вывести Украину из-под действия Минских соглашений, обвинив во всём ЛДНР. Вторая задача состоит в затягивании времени до смены администрации в США. В случае, если к власти придёт Хиллари Клинтон с её откровенным экспансионистским настроем во внешней политике, можно будет апеллировать к ней с просьбой оказать более жёсткое давление на Россию.



Вплоть до предоставления Киеву помощи для силовой ликвидации народных республик. Включая поставки летальных вооружений, военные кредиты, оказание дипломатического давления.



— При этом трудно отрицать, что гражданская миссия ОБСЕ не справляется со своими обязанностями…



— На самом деле, все возможности для объективного контроля для соблюдения соглашения о прекращении огня у неё имеются. Да, 700 наблюдателей это, наверное, немного. Но уже объявлено, что на Украину будут отправлены дополнительно 100 человек, плюс есть беспилотники.



Понятно, что у представителей ОБСЕ нет полномочий открывать ответный огонь в случае провокаций, но они всё фиксируют.



— Затем подготовленные ими отчёты ложатся на стол главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана, бывшего представителя Турции в ООН. Насколько они объективны?



— Его первый заместитель — Александр Хуг, который в своё время работал в миссии Евросоюза в Косово (EULEX). В этом свете, наверное, трудно назвать эту структуру объективной, а также беспристрастной.



Но даже она отмечает колоссальное количество вопиющих нарушений Минских соглашений, которые совершают ВСУ и всевозможные добровольческие (как их называют местные жители, карательные) батальоны. Были публичные заявления и доклады. Другое дело, что это ни к чему не приводит.



— Приведёт ли ввод полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс к устойчивому перемирию, что создаст предпосылки для политического урегулирования, как утверждает Порошенко?



— Я бы в этом контексте вспомнил пример Боснии и Герцеговины. Когда через миротворцев ООН спокойно проходили вооружённые боснийцы и вырезали мирное сербское население. Учитывая, что сейчас в украинском руководстве находятся такие радикалы как бывший комендант «Майдана» Парубий, считающие жителей Донбасса «людьми второго сорта», которые обречены, если не на уничтожение, то на тотальную люстрацию с поражением в правах, участь региона в этой ситуации предсказуема и незавидна.




Где гарантия того, что полицейская миссия не окажется карательной?




— Учитывая неконструктивную позицию Киева минский процесс оказывается в «подмороженном» состоянии?



— Я думаю, будет ещё много встреч представителей «нормандской четвёрки». При этом главы МИД встречаются под «аккомпанемент» оружейных залпов, когда в Донбассе постоянно гибнут люди по нескольку человек в день.



Более того, ВСУ периодически обстреливают позиции ополченцев с помощью танков и систем залпового огня. Надеяться на то, что правда восторжествует, не стоит. Ещё два года назад достаточно пристрастная, на мой взгляд, организация «Amnesty International» писала о том, что ВСУ используют запрещённое оружие. Например, кассетные бомбы. Есть видеоматериалы, которые размещены на сайте этой структуры. От обстрелов украинской артиллерии погиб гражданин Швейцарии из организации «Врачи без границ».



— При этом не слышно, чтобы возмущенные западные политики вводили санкции против Киева.



— Да, потому что они сами создали хаос в этой стране для того, чтобы использовать его в качестве «повода к войне» (пускай, пока «гибридной») с Россией. Москве это нужно учитывать, разрабатывая превентивные меры на случай любых сценариев.



Если Порошенко так уж нужна полицейская миссия, давайте сформируем её из граждан Белоруссии или других государств СНГ. И пусть вооружённые миротворцы находятся на линии разграничения между ВСУ и ополченцами. Нет, Киев настаивает на том, чтобы «миротворцами» стали представители НАТО, которые находятся в состоянии конфронтации с Россией и, соответственно, с республиками Донбасса.



Пусть Порошенко, если он, вообще, претендует на возвращение Донбасса, начнёт не с полицейской миссии, а с выплат зарплат и пособий жителям этой территории. Заплатит, наконец, за российский газ, который Москва поставляет в этот регион, если уж Киев претендует на свою юрисдикцию.



По мнению заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, суть идеи Порошенко сводится к тому, чтобы перекрыть границу между РФ и народными республиками.



— Сначала он пытался собственными силами выйти к границе, но это начинание потерпело крах в Иловайском и Дебальцевском котлах, после чего Киев был вынужден подписать перемирие. Значит, нужно «идти в обход», хотя это напрямую противоречит Минским соглашениям.



Напомню, в них чётко указано — контроль над границей переходит к украинским пограничникам только после выполнения всех политических пунктов «Минска-2». А именно, после принятия закона о выборах в Донбассе, согласованного с его властями, закона об особом статусе региона (закреплённого в Конституции), амнистии участников вооружённого противостояния.



— То есть, Киев рассчитывает, что проблему удастся решить военным путём с помощью западных «миротворцев»?



— Разумеется. В сущности, он пытается ввести войска НАТО, чтобы они взяли под контроль российско-украинскую границу. Майданные власти никогда не скрывали, что эталоном для них выступает операция «Буря», когда войска Хорватии и Боснии и Герцеговины провели совместную военную операцию против Сербской Краины и Республики Западная Босния, созданных в 1991 году.



Незадолго до этого в Сербскую Краину ввели западных «миротворцев», которые сыграли решающую роль в уничтожении очагов сербского сопротивления.



Схема простая — вторгаются хорватские войска, которые атакуют сербские поселения. «Миротворцы» их пропускают. Дескать, а что мы могли сделать? А когда следом к этим населённым пунктам выдвигаются сербские военные, чтобы защитить соотечественников от этноцида, французский контингент тут же перекрывает дорогу. И командиру сербских подразделений сообщается, чтобы если они атакуют «миротворцев», это будет означать начало войны с НАТО.



Кстати говоря, этот хрестоматийный пример регулярно приводится украинскими политиками и прессой. Судя по всему, они мечтают повторить резню на востоке Украины под прикрытием полицейских сил ОБСЕ.



— Позиция Москвы неизменна — передача границы возможна только после выполнения политической части Минских соглашений.



— Это так, хотя Россия и готова сделать определённые шаги навстречу. В этой связи можно вспомнить заявление Владимира Путина о том, что мы не будем против, если вооружённая миротворческая миссия появится на линии соприкосновения враждующих сторон. Однако Киев наотрез отказался от этого предложения.



Ведь оно срывает выполнение политических пунктов «Минска-2», когда боевые действия будут прекращены. Если на разделительной полосе встанут вооружённые миротворцы, а киевские силовики откроют огонь, под него попадут представители ОБСЕ. Не думаю, что европейцы готовы молчать, когда майданные власти будут уничтожать их солдат.



В свою очередь, сказав «а», Киеву придётся сказать «б» — выполнить политическую часть Минских соглашений. Поэтому он заинтересован в том, чтобы миротворцы контролировали Донбасс целиком. И, самое главное, чтобы они стояли на границе с Россией.



— Наверняка, «Большая семёрка» поддержит такой вариант…



— Разумеется, поскольку она играет на стороне украинских властей. Точнее говоря, Киев выступает геополитическим клиентом «G7». Проблема в том, что такой мандат может быть получен только в случае, если все страны, входящие в ОБСЕ (включая Россию), поддержат это решение. По понятным причинам, такое развитие событий исключено. Другое дело, что Запад будет оказывать на нас давление.



Так что, через какое-то время Москва может услышать очередное абсурдное обвинение в том, что она сорвала Минские соглашения, поскольку не передала западным «миротворцам» контроль над границей. Несмотря на то, что это противоречит букве и духу этого документа.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.