,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)


Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)

  • 6 мая 2016 |
  • 08:05 |
  • Комментарии: 0

Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте Vox 4 мая.

В настоящее время на Западе распространилась паника, спровоцированная недавним отчетом RAND, в котором организация описала предполагаемую способность Российской Федерации завоевать страны Балтии – Эстонию, Литву и Латвию. Три постсоветских государства сейчас являются членами Североатлантического альянса. Тем самым Россия якобы вобьет клин в НАТО и Запад не сможет дать ответ.

Но прежде чем паниковать, стоит учитывать не только наличие или отсутствие у Москвы таких планов на будущее, но и варианты реакции Запада, помимо использования военной мощи. Есть, в конце концов, большое количество способов выиграть войну без танков и армий.

Реальность такова – Россия, вероятно, вообще не собирается захватывать страны Балтии, а если и попытается, то у США и НАТО есть много способов наказать Москву.

Несмотря на все разговоры о блестящем ведении Россией «асимметричной» или «гибридной» войны, которая ведется не на поле боя, а при помощи нестандартных и хитрых подходов, от кибер- и информационных войн до политических манипуляций, правда в том, что если кто и мастер в «асимметричной» или «гибридной» войне, так это Запад.

Доклад RAND: Россия захватывает Балтику, а НАТО не может дать отпор

Обсуждение подобных вопросов спровоцировано отчетом RAND, основанном на военном моделировании, целью которого было оценить «ход и вероятный результат российского вторжения в балтийские страны». В итоге авторы доклада сделали вывод, что «НАТО неспособно успешно отстоять территории своих самых уязвимых членов»; особенно это касалось стран Балтии, которые Россия, согласно отчету, может покорить за 60 часов.

По поводу цифр и предположений авторов возникают серьезные сомнения, особенно это касается того, сможет ли Россия все сделать быстро и правильно, и застанет ли она НАТО врасплох? Только потому, что русские взяли Крым (без сопротивления) и бомбили повстанцев в Сирии (у которых нет серьезной противовоздушной обороны) нельзя их так переоценивать. Любое вторжение невозможно будет скрыть от Запада, даже под видом «военных учений». Это сработало бы два с половиной года назад, но после аннексии Крыма мы держим ухо востро.

В исследовании также упущен еще один важный момент: намеревается ли Россия вообще вторгаться в балтийские страны в первую очередь?

Страны Балтии будут главной головной болью для Путина

Если покороче, то ответ отрицательный. Владимир Путин, конечно, ведет агрессивную кампанию по укреплению позиций и авторитета России на международной арене и подрыву воли Запада наказать его за действия в Украине и Крыму. Однако он не безумец, и не империалист, который отчаянно пытается восстановить всю старую советскую империю.

Завоевать эти три страны, конечно же, возможно, но это лишь обострит конфликт с Западом, опасения по поводу других соседей России, а в руках у Москвы окажутся три территории, полные разъяренных местных жителей с длинной историей партизанских войн против российских завоевателей.

И во имя чего? Там нет ресурсов, которые Россия могла бы использовать (единственный ресурс – люди, которые вряд ли проявят много энтузиазма в сотрудничестве с русскими). Вместо того, чтобы расколоть НАТО, вторжение в Балтику, скорее всего, будет иметь обратный эффект, – объединение и активизацию Альянса, что сделает положение Москвы весьма нестабильным. Даже Китаю будет не по себе, когда его союзник и сосед рискнет спровоцировать глобальную войну.

У Запада много способов наказать Россию за вторжение в страны Балтии

Даже если Россия решится на такую авантюру, у Запада есть много способов заставить ее пожалеть и без полномасштабной военной контратаки. В первую очередь, с помощью финансовых механизмов. Если Россия опирается на танки в своей атаке, Запад может использовать банки.

Вторжение в Прибалтику станет основанием для применения Статьи 5 устава Североатлантического альянса, в которой говорится, что нападение на одного члена объединения является нападением на всех, что вовлекает Россию в войну со всеми странами НАТО. Государства-члены могут не только отнять российские государственные активы в пределах своих юрисдикций, но и расширить эту практику на российские компании и личную собственность тех россиян, которые являются важными игроками на внутренней арене.

Российские олигархи и чиновники пользуются финансовой открытостью Запада, чтобы копить и скрывать свои, часто незаконно нажитые, деньги подальше от Кремля. Это может стать уязвимым местом, – шансом активизировать инакомыслие и расколоть российскую элиту, больше заинтересованную в собственном клептократическом оппортунизме, чем в историческом видении президента Путина.

Запад может не только закрыть свои рынки для России и наложить эмбарго на все виды экспорта. Он также может использовать свое политическое и экономическое влияние, чтобы попытаться изолировать Москву от ее других торговых партнеров. Россия импортирует более 40% продовольствия (данные за 2014 год – ред.), и в то время как страны вроде Ирана вряд ли согласятся сократить свой экспорт, поставки необходимых России товаров из стран, которые не имеют с ней сухопутной границы, можно предотвратить.

Запад также может вытеснить Россию из SWIFT. Это серьезно ограничит способность российских банков переводить деньги и осуществлять экономическую деятельность, и хотя это не «ядерный вариант», как предвещают некоторые, есть и другие средства, способные сильно ударить по российской экономике.

Еще одним инструментом могут быть кибератаки. Российские кибератаки больше выделяются из-за того, что государство поощряет своих хакеров, а не потому, что у Москвы больше возможней в этом направлении. Запад может нанести реальный удар, как только снимет виртуальные рукавички.

Путин желает видеть, как рядовые россияне жертвуют ради геополитических интересов страны, но долго ли они смогут и будут мириться с девальвацией рубля, переваливающей за 50%, и с тем, что расходы на еду отнимают более половины их семейного бюджета?

Древние стереотипы о российском крестьянине, готовом выдержать любые невзгоды ради родины, безнадежно устарели. Популярность Путина зиждется на образе легких побед, как в Крыму и Сирии.

Что же случится, если кибератака обрушит телефонную сеть, на которую россияне полагаются? Как будет функционировать страна, когда программное обеспечение железных дорог и аэропортов окажется под угрозой? Как россияне смогут что-то покупать или продавать, и даже работать, когда банковские системы будут поражены, а банкоматы закрыты?

Есть и военные варианты, в которых противостояние Запада и Москвы будет весьма непропорциональным и не в пользу России. У НАТО есть серьезные опасения насчет российских ракет и подводных лодок, которые могут помешать самолетам Альянса перемещаться по Центральной Европе, а флоту маневрировать в Балтийском море.

Но, напротив, Запад способен установить блокаду Дарданелл и запереть Россию в Черном море, так же как и противостоять в Балтийском море, а может быть, и в Баренцевом и Охотском морях. Более того, Запад контролирует морские пути и может арестовать корабли и грузы России, или же предотвратить торговлю Москвы с третьими странами.

Конечно же, есть предел такому непрямому ведению войны. Вряд ли можно будет положиться на Китай, – хотя, вероятно, в Пекине не одобрят подобные опасные авантюры Кремля, – и все это будет непросто и недешево.

Но это война, и если Запад хочет сохранить жизни своих солдат, он должен платить.

Чтобы противостоять России, Западу стоит перестать играть по правилам

Запад может это сделать, и Москва об этом знает. В то время как мы беспокоимся по поводу способности русских поддерживать «гибридную войну», правда заключается в том, что этот вид войны – сильная сторона Запада. В Кремле просто надеются, что мы этого не заметим.

России в прошлом удавалось продвинуться далеко с расчетом на хорошие манеры Запада. Москва выкрала офицера эстонской службы безопасности, защищает людей, которые сбили гражданский авиалайнер, угрожала американским военным кораблям и вторглась на территорию соседнего государства.

День, когда Запад решит действовать так же грубо, как и Россия, будет черным днем для Кремля. Хотя, важно не только то, что Запад осознал это, – ведь, если мы чувствуем себя бессильным, мы стаем уязвимыми в игре Путина, – но и то, что мы должны вести себя так, чтобы Кремль ощущал реальную угрозу.

Если Москва имитирует атаку на одну из западных стран или же говорит о ядерном ударе, нам стоит делать то же самое. Военные учения по блокаде Средиземноморья или же разговоры об экономическом уроне неназваному государству вызовут яростное осуждение в Москве. Но сам масштаб реакции покажет, насколько серьезно в Кремле воспринимают подобные риски.

Очевидно, что дискуссии о государственной безопасности России вращаются вокруг того факта, что страна уязвима перед более богатым, сильным и развитым Западом. До сих пор, однако, мы не позволяем себе признавать наши лучшие стороны.

Главным риском для Запада сейчас является не отсутствие средств, а восприятие отсутствия воли, как дома, так и в Москве. В конце концов, сдерживание работает только тогда, когда оно отражается, когда другая сторона знает о слабостях и избавляется от рисков.

Фото: geworld.ge








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.